Чемпионат мира по хоккею 2006. Рига. Латвия

Итоги дня. 14 мая 2006 года.
Россияне - первые в группе,
а словаков рано списывать со счетов

Матчи прошедшие в этот день дали ответ лишь на один вопрос. Россия - победитель группы F. Всё остальное определится в последние два дня турнира. Однако если в группе E известны все четыре участника плей-офф - Финляндия, Канада, Чехия и США, то в группе F в четвертьфинал могут не попасть даже идущие пока вторыми шведы.

Сборная России в очередной раз заставила понервничать своих болельщиков. Поведя на третьей минуте второго периода со счётом 2:0 после точных бросков Зарипова и Архипова, россияне позволили швейцарцам сравнять счёт и ушли на второй перерыв при счёте 2:2. Великолепно начав третий период сборная России вновь установила разницу в две шайбы (отличились Быков и Никулин), но соперники вновь сократили разницу до минимума и имели несколько шансов установить равенство на табло. Однако Кулемин и  Малкин в течении трёх последних минут окончательно доказали превосходство сборной России в этом матче. Итог - 6:3 и россияне обеспечивают себе первое место в группе.

В другом матче первой половины дня сборная Финляндии не без труда забив по голу в каждом периоде, добилась победы над норвежцами. Теперь финнам для сохранения первой строчки в группе Е достаточно сыграть с Канадой в последнем туре хотя бы вничью.

Вечерние матчи показали, что вся борьба в нынешнем чемпионате еще впереди. Словаки сумели в последний момент зацепиться за шанс попасть в восьмёрку лучших, переиграв по всем статьям сильную шведскую сборную, а чехи, которые пока не забивали больше трёх шайб за матч, аж шесть раз поражали ворота канадцев, казавшихся вместе со сборной России главными фаворитами турнира.

Россия - Швейцария - 6:3 (1:0, 1:2, 4:1)

1-0. Зарипов (Кулёмин, Сушинский), 13:55
2-0. Архипов (Михнов, Семин), 22:26
2-1. Патерлини (Амбюль, Райхерт), 22:36
2-2. Форстер (Вирц, Дерюнс), 32:33
3-2. Быков (Зарипов, Сушинский), 40:51 - бол
4-2. Никулин (Михнов, Архипов), 42:38 - бол
4-3. Безина (Штрайт, Блиденбахер), 45:17 - бол