На главную

Чемпионат мира по хоккею 2006. Рига. Латвия

Итоги дня. 17 мая 2006 года.
Американцы и словаки - первые жертвы плей-офф.

Первые два четвертьфинала принесли победы командам, занявшим более высокие места в групповых турнирах. Однако сценарии игр были разными. Сборная Швеции, забив по две шайбы в каждом из периодов и не пропустив в свои ворота ни одной, разгромила сборную США со счётом 6:0. Тогда как канадцы даже умудрились первыми пропустить от словаков, но затем четырежды зажигали красный свет за их воротам, не позволив больше соперникам улучшать свой голевой счёт.

Начал операцию под кодовым названием «Янки, гоу хом!» Мика Ханнула, которому после дозаявок Йонссона и Микаэля Нюландера находилось место в лучшем случае в четвертом звене. Свой шанс доказать тренеру и болельщикам, что он достоин большего, Ханнула с блеском использовал уже в своей первой смене, обыграв на паузе двух защитников и обманув голкипера. Затем шведы под зорким присмотром канадского арбитра Брента Рейбера чуть ли не полпериода играли в меньшинстве, причем 15 секунд скандинавов на льду было трое. Тем не менее «Тре Крунур» отбились, а Ханнула провел свой второй гол, воспользовавшись тем, что Андерсон перед собой отразил шайбу после мощного броска Никласа Крунвалля. Это было пока довольно шаткое преимущество, тем более для первого периода, однако впечатления, что хоккеисты сборной США смогут переломить ход встречи, не возникало. «Тре Крунур» уверенно контролировали течение игры и без особого напряжения во втором периоде забили еще дважды. Микаэль Самуэльссон точно бросил в ближний угол от борта, и Андерсон явно сплоховал, а Кенни Йонссон щелчком от синей линии реализовал численное преимущество.

На третий период тренер американцев Майк Ивз выпустил нового голкипера - Джейсона Бакашихуа, который в Риге почему-то не считался основным вратарем, хотя очень достойно провел матчи с Канадой и Чехией. Пробить нового оппонента через девять минут удалось Ханнуле, который горел желанием оформить хет-трик и добился своего. Выкатившись один на один с американским вратарем, Ханнула довел счет до обидного - 5:0. Окончательный же результат установил Андреас Карлссон, воспользовавшись отличной передачей на «пятачок» Крунвалля. Карлссон забросил пятую шайбу на чемпионате, оставаясь лучшим бомбардиром шведской сборной. А на счету Крунвалля, который стартовый матч турнира с Украиной пропустил, уже семь результативных передач.

Более 50 минут сборная Словакии, которая лишь в последний момент, благодаря принципиальности белорусов, победивших Швейцарию, пробились в плей-офф, достойно сражалась с канадцами, которые заметно выше классом, и вполне могла дотянуть до овертайма или даже до буллитной лотереи. Счет открыли именно словацкие хоккеисты, когда хороший бросок удался защитнику Душану Мило. Он получил пас от Марьяна Госсы и точным кистевым броском пробил Марка Дени. Правда, Мило помог небольшой рикошет о Майка Ричардса. В дальнейшем преимущество канадцев было ощутимым, хотя и словаки не раз могли забить на контратаках. Так, Милан Юрчина попал в штангу, а Дени отразил опаснейшие броски Марьяна Госсы и Цибака. Во втором периоде канадцы счет все-таки сравняли. Шэнахэн бросил с правого фланга, а Каммаллери удачно сыграл на добивании.

В третьем периоде словаки были шокированы тремя пропущенными шайбами заброшеннымиза две минуты игрового времени. Сначала крутившийся, как белка в колесе их голкипер Крижан всё-таки прозевал бросок Бержерона с точки вбрасывания. Ровно через полторы минуты Бержерон бросил снова, Крижан на сей раз шайбу отразил, но на этот раз на острие оказался Кросби: 18-летний форвард «Питтсбурга» набирает в Риге очки в каждом матче, а гол словакам стал для него седьмым. Обескураженные европейцы имели более пяти минут численного преимущества, чтобы отыграться, но уже через девять(!) секунд после гола Кросби Джефф Картер, который в понедельник забил финнам два гола в меньшинстве, забросил последнюю шайбу в матчи - 4:1. Теперь нас ждёт захватывающий полуфинал в котором сойдутся две великолепные сборные - Швеции и Канады.

6-0. Карлссон (Мартенссон, Крунвалль), 58:36 - бол

Швеция: Ю.Хольмквист - Сундин, Маг.Юханссон, Тимандер, Крунвалль, А.Хольмквист, К.Йонссон, Хольберг - Нюландер, Лундквист, Самуэльссон, Зеттерберг, Мелин, Эмвалль, Маттссон, Карлссон, Франзен, Нурдквист, Ханнула, Мартенссон, Бэкстрём

США: Андерсон (Бакашихуа, 40:00) - Гилл, Сутер, Мейер, Комисарек, Албертс, Корво, Орпик - Мэлоун, Кессел, Браун, О'Cалливан, Кеслер, Штястны, Парк, Каллен, Хилберт, Холл, Слэйтер, Стаффорд, Ризонер

Броски: 33 (12-9-12) - 18 (8-6-4)
Штраф: 10-14
Судья: Рейбер (Канада)