На главную

Чемпионат мира по хоккею 2006. Рига. Латвия

Итоги дня. 21 мая 2006 года.
Шведы - абсолютные чемпионы 2006 года,
или НАШЛА ЧЕШСКАЯ КОСА НА ШВЕДСКИЙ КАМЕНЬ.

Сборная Швеции в восьмой раз в своей истории стала чемпионом мира по хоккею. Последний раз «Тре Крунур» побеждала на мировом первенстве в Швейцарии в 1998 году. В нынешнем чемпионате впервые в истории шведам пришлось сыграть в финале плей-офф против Чехии. И сыграли они великолепно. Тренерским составом скандинавов были найдены ключи к "чешской ловушке" для соперников, а игроки сумели правильно ими воспользоваться. Четыре безответных гола в ворота сборной Чехии в финале - это дорогого стоит! В нынешнем сезоне шведский хоккей стал абсолютно лучшим в мире - к олимпийскому золоту Турина "Тре Крунур" добавил рижское золото.

Последний день чемпионата начался с встречи финской и канадской сборных за третье место. Поскольку для заокеанских хоккеистов (по их же заявлениям) "нет медалей, кроме золотых", более мотивированные скандинавы абсолютно по делу разгромили их со счётом 5:0 и, заняв третье место, оставили канадцев вообще без медалей.

Финальный матч ожидался, как противостояние тактических школ. Шведы были последней не поверженной "прагматичными чехами" сборной, проповедующей нормальный по мнению большинства зрителей и специалистов "атакующий" хоккей. В Риге сборная Чехии переиграла всех фаворитов - и канадцев, и россиян, и финнов - именно за счёт своей возведённой в последние годы во главу угла тактической "находки". Да и предыдущие победы этой команды связаны именно с "вяжущим хоккеем". Поэтому, если бы сборная Чехии и в этот день добилась победы своей тактикой основанной на дисциплине в обороне, жёстком прессинге соперника, игре "вторым номером" и  других, лишающих саму игру зрелищности тактических приёмах, то, вполне возможно, многие мировые сборные пошли бы по ёё пути, а это, естественно, сказалось бы на зрелищности хоккея и, соответственно, на интересе зрителей к "зимнему командному спорту номер один".

Именно шведам суждено было доказать обратное. Что они и сделали. И сделали в основном на опыте. Опыте как тренера, так и игроков. Тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон, который становился чемпионом мира в качестве игрока в 1987 и 1991 годах, а в феврале привел «Тре Крунур» к золотым олимпийским медалям в Турине, обладал в Риге, самым мощным составом, где нет явных суперзвезд уровня Овечкина, зато в наличии пара звеньев очень добротных нападающих, прекрасно понимал, как противостоять такой чешской игре. Бить их нужно на классе, как это почти сделала сборная России. Забить своё - это главное (тогда как россияне как раз не смогли забить всё то, что судьба им давала), а дальше все будет нормально. Тем более что чешский голкипер Милан Гниличка, несмотря на весь свой опыт и эпизодические вратарские подвиги, далеко не самый лучший представитель славной вратарской школы этой страны. К тому же финн Халь доказал это в полуфинале, забросив шайбу от синей линии.

С первых минут шведы начали проверять стабильность Гнилички. Их же вратарь Юхан Хольмквист спокойно стоял в рамке, отражая дежурные, совсем не опасные броски, а вот Гниличке приходилось ой как непросто. Раз за разом волны шведских атак докатывались до его ворота и завершались опасным броском. «Король рикошетов», назвали чешского голкипера специалисты за его игру в Риге. Пропустил здесь Гниличка немало и каждый гол курьезней другого. Вот и в финале Самуэльссон замыкал красивейшую комбинацию броском в пустой уже угол ворот, но не попал. Зато когда Никлас Крунвалль, как танк, поехал на чешские ворота, никто на «Арене Рига» так и не мог понять, как же шайба, записанная на Йеспера Маттссона, перелетела через ловушку Гнилички и оказалась в сетке. Лишь на видеоповторе можно было заметить неуловимое касание шайбы Маттссоном и рикошет от защитника. А через 37 секунд Маттссон организовал и второй гол, мощно бросив от синей линии. Фредрик Эмвалль ловко сыграл клюшкой и дезориентировал Гниличку. 0:2 в финале - задача чехов заметно осложнилась, рассчитывать на контратаки было уже несерьезно, надо было что-то придумывать самим.

А вот этого, как показало дальнейшее развитие событий, чехи и не умеют. Тем более, если соперник заметно превосходит в классе, если в Ригу приехали восемь олимпийских чемпионов Турина, пусть даже один из них, Мика Ханнула, был дисквалифицирован за атаку Сидни Кросби. При игре в неполных составах шведский защитник Крунвалль снова взял игру на себя, получил передачу от Нюландера и, как заправский форвард, переиграл Гниличку - 3:0. Да и начавший атаку Ронни Сундин тоже, напомним, играл в Турине. Чешским хоккеистам нельзя было отказать в желании - в зону «Тре Крунур» они рвались очень охотно, но мастерства чехам всё-таки не хватало. Шведы же уверенно защищались и атаковали скандинавы. В концовке второго периода ветераны шведской сборной провели образцовую "ветеранскую" атаку. Многоопытный Нюландер, ставший чемпионом мира ещё в 1992 году в Чехии, выдал пас из-за ворот, а не менее мастеровитый Йёрген Йёнссон, который становился в первый раз олимпийским чемпионом еще в 1994 году, установил как впоследствии оказалось итоговый счёт матча - 4:0.

Хоккей на этом по сути закончился. Третий период по сути и по содержанию стал лишь формальностью. Чехи делали вид, что атакуют, но шведы спокойно довели матч до "сухой "победы. Празднование началось за несколько секунд до истечения  игрового времени матча. Даже чехи не были против этого отступления от правил. Наверное, они полностью прониклись тем, что их фирменная чешская коса нашла на шведский камень. Спасибо сборной Швеции за спасение уровня хоккея от оборонительной тактики! Спасибо за надежду на то, что красота игры восторжествовала над прагматичность убивающей саму ИГРУ!

Вот и закончился рижский чемпиона мира, который носил юбилейный 70-й номер.

Итоговое положение команд: 1.Швеция, 2.Чехия, 3.Финляндия, 4.Канада, 5.Россия, 6.Белоруссия, 7.США, 8.Словакия, 9.Швейцария, 10.Латвия, 11.Норвегия, 12.Украина, 13.Дания, 14.Италия, 15.Казахстан, 16.Словения. Вместо сборных Казахстана и Словении через год в России сыграют Австрия и Германия.

Лучшим бомбардиром стал 18-летний канадец Сидни Кросби, на счету которого 16 очков (8+8) в девяти матчах. Он же забил больше всех шайб - восемь. Самым ценным игроком Международная федерация хоккея признала Крунвалля. Директорат турнира выделил шведов - вратаря Хольмквиста и защитника Крунвалля, а также форварда сборной Канады Кросби.

Журналисты признали по своей версии лучшими вратаря сборной Белоруссии Андрея Мезина, защитников Петтери Нуммелина (Финляндия) и Крунвалля (Швеция), нападающих Кросби (Канада), Выборны (Чехия) и Овечкина (Россия).

Кросби и его партнер по сборной Канады защитник Стефан Робид стали самыми полезными игроками чемпионата с показателем «+11».

Канада - Финляндия - 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

0-1. Каллио (Пирнес, Миеттинен), 4:06 - бол
0-2. О.Йокинен (Нуммелин, Лехтонен), 25:20 - бол
0-3. Халь, 36:18
0-4. Миеттинен (Нуммелин), 42:55
0-5. Ю.Йокинен (Нуммелин, Пелтонен), 53:56 - бол


Канада: Олд - Робида, Шульц, Хамхейс, Стюарт, Дэйли, Сибрук, Дюпон - Шэнахэн, Каммаллери, Уильямс, Бойес, Кросби, Бержерон, Ричардс, Колдер, Картер, Метрополит, Хартнелл, Петтингер, Комри

Финляндия: Норрена - Нуммелин, Берг, Лехтонен, Кукконен, Сараво, Луома, Мянтюля - О.Йокинен, Пелтонен, Ю.Йокинен, Миеттинен, Пирнес, Каллио, Т.Рууту, М.Койву, Рита, Бергенхейм, Халь, Хентунен, Я.Рууту

Броски: 37 (16-11-10) - 33 (14-12-7)
Штраф: 32-34
Судья: Йонак (Словакия)
Рига. "Арена Рига". 9365 зрителей

Протокол матча IIHF.

Швеция - Чехия - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

1-0. Маттссон (Карлссон, Крунвалль), 14:36
2-0. Эмвалль (Карлссон, Маттссон), 15:13
3-0. Крунвалль (Сундин, Нюландер), 24:07
4-0. Й.Йёнссон (Самуэльссон, Нюландер), 37:01 - бол


Швеция: Ю.Хольмквист - Р.Сундин, Маг.Юханссон, К.Йонссон, Крунвалль, Хольберг, Тимандер, А.Хольмквист - Бэкстрем, Зеттерберг, Франзен, Маттссон, Карлссон, Эмвалль, Самуэльссон, Й.Йёнссон, Нюландер, Нурдквист, Лундквист, Мелин, Мартенссон

Чехия: Гниличка - Т.Каберле, Михалек, Крайичек, Гейда, Шкоула, Рихтер, Кутляк - Главач, Выборны, Эрат, Булис, Штефан, Тенкрат, Губачек, Глинка, Балаштик, Плеканец, Иргл, Беднарж, Ролинек

Броски: 26 (9-10-7) - 15 (7-4-4)
Штраф: 10-10
Судья: Шутц (Германия)
Рига. "Арена Рига"

Протокол матча IIHF.