На главную

Чемпионат мира по хоккею 2006. Рига. Латвия

Итоги дня. 20 мая 2006 года.
И, наконец, Швеция - Чехия!

Такой состав финалистов не встречался еще ни разу! При этом хотя бы одна из двух команд играла почти в каждом финале турнира с тех пор как он проводится по системе плей-офф (с 1992 года). Исключения были лишь дважды - в  1994 и 2002 годах, когда в финале в первом случае играли команды Канады и Финляндии, а во втором - сборные России и Словакии. Чехи пробивались в финал 5 раз (1996, 1999-2001 и 2005) и неизменно в этом случае становились обладателями звания чемпионов мира, а вот шведы хотя и играли в семи финалах, но лишь дважды добивались побед (1992 и 1998).

В первом полуфинале сборная Чехии показала свой традиционный рациональный хоккей и, первой пропустив гол от финнов на девятой минуте матча, когда Халь броском из-за синей линии заставил капитулировать Гниличку, сумела не только сравнять счёт в середине второго периода (играя в меньшинстве отличился Плеканец), но и забила в третьем периоде две решающих шайбы. Сначала Выборны за четыре минуты до конца матча реализовал численное преимущество, а на последней минуте Глинка поразил уже пустые ворота финнов, которые заменили вратаря на шестого полевого игрока.

Во втором полуфинале шведы с первых показали активный скоростной хоккей и трижды заставили капитулировать вратаря канадцев, пропустив при этом лишь одну голевую атаку соперника. Затем канадцы перехватили игровую инициативу, но ударная двухминутка соперников в середине второго периода, когда сборная Швеции забила еще две шайбы в ворота Дени, оказалась решающей. Максимум чего добились заокеанские хоккеисты - это сокращение разрыва до минимума и финальный штурм вшестером. Итоговый счёт 4:5 отправил Канаду в игру за бронзовые медали с финнами, а шведы в финале померяются силами с самой рациональной и удачливой командой чемпионатов мира последних лет - сборной Чехии.

Чехия - Финляндия - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

0-1. Халь (Я.Рууту, Нуммелин), 8:03
1-1. Плеканец (Иргл), 28:26 - мен
2-1. Выборны (Каберле), 56:17 - бол
3-1. Глинка, 59:14 - пв

Чехия: Гниличка - Т.Каберле, Михалек, Крайичек, Гейда, Шкоула, Рихтер, Кутляк - Главач, Выборны, Эрат, Булис, Тенкрат, Штефан, Губачек, Глинка, Балаштик, Плеканец, Иргл, Ролинек, Беднарж

Финляндия: Норрена - Нуммелин, Берг, Лехтонен, Кукконен, Сараво, Луома, Мянтюля - О.Йокинен, Пелтонен, Ю.Йокинен, Виухкола, Хентунен, Каллио, Т.Рууту, Миеттинен, М.Койву, Халь, Я.Рууту, Пирнес, Бергенхейм

4-5. Бержерон (Кросби, Уильямс), 43:38 - бол

Канада: Дени (Олд, 22:41) - Робида, Шульц, Хамхейс, Стюарт, Дэйли, Сибрук, Дюпон - Каммаллери, Шэнахэн, Уильямс, Бойес, Кросби, Бержерон, Ричардс, Колдер, Картер, Метрополит, Хартнелл, Петтингер, Комри

Швеция: Ю.Хольмквист - Р.Сундин, Маг.Юханссон, К.Йонссон, Крунвалль, Хольберг, Тимандер, А.Хольмквист - Бэкстрем, Зеттерберг, Франзен, Матссон, Карлссон, Эмвалль, Самуэльссон, Й.Йёнссон, Нюландер, Нурдквист, Лундквист, Ханнула, Мартенссон