Чемпионат мира по хоккею 2006. Рига. Латвия

Итоги дня. 13 мая 2006 года.
Латвия осталась без четвертьфинала,
а Белоруссия в шаге от него.

В этот день хозяева чемпионата сыграли матч с американцами после которого стало ясно, что их выступление закончится на второй стадии турнира. Проиграв 2:4 сборная Латвии лишилась последних шансов войти в четверку лучших группы E.  В группе F сборная Белоруссии не оставила камня на камне от обороны украинцев и, разгромив их со счётом  9:1, имеет все шансы на попадание в восьмерку лучших команд турнира. Два же матча в четвёрке слабейших команд принесли одинаковый счёт - 5:0. Столь уверенно казахские хоккеисты переиграли словенцев, набрав первые очки в чемпионате, а датчане - итальянцев, но вся борьба в мини-турнире за сохранение мест в высшем дивизионе перенесена на последний день.

Латвийская оборона во главе с Сергеем Наумовым на сей раз выглядела гораздо надежнее, чем в злополучный четверг. Однако и с американской атакой не совладала, а ведь в четырех предыдущих матчах сборная США забросила всего семь шайб. В первом периоде Наумов прекрасно справился со своей задачей, но сразу же после перерыва все-таки капитулировал после броска Райана Мэлоуна (оштрафованный Агрис Савиелс толком не успел вернуться в строй). Однако уже через 13 секунд Лаурис Дарзиньш счет сравнял. И лишь в конце периода американцы смогли забросить вторую шайбу. Отличился лучший снайпер команды Дастин Браун. В третьем периоде на гол капитана латвийцев Александра Семенова американцы ответили дважды. Причем победный гол оказался на счету 21-летнего форварда Патрика О'Салливана, дозаявленного лишь в субботу.

Счёт в "славянском дерби" был открыт, когда Белоруссия играла впятером против троих соперников, и Глен Хэнлон применил любопытную схему с пятью нападающими. В эти минуты дважды подряд моменты имел Михаил Грабовский, но сначала он неудачно сыграл на добивании, а затем не смог замкнуть дальнюю штангу. Однако после передачи Андрея Скабелки из-за ворот голкипер украинцев Константин Симчук уже не мог помешать Грабовскому забить. Сборная Украины отвечала редкими, но достаточно опасными контратаками, в одной из которых прекрасный сольный проход совершил Юрий Дьяченко, но в последний момент промахнулся.

Второй период начался с отличного момента у Александра Матерухина, который с двух метров угодил шайбой в Мезина. Белорусский голкипер стоял, как скала, и это добавило уверенности партнерам. Удаление Сергея Климентьева закончилось голом Виктора Костюченка, которому прекрасную поперечную передачу сделал Грабовский, а через 26 секунд в свои ворота забил опытнейший украинец Василий Бобровников. Олег Антоненко уже объехал упавшего украинца, однако в последний момент шайба сошла у него с крюка. Бобровников же махнул клюшкой по льду и запустил диск под самую перекладину мимо опешившего Симчука. Добившись достаточного преимущества в счете, белорусские хоккеисты, тем не менее, продолжали атаковать, к тому же украинцы постоянно играли в меньшинстве. Юрий Гунько за споры с германским арбитром Рихардом Шутцом даже заработал десятиминутное удаление. Тут же удален был еще и Климентьев, и белорусы, вновь пять на троих, забили пятый гол. Симчук выронил шайбу из ловушки, и тут, как тут был Грабовский. Голкипер пытался доказать судье, что у него выбили шайбу, и Шутц пошел общаться с видео-арбитром. После минутной паузы гол был засчитан. Перед перерывом настроение белорусам слегка подпортил отбывший дисциплинарный штраф Гунько, точно бросивший от синей линии и распечатавший великолепного Медина.

Однако в начале третьего периода еще две шайбы влетели в ворота Симчука. Скабелка забил при игре «пять на три» от души бросив после отскока от борта. Седьмой гол провел "олимпийский покоритель шведов" Владимир Копать, подключившийся к атаке по центру. Тут же оформил хет-трик Грабовский, а автора голевой передачи Костицына избил украинский тафгай Срюбко. Завершился же матч потасовкой с участием двухметрового Андрея Михнова и Владимира Свито и счётом на табло 9:1 в пользу главной неожиданности нынешнего чемпионата - команды Белоруссии.

Италия - Дания - 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)

0-1. Бёдкер, 4:16
0-2. Стол (Д.Нильсен, Грен), 37:19 - бол
0-3. Ф.Нильсен, 49:46
0-4. Ф.Нильсен (Стол), 55:23 - бол
0-5. Дамгор (Й.Нильсен), 59:50 - бол

Италия: Муццатти - Лоренци, Тревизани, Страццабоско, Ф.Рамозер, Хельфер, Боргателло, Эггер - Бузилло, Мольтени, Чироне, Маргони, Анзольди, де Беттин, Фонтаниве, Феличетти, де Тони, Бустрео, Келоди, Р.Рамозер, Ригони

Дания: Хирш - Дамгор, Бедкер, Скьолдан, Д.Нильсен, Андреасен, Дальманн, Пандер, Йонсен - Нордбю-Андерсен, Грен, Стол, Ф.Нильсен, Кьяргор, Й.Нильсен, Регин, Хансен, Дегн, Смидт, Пюндт, Мор.Мадсен