(0:2, 1:1, 0: 0 )

Хорватия - Австрия
0:6
(0:1, 0:4, 0:1)

Первый день чемпионата мира по хоккею, который стартовал на таллинской ледовой арене «Саку Суурхалль», принёс хозяевам первое разочарование.  Самым драматичным получился первый матч в котором играли сборные Литвы и Голландии, сборная Эстонии проиграла полякам – 1:3, а австрийки не оставили никаких шансов хорватам, победив их 6:0.

Концовка встреча Литвы и Голландии получилась очень драматичной. Развязка произошла за три минуты до конца встречи. Литовцы, в составе которых заявлен и воспитанник таллиннского хоккея Алгис Лукенскас, играющий за тартуский «Вялк-494», вели к тому времени со счетом 3:1. Казалось, что игра сделана, и ничего изменить нельзя, но за две минуты до конца матча канадский специалист Дуг Мэйсон, возглавляющий сборную Нидерландов, заменил вратаря полевым игроком. Литовцы сразу же могли похоронить надежды голландцев, но Шарунас Кулесиус, выйдя на пустые ворота, умудрился попасть в штангу. Буквально тут же контратака голландцев привела к голу. Ворота Арунаса Алейниковаса поразил Ламон Пулет – 2:3. Оставалось играть еще 1 минуту и 16 секунд, и голландцы не стали возвращать вратаря. И это принесло им успех – штурм завершился голом за 28 секунд до конца матча. Отличился Томи Харготс. Так команда благодаря характеру и благосклонности фортуны завоевала свое первое очко на турнире.

Вторая игра дня должна была собрать полные трибуны. Свой дебютный матч на домашнем турнире проводила сборная Эстонии. Ее соперником была сборная Польши. Предшествовало встрече торжественное открытие, с которым организаторы немного затянули. Министр экономики и коммуникаций и председатель оргкомитета турнира Эдгар Сависаар произвел символическое вбрасывание с опозданием в 15 минут. Все это время хоккеисты сборной Эстонии находились на льду в ожидании самого матча. А вот поляки с выходом на церемонию не спешили. В итоге задержка негативно сказалась на старте эстонской команды. Игроки остыли после разминки, о чем и сказал уже после игры самый опытный в составе сборной Эстонии 40-летний Эдуард Валиуллин.

Поляки, ведомые самым титулованным игроком турнира Мариушем Черкавски, с первых минут ринулись на ворота Алексея Терентьева и забили быстрый гол, реализовав численное преимущество уже на исходе второй минуты. Самым расторопным на пятачке перед воротами оказался именно нападающий «Бостон Брюинз» Черкавски. Действующий НХЛовец мастерски разобрался с защитниками и не глядя направил шайбу в нижний угол – 0:1. Пока сборная Эстонии приходила в себя, польская команда провела еще несколько опасных атак. Идея тренера сборной Эстонии Юрия Цепилова, который против первого звена гостей во главе с Черкавски выставил фактическую третью тройку, не оправдалась. В эти моменты гости имели преимущество, хотя Райнер Палу делал все возможное, чтобы заставить соперника ошибиться. Но в итоге ошибку допустил не он, а вратарь. Алексей Терентьев не справился с коварным броском Марцина Колюша, который с нулевого угла нашел щелку между щитком голкипера и штангой – 0:2.

Второй период вернул надежды болельщикам сборной Эстонии, которые к середине матча заполнили трибуны арены. Команда взвинтила скорости и стала создавать угрозы воротам Рафала Радзижевски. Активно играли Палу, Андрей Макров и Эдуард Валиуллин, которым в атаке помогал защитник Кирилл Колпаков. Сборная Эстонии была вознаграждена на 3-й минуте второго периода во время реализации большинства. Бросок Максима Иванова срикошетил о клюшку защитника, а в борьбе у ворот Михаил Козлов, накануне турнира выбранный капитаном, придал шайбе ускорение, и она заползла в ворота – 1:2. Казалось, что эстонские хоккеисты смогут перехватить инициативу, но в концовке, увлекшись атакой, пропустили решающий выпад – Михал Гарбоч вышел один на один и за секунду до финальной сирены, извещающей об окончании периода, забросил третью шайбу – 1:3. Борьба в третьем периоде, когда обе команды больше думали об обороне, изменить ход поединка не смогла.

После матча Мариуш Черкавски не скрывал своего удовлетворения результатом и отметил неплохое взаимодействие своей команды. Попытались быть объективными и представители сборной Эстонии. Эдаурд Валиуллин, признанный лучшим игроком встречи, отметил, что, «глядя правде в глаза, стоит признать, что класс польской команды выше, и нашей сборной, у которой профессиональных игроков можно пересчитать на пальцах одной руки, с такой сильной командой бороться сложно. Очень важно было не пропустить быстрый гол. Но мы 20 минут простояли около льда, ожидая начала встречи, и остыли, поэтому провалили старт матча».

На вопрос, почему тренер не воспользовался примером голландцев и в конце встречи не заменил вратаря шестым полевым игроком, Юрий Цепилов ответил, что поляки очень грамотно контролировали ход матча и не позволяли нашей команде закрепиться у них в зоне, из-за чего не было возможности пойти на риск. «В таком турнире не стоит рисковать, – считает Валиуллин. – В конце чемпионата может получиться так, что на расстановку мест повлияет разница заброшенных и пропущенных шайб, поэтому риск был ни к чему».

В третьей игре дня преимущество австрийцев над хорватами было было подавляющим. При этом было видно, что альпийская дружина экономит силы на следующие поединки. Добиться крупной победы малыми усилиями помогли удачные действия вратаря «Сент-Луис Блюз» Райнхарда Дивиса и два гола во втором периоде в исполнении Томаса Коха. Итоговый результат - 6:0, а Австрия подтверждает статус главного фаворита подгруппы.