Чемпионат мира по хоккею - 2007. Москва, Мытищи. Россия

Итоги дня. 6 мая 2007 года.
Чехия в плей-офф,
а Латвия осталась в группе А.

В этот день по сути были решены все вопросы квалификационного раунда нынешнего чемпионата мира. Определились восемь участников плей-офф. Ими стали сборные Швеции, России, Финляндии и Швейцарии от группы Е и команды Канада, США, Словакии и Чехии от группы F. Осталось только распределить места в группах, а с ними и составы четвертьфинальных пар.

Открыла программу игр воскресного четверка худших команд турнира. Команда Латвии доказала свое право через год сыграть на чемпионате мира высшего хоккейного дивизиона в канадском Квебеке. Для этого ей пришлось в двух матчах забить по пять шайб в ворота украинцев и австрияков. Достойный результат в "утешительном турнире", но едва ли стоит считать нынешнее выступление команды Латвии успешным. Ее потенциальное место в числе 12 лучших команд мира заняла сборная Италии, выигравшая на нынешнем турнире пока один-единственный матч - именно у латышей. Сборная Украины также сделала шаг к сохранению места в высшем дивизионе. После сегодняшней победы над норвежцами украинцам достаточно не проиграть австриякам в последнем матче "утешительного турнира". Возможно, ей будет достаточно и сохранить ничейный результат в основное время игры, но тогда нужно будет надеяться на победу сборной Латвии над командой Норвегии.

Днем игрались уже матчи квалификационного турнира. Сборная России довольно уверенно переиграла "на классе" команду Швейцарии, но проблемы в обороне россиян могут дорого им обойтись уже в четвертьфинальном поединке. Команда Словакии победила сборную Белоруссии, которая за минуту до конца матча при счете 3:3 сняла вратаря, поскольку для продолжения борьбы была необходима победа в основное время, но пропустила решающую шайбу в свои ворота.

Вечером на лед вышли две принципиальных пары. Сборная Швеции забила в ворота финнов одну шайбу на 16-й минуте первого периода, которая в итоге оказалась победной, а сборная Чехии, хоть и проиграла в добавленное время команде Канады, набрала столь важное для себя очко и стала последней участницей четвертьфинальной.

Латвия - Австрия - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
06 мая, 12:15 Москва, стадион "Арена Ходынка"

1:0 - 6:30 Даугавиньш (Ципулис, Галвиньш) - бол.
2:0 - 28:34 Ниживий (Тамбиев, Спруктс).
2:1 - 42:06 Стюарт (Райм.Дивис).
3:1 - 43:24 Васильев (Даугавиньш, Ципулис).
4:1 - 47:12 Лавиньш (Дарзиньш) - бол.
5:1 - 49:37 Тамбиев (Ерофеев, Спруктс) - бол.

Латвия:
Масальский - Лавиньш, Савиелс, Галвиньш, Ерофеев, Пуяц, Сорокин, Трибунцов - Дарзиньш, Васильев, Пантелеев, Тамбиев, Широков, Ниживий, Даугавиньш, Берзиньш, Редлихс, Мациевский, Семенов, Ципулис, Спруктс.

Австрия:
Брюклер - Унтерлуггауэр, Ф.Лакош, Р.Лукаш, Мэтти, Ребек, А.Лакош, Стюарт, Пфефер - Харанд, Кох, Ф.Лукаш, Вельзер, Траттниг, Пайнтнер, Певаль, Шуллер, Райм.Дивис, Баумгартнер, Кальт, Зетцингер.

Броски: 24 (7-6-11) - 25 (8-7-10)
Штраф: 24-18
Судья: Шютц (Германия)    протокол матча IIHF

Украина - Норвегия - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
6 мая, 12:15 Мытищи, стадион "Арена Мытищи"

1:0 - 14:01 Цыруль (Исаенко, Люткевич) - бол.
1:1 - 28:10 П.Торенсен (Аск, Матс Трюгг) - бол.
2:1 - 32:34 Благой (Климентьев, Наваренко) - бол.
2:2 - 38:17 Матс Трюгг (Аск, Лун) - бол.
3:2 - 48:50 Наваренко (Сальников, Люткевич) - бол.

Украина:
Селиверстов - Гунько, Климентьев, Исаенко, Срюбко, Тимченко, Победоносцев, Наваренко, Люткевич, Благой - Бобровников, Завальнюк, Харченко, Матвийчук, Семенченко, Сальников, Гниденко, Матерухин, Олецкий, Цыруль, Бобкин.

Норвегия:
Гротнес - Лив, Холос, Якобсен, Рюман, Матс Трюгг, Лунд, Орбэк -- Хансен, Л.Э.Спетс, К.Спетс, Мариус Трюгг, Бастиансен, Аск, Андерсен, Нюгорд, Форсберг, Нервик, П.Торесен, Олимб, С.Торесен.

Броски: 28 (9-11-8) - 35 (13-11-11)
Штраф: 52-20
Судья: Курманн (Швейцария)
     протокол матча IIHF

Россия - Швейцария - 6:3 (2:0, 1:1, 3:2)

Россия:
Кошечкин - Емелин, Никулин, Кондратьев, Гребешков, Атюшов, Прошкин, Марков, Гончар - Овечкин, Малкин, Зарипов, Непряев, Кулёмин, Харитонов, Радулов, Фролов, Счастливый, Зиновьев, Ковальчук, Морозов.

Швейцария:
Хиллер - Воклэр, Блиденбахер, Штрайт, Штайнеггер, Форстер, Безина, Гербер - Амбюль, Делла Росса, Дипьетро, Монне, Рютеманн, Жаннен, Лемм, Шпрунгер, Вихзер, Камишель, Вирц, Райхерт.

Броски: 37 (9-9-19) - 16 (8-3-5)
Штраф: 35-16
Судья: Минарж (Чехия)

Словакия - Белоруссия - 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

Словакия:
Крижан - Хара, Штрбак, Подградски, Староста, Юрчина, Гарант, Штеглик - Кукумберг, Сомик, Капуш, Мелихарек, Суровы, Ковачик, Урам, Шатан, Радивоевич, Госса, Демитра, Габорик, Подконицки.

Белоруссия:
Мезин - Леонтьев, Макрицкий, Рядинский, Глебов, Журик, Костюченок, Денисов - Антоненко, Кулаков, Страхов, Угаров, Мелешко, Заделенов, Кукушкин, Волков, Боровков, Дудик, Курилин, Кольцов, Демагин.

Броски: 27 (8-10-9) - 21 (5-8-8)
Штраф: 4-10
Судья: Рённ (Финляндия)

Швеция - Финляндия - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
6 мая, 20:15 Москва, стадион "Арена Ходынка". 7200 зрителей

1-0. Экерман (Варг, Тэрнстрем), 15:53 - бол

Швеция:
Баклунд - Энстрём, Строльман, Хольберг, Тэрнстрем, Экерман, К.Йёнссон, Юханссон - Хорнквист, Мертенссон, Стен, Валлин, Хедстрём, Бэкстрем, Бремберг, Эмвалль, Й.Йёнссон, Давидссон, Варг, Торнберг.

Финляндия:
Лехтонен - Нуммелин, Кукконен, Берг, Сараво, Сёдерхольм, Ламанен - Койву, Бергенхейм, Т.Рууту, Миеттинен, Пелтонен, Пюёряля, Виухкола, Хентунен, Лехтинен, Пярссинен, Я.Рууту, Капанен, Контиола, Каллио.

Чехия:
Чехманек (Пинц, 60:00) - Жидлицки, Михалек, Баринка, Шмид, Часлава, Платил, Гамр - Выборны, Губачек, Новотны, Плеканец, Марек, Чаянек, Глинка, Иргл, Сикора, Балаштик, Тенкрат, Олеш, Беднарж.