На главную

Чемпионат мира по хоккею - 2007. Москва, Мытищи. Россия

Итоги дня. 9 мая 2007 года.
День Победы... и над Чехией!

9 мая 2007 года - этот святой для всех русских людей запомнится  не только празднованием 62-летия победы над фашистской Германией. Волею календаря чемпионата мира, именно в этот день сборной России перед своими зрителями было суждено сыграть с самым неудобным для соперником - командой Чехии. И российские хоккеисты сделали подарок к Празднику своим болельщикам! Они сумели, несмотря на серьезное противостояние соперников и не совсем объективное судейство, добиться красивой победы со счетом 4:0. Этот успех вывел россиян в полуфинал, а чехов отправил домой. Хоккеисты сборной России не только взяли убедительный реванш за поражение годовой давности в Риге, но и показали великолепную игру с которой вполне можно претендовать на звание лучшей команды мира. Следующим соперником сборной России станет в субботу 12 мая победитель завтрашнего матча США - Финляндия.

Во втором матче дня встречались сборные Швеции и Словакии. Действующие чемпионы мира - шведы - без проблем одолели со счетом 7:4 бывшую чехословацкую республику и теперь в полуфинале сыграют с победителем пары Канада - Швейцария.

Россия – Чехия - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

1:0. Марков (Малкин, Фролов), 06:48 - бол
2:0. Малкин (Ковальчук), 40:22 - бол
3:0. Радулов (Гребешков), 51:24
4:0. Малкин, 54:46

Россия:
Еременко - Емелин, Никулин, Кондратьев, Гребешков, Атюшов, Прошкин, Марков, Гончар - Овечкин, Малкин, Зарипов, Непряев, Кулёмин, Харитонов, Радулов, Фролов, Счастливый, Зиновьев, Ковальчук, Морозов.

Чехия:
Чехманек - Жидлицки, Михалек, Баринка, Шмид, Часлава, Гамр, Клесла - Выборны, Губачек, Новотны, Плеканец, Чаянек, Глинка, Иргл, Сикора, Балаштик, Тенкрат, Олеш, Беднарж, Ролинек.

Броски: 32 (14-10-8) - 27 (6-9-12)
Штраф: 20-26
Судья: Пеллерен (Канада)
   протокол матча IIHF

Швеция - Словакия 7:4 (1:2, 3:0, 3:2)
9 мая, 20:15 Москва, стадион "Арена Ходынка"

0:1 - 02:10 Госса (Габорик, Стеглик) - бол.
1:1 - 07:28 Варг (Эмваль).
1:2 - 08:16 Капуш (Подградски, Шатан).
2:2 - 22:17 Хедстрём (Бэкстрём).
3:2 - 26:02 Мертенссон (Й.Йёнссон, Торнберг).
4:2 - 33:55 Хедстрём (Стен) - бол.
4:3 - 41:21 Радивоевич (Подградски).
5:3 - 47:03 Мертенссон.
6:3 - 49:46 Юханссон (Давидссон, Энстрём) - бол.
6:4 - 51:27 Кукумберг (Радивоевич).
7:4 - 59:45 Мертенссон (Й.Йёнссон).

Швеция:
Баклунд - Энстрём, Строльман, Юханссон, Хольберг, Тэрнстрем, Экерман, К.Йёнссон - Хорнквист, Мертенссон, Стен, Монссон, Валин, Бэкстрем, Торнберг, Бремберг, Эмвалль, Й.Йёнссон, Давидссон, Варг, Хедстрём.

Словакия:
Крижан - Хара, Штрбак, Подградски, Юрчина, Гарант, Гранак, Штеглик - Кукумберг, Подконицки, Капуш, Мелихарек, Суровы, Ковачик, Урам, Шатан, Радивоевич, Госса, Демитра, Габорик, Черник.

Броски: 36 (16-12-8) - 23 (9-6-8)
Штраф: 8-28
Судья: Курманн (Швейцария)

СУПЕРИГРА СБОРНОЙ РОССИИ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Первая игра плей-офф на первенстве планеты началась, также, как и все предыдущие встречи сборной России. Команда Вячеслава Быкова пошла в атаку. Хорошие возможности для взятия ворот упустили Гончар, Харитонов, Счастливый… Гол назревал, благо россияне получили численное преимущество – Клесла сбил вышедшего на ударную позицию Счастливого. Большинство реализовала заокеанская пятёрка. Фролов боковым зрением увидел подключившегося Маркова, а Андрей нанёс неотразимый бросок с кистей, застав врасплох не успевшего перегруппироваться Чехманека. Это была единственная ошибка чешского голкипера в первом периоде: 36-летний ветеран спас свою команду после великолепных бросков Гончара и дважды Овечкина, которого Быков несколько раз выпустил в звене Малкина. Александр Ерёменко также не дремал – кипер «Ак Барса» выручил  россиян после броска Томаша Плеканеца с трёх метров.

Вторая двадцатиминутка началась с атак чехов, и Еременко доказал, что по праву стал первым номером в воротах россияской команды, отразив броски того же Плеканеца, Ярослава Глинки и Петра Губачека. Отбив эмоциональный взрыв команды Гадамчика, россияне провели несколько неплохих атак. Одну из которых мог завершить голом Радулов, но форварда не по правилам остановил Новотны. В большинстве пятёрка Малкина заперла чехов в их зоне, и Андрей Марков все-таки забил, но сделал это рукой, и потому шайба совершенно справедливо не было засчитана. Атакующий порыв россиян остановил Непряев на ровном месте заработавший удаление в зоне соперника. Несмотря на то, что в большинстве чехи ничего серьёзного не создали, после выхода пятого полевого игрока у россиян игра шла на встречных курсах. Вплоть до удаления Ладислава Шмида за задержку игры в самом конце периода. Большинство мог реализовать Никулин, но мощнейший бросок Ильи блокировал защитник.

Не успел начаться заключительный отрезок матча, как Малкин всё же реализовал удаление Шмида. Ковальчук нанёс мощнейший бросок, и к отражённой Чехманеком шайбе первым успел Евгений, который и протолкнул шайбу в ворота, держа клюшку одной рукой.
Через полторы минуты после второго гола за незастегнутый шлем был удалён на две минуты Радулов, и Жидлицки имел отличную возможность сократить разрыв в счёте, но вовремя выкатившийся из ворот Еременко и на этот раз отразил бросок в упор.

Когда составы уравнялись, блестяще проведший матч Марков едва не забросил третью шайбу, но на этот раз чехам помогла  штанга. Сборная России продолжила атаки, и находившийся в окружении двух соперников Александр Радулов с пятачка забросил третью шайбу, практически сняв вопрос о победителе матча. Под занавес игры болельщиков ждал маленькой шедевр - Евгений Малкин перехватил шайбу в центре площадки, выкатился на рандеву с Чехманеком и, по-бобровски объехав ворота, забросил шайбу в пустой угол.

Все четыре шайбы сборной России на счету хоккеистов, выступающих в НХЛ. Россияне преподнесли своим болельщикам шикарный подарок ко Дню Победы и в полуфинале встретятся с победителем пары США - Финляндия.

СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА РОССИЯН В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Сборная России по хоккею одержала седьмую победу на чемпионате мира, выбив в четвертьфинале чехов. Хоккеисты преподнесли соотечественникам такой красивый и такой желанный подарок к 9 Мая. Плей-офф дает ответы на все вопросы. Самые главные из них таковы:

bullet

Можно ли обойтись без вратаря из НХЛ на стадии плей-офф?

bullet

Что нужно, чтобы одолеть чехов?

Давайте не будем недооценивать сборную Чехии, умаляя тем самым заслуги наших хоккеистов. Что с того, что проиграли чехи перед четвертьфиналом три матча кряду? Год назад парни Алоиса Гадамчика тоже вышли на российскую команду с четвертого места в группе, и двинулись дальше – до финала. На этот раз удача была на стороне россиян. Подробнее о слагаемых успеха.

Вратарь россиян Еременко. Приехав на чемпионат мира в статусе запасного вратаря «Ак Барса», Александр с каждой игрой, с каждой минутой, проведенной на площадке, доказывал, что в России есть вратари, с которыми не стыдно показаться на чемпионате мира. И нисколько не смутило его перманентное ожидание из-за океана то ли Набокова, то ли Брызгалова. Выходил на очередного соперника, и играл с каждым разом все лучше и увереннее. Италия – да, какие проблемы? Швеция – нет вопросов. Чехия – как скажете. Так что? Есть в России вратари?

Защитник россиян Марков. В его лице благодарим всех защитников сборной России, которые весь матч держали ухо востро – только так с чехами и можно играть. И всеми силами помогали Еременко остаться «сухим». Отдельное спасибо Андрею Маркову, который в обороне был просто безупречен, а в атаке неудержим. Именно он открыл счет. не нужно напоминать, как важно в матче с чехами забить первыми. Поразил ворота еще раз – что уж поделать, если, кроме как рукой, в том эпизоде шайбу было не словить. Наконец, угодил в штангу – чем не хет-трик?

Форвард Илья Ковальчук. Чехам Илья не забил, но порадовал несказанно. Да, сегодня был не день снайпера Ковальчука. Моментов хватало, даже в упор Чехманека расстреливал – не шла шайба, хоть тресни. Но отработал Илья в этом матче так, что упрекнуть его хоть в чем-то просто не повернется язык. И прессинговал впереди, и страховал защитников в своей зоне. А забьет, будем надеяться, в следующий раз.

Герой матча - Малкин. Он, конечно, сильно устал - очень трудный выдался год. И вкатывался в этот чемпионат долго, со скрипом. Но зато уж вкатился, так вкатился. Позавчера от него изрядно досталось шведам. А уж чехов он просто закатал под лед. Первый его гол в этом матче был таким нужным, таким своевременным: самый дебют третьего периода, скользкий до ужаса счет. И вот он, одной правой заковырял шайбу в ворота Чехманека после очередного неточного броска невезучего в этот день Ковальчука. А вторая шайба получилась просто воплощением Малкина-игрока. Он хоккеист ювелирный, но при этом трудяга. Евгений сначала отработал - сделал перехват, а потом забил блистательный гол. Угол для броска был чересчур острый, и Малкин, финтами уложив голкипера, объехал ворота и закатил уже шайбу в пустые.

Командный характер. Можно и дальше перечислять весь состав сборной России. В этой победе есть частичка каждого – только потому она и состоялась. Разве, например, Иван Непряев сделал для нее меньше, чем Малкин? Да нет же. Вспомните, как в третьем периоде он с Марковым, Гончаром и, конечно, Еременко минуту отбивались от пятерки чехов. Это ведь было ничуть не менее красиво, чем самые потрясающие голы.

Пятерка Счастливого. Она же просто выстрадала свой гол. Раз за разом устраивали эти ребята карусель в зоне чехов – не такую тонкую, как это умеет казанское звено, – рабоче-крестьянскую, яростную, агрессивную. И забили-таки Чехманеку! Именно после этого гола стало окончательно ясно, что сборная России – в полуфинале, и ничто уже этому не помешает.

Меньше всего сейчас хочется занудствовать, выискивая ошибки, разбирая игру в деталях, предупреждая о проблемах в полуфинале. Есть только одно желание - порадоваться, прочувствовать победу. И сказать команде спасибо. Она вышла на этот матч, чтобы выиграть. Она знала, что для этого нужно, и своего добилась.