61-й чемпионат мира по хоккею
(Финляндия. 26.04 - 14.05 1997 года.)

РЕГЛАМЕНТ ПОМОГ КАНАДЦАМ.

Регламент чемпионата вновь претерпел изменения и финал проводился до двух побед. В первом матче шведы сумели обыграть канадцев, но затем родоначальники хоккея одержали две победы и в 21 раз стали чемпионами мира.  Российская сборная до последнего дня боролась за медали, заняв в итоге третье место в финальной группе. Однако в матче за третье место уступила Чехии 3:4 и оказалась в итоговой табели о рангах лишь четвёртой.

Лучший вратарь: Томми Сало (Швеция)
Лучший защитник: Роб Блэйк (Канада)
Лучший нападающий: Майкл Ниландер (Швеция)

Символические сборные:
Первый состав: вратарь - Томи Сало (Швеция), защитнки: Роб Блэк (Канада) - Теппо Нумминен (Финляндия), нападающие: Владимир Вуйтек (Чехия) - Майкл Ниландер (Швеция), Мартин Прохазка (Чехия)

Вторая команда: вратарь: Шон Бурк (Канада), защитники: Маттиас Олэнд (Швеция) - Маркус Рагнарссон (Швеция); нападающие: Александр Королюк (Россия) - Саку Койву (Финляндия) - Александр Прокопьев (Россия)

Самые результативные: Мартин Прохазка (Чехия) - 14 (7+7), Владимер Вуйтек 14 (7+7), Майкл Ниландер (Швеция) - 11 (6+5), Павел Патера (Чехия) - 11 (3+8), Роджер Дюбе (Франция) - 10 (7+3), Олег Знарок (Латвия) - 10 (3+7).

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЭТАПА

Группа А

Чехия - Германия 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
Финляндия - Франция 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)
Россия - Словакия 2:2 (1:0, 0:2, 1:0)

Россияне ушли от поражения благодаря голу Скопинцева на 52-й минуте поединка. Первый гол в сборной России забил Петренко.
Чехия - Финляндия 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Словакия - Франция 5:3 (1:2, 4:0, 0:1)
Германия - Россия 1:5 (0:0, 1:2, 0:3)

Шайбы в сборной России забрасывали Белов, Петренко, Федотов, Сарматин и Морозов.
Германия - Финляндия 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)
Чехия - Словакия 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Россия - Франция 5:4 (2:0, 2:3, 1:1)

Голы в сборной России забивали Юпин,Федотов, Красоткин, Прокопьев, Барков.
Чехия - Россия 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)
Счёт открыл Королюк, а после двух шайб Патеры, Афиногенов (27 минута) и Буцаев (52-я) принесли победу России.
Финляндия - Словакия 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

Латвия - Италия 4:5 (1:0, 3:2, 0:3)
Два гола Заррило на 46-й и 50-х минутах, а также шайба Читарронни лишили сборную Латвии первой победы.
Норвегия - США 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
Норвегия - Швеция 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
Канада - Латвия 3:3 (0:1, 1:2, 2:0)
Латыши упустили преимущество в две шайбы, но на этот раз смогли всё же заработать очко. Счёт за 4 минуты до конца третьего периода сравнял Джаром Игинла.
США - Италия 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
Канада - США 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
Швеция - Латвия 1:1 (0:0, 0:0, 1:1)
В третьем матче подряд латыши позволили соперникам выровнять положение под занавес поединка.
Италия - Норвегия 2:2 (2:0, 0:0, 0:2)
Латвия - Норвегия 6:3 (2:1, 4:0, 0:3)
Сборная Латвии снова провалила концовку, однако на этот раз сделанного игроками запаса прочности оказалось достаточно для первой победы

Швеция - Россия 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
У россиян отличились Морозов, Яшин, Прокопьев и Барков.
Финляндия - Канада 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Россия - США 1:1 (0:0, 0:1, 1:0)
Конечный результат установил Алексей Морозов, сравняв счёт на 54-й минуте.
Чехия - Канада 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)
Концовка этого поединка выдалась на редкость жаркой и день спустя директорат турнира вынес своё решение о драке на последних секундах - игроки Канады Оуэн Нолан и Шон Донован, а также хоккеисты Чехии Юрий Слегр и Роберт Ланг были дисквалифицированны на одну игру.
Швеция - Финляндия 5:2 (2:0, 2:2, 1.0)
Чехия - Швеция 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Канада - Россия 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
На голы Примо (15 мин) и Грина (47), россияне ответили лишь одним точным броском Буцаева (32 мин). Поражение лишило сборную России шанса выйти в финал чемпионата.

Латвия - Франция 6:2 (1:1, 2:1, 3:0)
Германия - Норвегия  4:2 (0:0, 0:1, 4:1)

ФИНАЛЫ

За 3 место. Чехия - Россия 4:3 (2:1,1:0,1:2)
Голы Яшина и Прокопьева в начале третьего периода помогли россиянам выровнять положение, однако чехи всё же забрали себе бронзу после заброшенной шайбы Юрием Допитой на 59-й минуте. Первый гол у России забил Александр Королюк.

Первая игра финала. Швеция - Канада 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Хогланд (16), Сандблэд (36), Турессон (57); Рекки (11), Картер (60)

Вторая игра финала. Швеция - Канада 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Экланд (31) - Сандерсон (30), Картер (39), Рекки (48).

Третья игра финала. Канада - Швеция 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Эвансон (19), Нолан (22), Ниландер (59)

Чемпионы мира сборная Канады: Табараччи, Бурк - Блэйк, Свини, Эррей, Чиассон, МакКабе, Пронгер, Кросс, Бушард, Донован, Грин, Нолан, Фризер, Картер, Замунер, Риччи, Примо, Сандерсон, Игинла, Эвансон, Грэттон.

Сборная России:
Вратари: Максим Михайловский (6 игр, 12 пропущенных шайб), Сергей Фадеев (3, 12)
Защитники: Дмитрий Ерофеев (9 игр, 0 голов + 2 передачи, 6 минут штрафа), Марат Давыдов (8, 0+0, 6), Сергей Баутин (9, 0+2, 12), Сергей Фокин (9, 0+2, 6), Дмитрий Крастокин (8, 1+1, 2), Андрей Скопинцев (9, 1+0, 4), Анатолий Федотов (9, 2+2, 10)
Нападающие: Вадим Епачинцев (9, 0+0, 0), Андрей Николишин (5, 0+1, 6), Алексей Чупин (9, 0+1, 6), Денис Афиногенов (9, 1+0, 0), Александр Барков (9, 3+5, 27), Михаил Сарматин (9, 1+2, 4), Вячеслав Буцаев (9, 1+2, 8), Александр Прокопьев (9, 3+4, 6), Сергей Петренко (4, 2+2, 4), Алексей Морозов (9, 3+3, 2), Александр Королюк (6, 2+3, 6), Олег Белов (7, 2+3, 6), Алексей Яшин (5, 3+0, 12)
Тренеры: Игорь Дмитриев, Борис Михайлов, Игорь Тузик.

Группа "В": 13. Белоруссия, 14. Казахстан, 15. Швейцария, 16. Австрия, 17. Польша, 18. Великобритания, 19. Нидерланды, 20. Дания.
Сборная Белоруссии прошла турнир не потеряв ни одного очка и завоевала путевку в высший дивизион мирового хоккея.

Группа "С": 21. Украина, 22, Словения, 23. Эстония, 24. Япония, 25. Румыния, 26. Венгрия, 27. Китай, 28. Литва.

Группа "Д": 29. Хорватия, 30. Корея, 31. Испания, 32. Югославия, 33. Израиль, 34. Австралия, 35. Болгария, 36. Бельгия.