На главную

Чемпионат мира по хоккею - 2007. Москва, Мытищи. Россия

Итоги дня. 12 мая 2007 года.
Россия не прошла в финал.

Сборная России проиграла в полуфинальном матче чемпионата мира финнам в дополнительное время со счетом 1:2. 21-й раз подряд организатор мирового хоккейного форума не станет первым. Судьбу путевки в финал, которая России не досталась, решил эпизод на 5-й минуте дополнительного периода, когда победный гол забил Микко Койву. Вторым финалистом стала команда Канады, которая заставила капитулировать действующих чемпионов мира - шведов, взяв реванш за прошлогоднее поражение на чемпионате мира в Риге в матче этой же стадии.

Россия - Финляндия - 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
12 мая, Москва, стадион "Арена Ходынка". 12 000 зрителей

1-0. Малкин (Гончар, Фролов), 8:36 - бол
1-1. Хентунен (Капанен, Ламанен), 12:06 - мен
1-2. Койву (Т.Рууту), 65:40

Россия:
Ерёменко - Емелин, Никулин, Кондратьев, Гребешков, Атюшов, Прошкин, Марков, Гончар - Овечкин, Малкин, Зарипов, Непряев, Кулёмин, Харитонов, Радулов, Фролов, Счастливый, Зиновьев, Ковальчук, Брылин.

Финляндия:
Лехтонен - Костинен, Кукконен, Берг, Сараво, Сёдерхольм, Ламанен - Койву, Бергенхейм, Т.Рууту, Миеттинен, Пелтонен, Пюёряля, Виухкола, Хентунен, Лехтинен, Пярссинен, Я.Рууту, Капанен, Контиола, Каллио.

Канада:
Уорд - Хамхейс, Фанеф, Брюэр, Джекмэн, Уэбер, Коммодор, Мэрфи, Шультц - Макклемент, Стаал, Уильямс, Э. Стаал, Каммаллери, Тоувз, Ломбарди, Доун, Армстронг, Кимера, Нэш.

Швеция:
Баклунд - Энстрём, Строльман, Юханссон, Йёнссон, Хольберг, Тэрнстрем, Экерман - Хорнквист, Мертенссон, Стен, Монссон, Валлин, Бэкстрем, Торнберг, Бремберг, Эмвалль, Йёнссон, Давидссон, Хедстрём, Варг.

Броски: 25 (12-6-7) - 30 (7-7-16)
Штраф: 14-12
Судья: Курманн (Швейцария)
протокол матча IIHF

ФИННЫ НАШЛИ ПРОТИВОЯДИЕ ОТ РОССИЯН.

Как надо нейтрализовать атакующий порыв российской сборной, финская дружина показала московской публике с первых же минут встречи. Предельно жесткая игра и поддерживание скоростей на уровне Малкина и компании. Именно эта манера игры в итоге и принесла успех скандинавам, когда Койву жестко сыграл против голкипера сборной России Еременко и послал в его ворота победную для своей команды шайбу.

Долгожданный дебют Сергея Брылина на чемпионате мира состоялся. Правда, получился он смазанным ввиду того, что из-за травмы ведущее звено потеряло Алексея Морозова, да и сам Брылин так и не смог стать лидером команды. А ведь главным достоинством «казанской» пятерки была именно сыгранность. А место в воротах, как и ожидалось, занял Александр Еременко. Финны заявили перед полуфинальным матчем защитника Вилле Костинена, предыдущие встречи команда Суоми провела в шесть игроков обороны.

Уже на первой минуте правила нарушил Сергей Зиновьев, и россиян пришлось отрабатывать в обороне. Первый штурм финской сборной Еременко отразил, а затем случился первый неприятный эпизод. Шон Бергенхейм, который начинал нынешний сезон в ярославском «Локомотиве», жестоко атаковал Андрея Маркова, и тот с большим трудом покинул лед. На 30-й минуте Марков смог вернуться в строй, однако в третьем периоде не выходил, его меняли попеременно Никулин и Емелин. Зато капитану сборной России Петру Счастливому повезло меньше. На 14-й минуте он также ушел в раздевалку и на льду больше не появился. А в самой концовке первого периода сильный удар в голову получил Иван Непряев.

Бергенхейм же за свою грубость все-таки поплатился. Хотя две минуты команды играли в неравных составах, так как Ковальчук излишне спорил с судей и соперниками. Однако, когда наши россияне получили численное преимущество Евгений Малкин после затяжной атаки точно бросил в дальний угол. Сборная России продолжила давление, что в итоге приводило к удалениям у финнов. Однако именно в меньшенстве случилась роковая ошибка. Хентунен убежал от Гончара и переиграв голкипера россиян Еременко сравнял счет.

На второй период сборную России вывел уже новый капитан Сергей Гончар, однако ход игры не особо радовал болельщиков: финны держались очень уверенно, и преимущества у «красной машины» не было. К тому же в концовке первого периода произошел обиднейший эпизод, когда в большинстве россияне упустили Юкку Хентунена, который счет сравнял. А когда российская дружина оставалась в меньшинстве, финны действовали «по полной», у ворот Еременко было очень жарко. Хотя и его коллега Кари Лехтонен не скучал. Ближе к середине периода россияне прочно завладели инициативой, самыми опасными были хоккеисты звена Малкина. Центрфорвард не раз беспокоил Лехтонена, да и Ковальчук был не против пробить своего партнера по «Атланте». Но все тщетно. Яркая игра с обилием опасных моментов во втором периоде к голам, тем не менее, не привела. Зато столкновениями у бортов и не только зрители насладились сполна.

После второго перерыва Еременко вновь спас, отразив коварный бросок Каллио. Когда финны нарушили численный состав, две минуты звено Малкина держало шайбу в чужой зоне, но, кроме атаки Ковальчука, ничего не добилось. Вскоре на пятачок вылез Овечкин, на подхвате был Непряев, но в ворота не попал. Дважды подряд бросал Ковальчук, не забил. В контратаке шайба пролетела чуть выше ворот Еременко. Давление российской команды в эти минуты все-таки ощущалось. При этом сборная России играла без двух травмированных игроков, и Быкову постоянно приходилось тасовать звенья. На 55-й минуте отличный момент имел Фролов, который дважды не смог пробить Лехтонена в упор. Правда, в этом эпизоде получил малый штраф Мика Пюёряля. На реализацию большинства вместе с казанцами вышел Овечкин вместо Брылина, и Лехтонен закрутился, как белка в колесе. Финны тоже имели неплохой момент, но Виухкола его не использовал. Игра перешла в овертайм.

Финны уже имели опыт этой лотереи, победив в серии послематчевых буллитов сборную США в четвертьфинале. На сей раз до штрафных бросков дело не дошло. Все начало овертайма игра шла у ворот Лехтонена, который дрался за свои владения, как лев. И выиграл. Отбив натиск российской команды, финны провели простую атаку. Туомо Рууту набросил шайбу на пятачок, где Микко Койву поднял клюшку у Еременко, избежал столкновения с Никулиным и протолкнул диск в сетку. После гола Койву оказался на льду, Никулин его все-таки завалил, но было уже поздно.

Лучшим российским игроком в матче был признан Еременко, который принимал приз не снимая маски. Свое лицо он не хотел показывать никому.

КАНАДСКИЙ РЕВАНШ

Сборная Канады взяла реванш у скандинавов за поражение в прошлогоднем полуфинале. Причем реванш получился очень убедительным. Год назад в Риге Швеция и Канада также встречались в полуфинале чемпионата мира. Тот феерический матч запомнился победой скандинавов, которые затем обыграли и в финале чехов, «догонялкой» в исполнении канадцев после счета 2:5, а также жестоким силовым приемом Микки Ханнулы против Сидни Кросби. В Москве сборная Швеции по именам выглядит заметно слабее, как, на первый взгляд, и канадская команда. По крайней мере, Кросби на сей раз в ее составе нет. Заводилами пока считаются Рик Нэш, Джэмал Майерз и Мэттью Ломбарди и, конечно, самый опытный игрок - капитан Шейн Доун.

На полуфинальный матч наставник канадцев Энди Мюррэй выставил голкипера Кэмерона Уорда и не прогадал, а у шведов играл Юхан Баклунд. На первых минутах встречи настрой канадцев немного спутало курьезное удаление Уорда. Канадский вратарь, отразив шайбу, лихо вынес ее по-теннисному за пределы льда. Швейцарский арбитр Даниэль Курманн, несмотря на негодование Мюррэя, выписал Уорду малый штраф. Шведы атаковали неистово, но забить не смогли. Лишь к середине периода канадцы пришли в себя, и вот уже у ворот Баклунда постоянно возникали заварушки. До серьезной драки или хотя бы удалений дело, впрочем, не дошло. Но канадцы ясно дали всем понять: если сегодня они и забьют, то с пятачка. Последовавшее затем удаление Тобиаса Энстрема шведы пережили, вот только игра окончательно переместилась к их воротам. А когда на лавке штрафников оказался Торнберг, канадцы открыли счет. Майк Каммаллери набросил шайбу на пятачок, и она рикошетом от Джастина Уильямса влетела в ворота Баклунда. Очередное очко за результативную передачу набрал Фанеф, который на чемпионате мира набирает баллы в каждой игре.

Прошло чуть более минуты, как отличился еще и Джонатан Таувз, победитель последнего чемпионата мира среди молодежных команд. Выкатившись из-за ворот, он в падении в борьбе с Давидссоном переиграл Баклунда. Игровое преимущество канадцев стало подавляющим, тем более что вскоре правила нарушил Хедстрем. И вот уже Доун вылезает на ворота, однако Баклунд оказался проворнее соперника. А эскапада Эрика Стаала привела к третьему голу. Великолепную передачу на ход форварду «Каролины» сделал защитник Ши Уэбер. На том и разошлись на перерыв. После паузы шведы вышли заряженными на атакующий хоккей, к тому же тут же на две минуты поехал отдыхать Уильямс. В эти минуты бросал Мертенссон – в плечо Уорду, затем еще и Давидссон. Канадцы выстояли, но ход матча уже был переломлен. Не удивительно, что Уорд вскоре был пробит. Давидссон бросал в сторону ворот, но после рикошета от конька канадского защитника шайба влетела в сетку. Интрига в матче возобновилась. При этом Давидссон обогнал Алексея Морозова в списке бомбардиров и стал лидером по этому показателю.

Канадцы, к их чести, смогли выровнять игру, но пропустили тут же опаснейшую контратаку, когда Бэкстрем бросал в упор с неудобной руки, но Уорд был начеку. Зато когда был удален Маттиас Монссон, канадцам удалась быстрая контратака, и Рик Нэш восстановил разницу в счете в три шайбы. Год назад в Риге с таким отставанием в счете играли уже канадцы и спастись не смогли…

В следующей же смене Нэш вновь опасно бросает, но на сей раз Баклунд выручил. Шведы были подавлены и практически не вылезали из своей зоны. В третьем периоде канадцы играли уже уверенно, не давая соперникам ни малейшей возможности разбежаться. Да, была возможность забить у Мертенссона, однако его опередил Уорд. Зато контратака канадцев была куда опаснее, но выскочивший на рандеву с Баклундом Нэш момент не использовал. Команды обменялись удалениями, но все это было на руку канадцам.

Впрочем, Майк Коммодор на 51-й минуте получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой, шведы устроили штурм, но забить не смогли. После этого все стало окончательно ясно. Тем более что после удаления Макклеммента MVP Кубка Стэнли-2006 Уорд отразил опаснейшие броски Магнуса Юханссона и Рикард Валлин заработал штраф Бэкстрем. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

В 2005 году сборная Швеции уже играла в матче за третье место с россиянами. И проиграла со счетом 3:6. Два года назад бронзу в России признали успехом. На сей раз возможная воскресная победа будет со слезами на глазах.