(2:0, 1:0, 2:1)
Хорватия - Эстония -
6:8
(2:3, 2:4, 2:1)

Наконец пришла к сборной Эстонии первая победа на домашнем чемпионате мира. Со счетом 8:6 в её пользу завершилась игра против сборной Хорватии В двух других матчах дня австрийцы сумели одолеть сборную Литвы со счетом 5:3, а поляки разгромили голландцев 5:1.

Автор хет-трика в ворота Австрии - Василий Титаренко.Команды Эстонии и Хорватии подошли к третьему туру имея по нулю в графах побед и очков. Для них встреча превращалась в решающий матч за право ухода из опасной зоны вылета в дивизион С. Уровень мастерства игроков сборной Эстонии на порядок выше, что и доказала игра, но вот собранности и настроя на игру явно не хватало. В обороне царил хозяев хаос. На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Эстонии Юрий Цепилов сказал: «Бывает, что быстрый гол позволяет команде набрать обороты, и тогда она играет с полной отдачей, а бывает, наоборот, он расхолаживает и приводит к недооценке соперника. С нашей командой случилось второе».

Уже на исходе первой минуты шайба побывала в воротах хорватов. Молодой форвард сборной Эстонии Василий Титаренко, находясь перед воротами, подобрал шайбу, потерянную Пелле Сильдре, и точно бросил. Хорваты быстро отыгрались. Удаление Александра Агневщикова привело к тому, что после броска Мато Младеновича с острого угла шайба рикошетом от Лаури Лахесалу залетела в ворота. Хозяева ответили двумя результативными бросками. Сначала отличился Александр Петров, а затем второй свой гол провёл Титаренко. На 10-й минуте ошибся голкипер эстонской сборной Алексей Терентьев, позволив хорватам сократить разницу до минимума. После этого он решил уступить свое место Андрею Шестакову. Забегая вперед, стоит отметить, что второй вратарь сборной Эстонии несколько раз спасал свою команду, но неуверенная игра защитников привела к тому, что в его воротах побывало еще 4 шайбы.

Записные лидеры сборной Эстонии Агневщиков, Макров и Валиуллин завершили матч с показателем полезности «минус 4», а лучший бомбардир сборной на предыдущих чемпионатах Андрей Макров, так и не смог пока открыть счет своим голам. Однако порадовало зрителей второе звено Титаренко – Сильдре – Палу. Во втором периоде 20-летний воспитанник кохтла-ярвеского хоккея Василий Титаренко оформил первый на чемпионате и в своей карьере игрока сборной хет-трик, Пелле Сильдре записал на свой счет 4 результативные передачи, а еще один гол забил Райнер Палу. Отличились также Михаил Козлов и Эдуард Валиуллин, которые забрасывали шайбы при реализации численного преимущества, и только четвертое молодежное звено не смогло сыграть результативно в этой игре.

Концовка матча была смазана. Хорваты играли грубо и часто провоцировали эстонских нападающих. В итоге Александр Полозов, также как и защитник гостей Иван Главота, были удалены до конца игры. Последние же минуты усилиями главного тренера хорватов превратились в настоящее шоу. Когда эстонские хоккеисты остались вчетвером он почти за пять минут (!) до конца матча заменил вратаря на шестого полевого игрока. Несколько раз игроки сборной Эстонии бросали по пустым воротам соперника, но фортуна была на стороне аутсайдеров чемпионата. В конце концов, именно они - хорваты - поставили точку в матче. Мощным броском от синей линии Игор Ячменяк обозначил финальный счет — 8:6.

Сборная Эстонии выиграла и теперь может вздохнуть свободно – она пока продолжает борьбу за награды турнира, а хорватам в оставшихся двух турах в играх с поляками и литовцами ей необходимо набрать как минимум 3 очка.

В других матчах третьего игрового дня команды также демонстрировали результативный хоккей. Литовцы, которых можно считать главным открытием турнира, дали настоящий бой команде Австрии. Вновь здесь приходится говорить о необъективном судействе, которое помогает австрийцам выходить из сложных ситуаций с победой. Всю игру сборная Литвы вела в счете, но череда удалений принесла победу Австрии – 5:3. В матче Польша – Голландия борьбы не получилось. Голландцы не смогли найти противоядие против техничных польских нападающих, среди которых выделялся Мариуш Черкавски. Игрок «Бостон Брюинз» забросил две шайбы и помог полякам выиграть – 5:1.