На главную

Чемпионат мира по хоккею 2006. Рига. Латвия

Итоги дня. 10 мая 2006 года.
Словакия, Белоруссия и Украина идут дальше

Это был последний день квалификационных матчей. В третьем туре оставалось выяснить, кто в какую часть сетки второго этапа попадет и определить его последних участников от групп В и С.

Днем сборная России, которая уже была квалифицирована во вторую стадию, играла с командой Словакии, а украинские хоккеисты боролись с итальянцами за заветную путевку. Россияне, хотя и несколько натужно, но все-таки добились своей третьей победы на нынешнем чемпионате. Счет уже на исходе четвертоё игры матча великолепным броском от синей линии открыл, реализовав численное преимущество, защитник россиян Куляш. Однако прошло лишь две минуты и ошибка в обороне позволила словакам провести ответный гол, а еще через три минуты, играя в меньшинстве они вышли вперед. Лишь за две с половиной минуты до перерыва Малкин, показав в очередной раз своё голевое чутье, сравнял счёт. Далее судья видимо решил не пропускать ни одного нарушения правил и более половины оставшегося игрового времени команды играли в неполных составах. Неудивительно, что все три последующих гола были забиты в большинстве. Сначала Зарипов подправил шайбу в ворота словаков после броска Хомицкого, затем Черник сравнял счёт, а победный гол в середине третьего периода забил еще один защитник россиян - Михнов. Сборная же Украины в довольно упорном поединке сумела одолеть представителей Италии со счётом 4:2 и прошла в следующий круг.

В вечерних матчах сборная Белоруссии поставила жирную точку на выступлениях казахов в квалификационном турнире, разгромив их со счётом 7:1, а команды Швеции и Швейцарии сыграли между собой вничью 4:4. Шведы вели по ходу всего матча, но швейцарцы раз за разом сравнивали счёт и добились в итоге равного с соперниками количества очков в следующей стадии. Стоит отметить, что этот матч продолжался на час больше из-за возникшей во льду трещины. Проблемы со льдом похоже перенеслись из прошлогодней Вены в нынешнюю Ригу.

3-4. Михнов (Архипов, Семин), 46:02 - бол

Словакия: Крижан - Мило, Юрчина, Выдарены, Штрбак, Граняк, Гарант, Штеглик - Капуш, Черник, Марц.Госса, Павликовски, Залешак, Бартович, Суровы, Цибак, Ковачик, Коллар, Вайц

Россия: Звягин - Кручинин, Быков, Кольцов, Атюшов, Жуков, Никулин, Хомицкий, Куляш - Сушинский, Емелеев, Харитонов, Кулёмин, Малкин, Овечкин, Михнов, Архипов, Семин, Зарипов, Горовиков, Григоренко

2-4. Дьяченко (Гунько), 57:56 - пв

Италия: Муццатти - Страццабоско, Рамозер, Хельфер, Боргателло, Лоренци, Тревизани, Эггер - Парко, Иоб, де Беттин, Бузилло, Мольтени, Чироне, Маргони, де Тони, Анзольди, Фонтаниве, Феличетти, Бустрео, Келоди

Украина: Симчук - Гунько, Климентьев, Остроушко, Исаенко, Срюбко, Полоницкий, Наваренко - Шахрайчук, Литвиненко, Касянчук, Бобровников, Дьяченко, Сальников, Матерухин, Шафаренко, Михнов, Семенченко, Проценко, Олецкий

Броски: 21 (8-6-7) - 27 (8-13-6)
Штраф: 52-32
Судья: Саваж (Канада)
Сконто. "Сконто Арена". 2174 зрителя

Казахстан - Белоруссия - 1:7 (1:1 0:3, 0:3)

Костицын не реализовал буллит, 17:16

Казахстан: Огурешников (Тамбулов, 46:13) - Аргоков, Литвиненко, Блохин, Коваленко, Пупков, Коледаев, Мазунин, Савенков - Жайлауов, А.Корешков, Е.Корешков, Шафранов, Пчеляков, Спиридонов, Самохвалов, Заржицкий, Краснослабодцев, Огородников, Трощинский, Рифель

Белоруссия: Мезин - Макрицкий, Денисов, Копать, Еркович, Журик, Свито, Костюченок - Антоненко, Угаров, Михалев, Дудик, Скабелка, Заделенов, Грабовский, Курилин, Мелешко, Чуприс, Есаулов, Костицын, Кукушкин

Броски: 32 (17-7-8) - 35 (6-12-17)
Штраф: 22-39
Судья: Лукер (США)