Чемпионат мира по хоккею 2006. Рига. Латвия

Итоги дня. 9 мая 2006 года.
Латвия и Норвегия пробились во вторую стадию

В этот день на площадку выходили восемь команд. Четыре из них делили между собой только очки следующей стадии, а вот еще двум парам предстояло сражение за право в этой стадии участвовать.

Претенденты вышли на лёд первыми. Словенцы во встрече с командой хозяев довольно быстро повели в счете. Уже на пятой минуте отличился Сивич. Весь первый период казалось, что хозяева так и не найдут аргументов против соперников, которые горели желанием впервые в своей истории пробиться в число 12 сильнейших хоккейных дружин планеты. К тому же на первый перерыв сборная Словении ушла, имея преимущество в двух хоккеистов. Однако они не только не забили, но и уже на четвертой минуте второго периода позволили Семёнову сравнять счёт. Дальнейшее напоминало сказку для латышских болельщиков. Их любимая команда нашла игровой кураж и к перерыву после точных бросков Ципулиса, Ерофеева и Тамбиева вела со счётом 4:1. Третий период стал логичным продолжением второго и, перебросав соперника почти в три раза (11 бросков в створ против 4) сборная Латвии забила ещё один гол (в большинстве отличился Васильев). В итоге, победив 5:1, Латвия прошла во второй групповой турнир, где ее соперниками будут сборные Канады, США и Норвегии.

Норвежцы также получили путёвку в эту стадию лишь в последней игре против датчан. Они открыли счет на 17-й минуте первого периода, но затем сначала позволили датчанам сравнять счет, а за секунду до перерыва и выйти вперед. Однако, как и сборная Латвии, команда Норвегии переломила ход матча во втором периоде, забив три безответных гола. В итоге победа со счетом 6:3 и путевка на игры с командами Финляндии, Чехии и Латвии. Стоит отметить, что в матче Норвегия - Дания семь шайб из девяти были заброшены при реализации численного преимущества.

Вечером же на катках Риги играли фавориты группы второго этапа. Чешские хоккеисты вели в счете 56 минут игрового времени из 60, но все-таки сыграли вничью 3:3 со сборной Финляндии, а канадцы, первыми пропустив гол от американцев, все-таки вырвали победу со счётом 2:1.

Словения - Латвия - 1:5 (1:0, 0:4, 0:1)

1:0. Сивич (Загар, 5:35);
1:1. Семенов (Ниживий, Редлих, 24:15);
1:2. Ципулис (Спруктс, 28:20);
1:3. Ерофеев (Тамбиев, Ниживий, 29:51-бол);
1:4. Тамбиев (Ниживий, 37:51);
1:5. Васильев (Широков, Трибунцов, 50:06-бол)

Словения: Криштан; М.Родман, Крайчек, Сотлар, Д.Родман, Чигленечки, Робар, Видмар, Хафнер, Грозник; Копитар, Ражингар, Контрец, Августинчич, Варл, Голичич, Загар, Хебар, Мурич, Терликар, Сивич

Латвия: Наумов; Рекис, Савиелс, Ясс, Трибунцов, Пуяц, Галвиньш, Асташенко, Ерофеев; Пантелеев, Ципулис, Спруктс, Тамбиев, Ниживий, Семенов, Широков, Редлих, Блинов, Дарзиньш, Васильев, Шталс