На главную

Чемпионат мира по хоккею 2006. Рига. Латвия

Итоги дня. 11 мая 2006 года.
Провал Латвии и неудача Украины

Первые матчи второго этапа оказались для двух команд очень успешными, а для двух - провальными. Однако, хотя обе игры и принесли сухие разгромные победы, события в них развивались они по разному.

Сборная Украины была настроена дать бой россиянам. Что ей и удавалось в течение первых двух периодов. Даже, когда за четыре минуты до первого перерыва форвард сборной России Сушинский провел первый гол в ворота Карпенко, борьба продолжалась. Команды и весь второй период играли на встречных курсах. Ничто не предвещало разгрома. Однако третий период превратился в бенефис россиян. Сначала Сушинский сделал дубль с передачи Овечкина, через пять минут голеадоры сборной России поменялись местами в протоколе, а довершили разгром сборной Украины Куляш, Мозякин и Григоренко. В итоге на табло 6:0, а Россия обеспечивает себе пропуск в четвертьфинал.

Второй матч дня с первых же минут пошел в одни ворота. Канадцы лишь несколько минут дали усомниться в собственном превосходстве над хозяевами турнира. Уже на шестой минуте матча счет был открыт, а на первый перерыв команды ушли при счете 4:0 в пользу гостей. За несколько минут до перерыва болельщики остановили ход матча, высказывая недовольство действиями американского судьи Рика Лукера, но даже если учесть, что он трактовал правила излишне буквально и не в пользу хозяев, такое поведение не делает чести публике. Во втором периоде канадцы немного сбавили ритм и лишь однажды ветеран Брэндан Шэнахэн смог поразить ворота Мартинса Райтумса, заменившего на 16-й минуте матча великолепного голкипера сборной Латвии Сергея Наумова. То же, что произошло в третьем периоде случилось впервые в истории Чемпионатов Мира по хоккею. После очередного удаления в составе латышей разозлённые фанаты стали кидать на лед различные предметы и остановили матч. Лишь после обращения к ним одного из игроков сборной Латвии игра после очистки льда была продолжена. И вот тут канадцы добили латышских хоккеистов окончательно. Счёт третьего периода 6:0, а всего матча 12:0. Таких хоккейных поражений Латвия не знала со времён первой независимости.

В конце обзора этого дня стоит отметить, что 13 из 17 шайб в обоих матчах забивались в численном большинстве. Именно такова цена введения новых правил при которых судьи обязаны строже наказывать за каждое нарушение. Похоже, что заокеанские хоккеисты, которые играют по этим правилам в НХЛ, сумели лучше адаптироваться к ним и теперь с ними будет еще труднее бороться. Справедливости ради стоит отметить, что назначение на матч Канада - Латвия американского арбитра вызывает немало вопросов. Во-первых, сборная США играет в одной группе с этими командами и у нее впереди матч с латышами, а во-вторых, Канада и США представляют американскую школу хоккея и может быть "континетальная" солидарность. И все-таки поведение латышских фанатов стало неадекватным ответом на пусть даже не очень понятное с их точки зрения судейство.

6-0. Григоренко (Горовиков, Мозякин), 57:03 - бол

Россия: Звягин (Фомичев, 51:28) - Атюшов, Куляш, Кручинин, Быков, Жуков, Никулин, Мишарин, Хомицкий - Кулёмин, Малкин, Овечкин, Сушинский, Емелеев, Харитонов, Алексей Михнов, Архипов, Семин, Мозякин, Горовиков, Григоренко

Украина: Карпенко - Гунько, Полоницкий, Остроушко, Наваренко, Срюбко - Литвиненко, Шахрайчук, Касянчук, Матерухин, Шафаренко, Андрей Михнов, Олецкий, Дьяченко, Сальников, Бобровников, Доника, Проценко, Бобкин

11-0. Хартнелл (Метрополит), 50:17 - бол

Канада: Дени - Робида, Шультц, Хамхейс, Стюарт, Дюпон, Сибрук, Дэйли - Бойес, Бержерон, Кросби, Колдер, Уильямс, Комри, Метрополит, Хартнелл, Ричардс, Картер, Петтингер, Каммаллери, Шэнахэн

Латвия: Наумов (Райтумс, 15:20) - Рекис, Савиелс, Ясс, Трибунцов, Пуяц, Галвиньш, Асташенко, Ерофеев - Ципулис, Спруктс, Тамбиев, Ниживий, Семенов, Широков, Редлих, Блинов, Дарзиньш, Васильев, Шталс, Даугавиньш

Броски: 40 (16-11-13) - 26 (5-11-10)
Штраф: 16-32
Судья: Лукер (США)