На главную

Чемпионат мира по хоккею - 2007. Москва, Мытищи. Россия

Итоги дня. 30 апреля 2006 года.
Пока все очень предсказуемо...

В четвертый день турнира определились еще четыре участника второй стадии. Ими стали сборные Швеции и Швейцарии от группы А, а также Словакии и Канады от группы С. На турнире не произошло пока ни одной неожиданности. Во многом случилось это благодаря календарю. Ни разу не встретились пока между собой команды "большой семерки".

Однако в группе С борьба на льду идет довольно серьезная. От немцев в поединке с хоккеистами Словакии можно было ожидать сюрпризов. Но, видимо, подопечные Юлиуса Шуплера хорошо изучили соперника. И если в первых двух периодах и в дебюте заключительного отрезка матча счет на табло можно было назвать "скользким"- 2:1 в пользу словаков, то, начиная с середины третьей двадцатиминутки "бело-сине-красные" окончательно разблокировали оборону немцев. Причем, самым слабым место в игре сборной Германии оказались фланги. Особенно на загляденье получился четвертый гол в ворота Оливера Йонаса, когда Мариан Габорик мастерски обыграл защитника и вместе с партнером разобрался с голкипером. Итоговый же счет этой встречи - 5:1.

Непросто сложился и матч сборной Швейцарии против итальянцев. Все началось с того, что уже в начале встречи один из ведущих игроков швейцарцев получил серьезную травму и был доставлен в больницу. А в третьем периоде команда Ральфа Крюгера и вовсе могла упустить победу, когда Ансольди сравнял счет. Однако фортуна в этот день не совсем отвернулась от швейцарских хоккеистов и свой победный гол, как и в первом периоде, они забросили в большинстве. Стоит отметить, что на послематчевой пресс-конференции наставник сборной Италии Мишель Гулепосетовал, что его игроки слишком часто нарушали правила.

Тем временем канадцы продолжают держать в напряжении своих болельщиков. В том, что даже такие команды, как Норвегия нынеи способны создать трудности любому фавориту, конечно, ничего удивительного нет. Тем более, на матчи с "Кленовыми листьями" соперники всегда настраиваются, словно на последний бой. Но, упустив нить игры один раз, можно и не отыграться. Родоначальники хоккея сыграли на классе как и в матче с немцами и в сегодняшней встрече со сборной Норвегии добыли победу лишь в третьем периоде. Исход противостояния решился в пользу более быстрых и техничных канадцев - 4:2.

Сборная Швеции в очередной раз без особых усилий прошла своего соперника. Причем, как и первый раз, сделала это с крупным счетом. Хоккеисты сборной Латвии держались на равных только в первом периоде. Далее до 42-й минуты матча сохранялось преимущество действующих чемпионов мира в один гол, но далее подопечные Бенгта-Оке Густафссона началиграмотно использовали ошибки латышей в обороне и удачно реализовали численное большинство доведя разницу до шести шайб - 8:2. И нет сомнений, что к решающим матчам сборная Швеции подойдет в нужной форме. Команда же Латвии неприятно удивила откровенной безалаберностью в обороне.

Словакия - Германия - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Словакия:
Крижан - Хара, Штрбак, Подградски, Староста, Юрчина, Гарант, Штеглик - Кукумберг, Сомик, Капуш, Мелихарек, Черник, Суровы, Ковачик, Урам, Шатан, Радивоевич, Госса, Демитра, Габорик, Черник.
Германия:
Йонас - Остерло, Драксингер, Дитрих, Бакош, Брайтбах, Анчичка, Хордлер, Зульцер - Фельски, Вольф, Трипп, Ранкель, Кройтцер, Барта, Хакерт, Буш, Ульманн, Фицал, Я.Зайденберг, Гогулла.

Броски: 32 (9-8-15) - 29 (8-9-12)
Штраф: 20-18
Судья: Курманн (Швейцария)

Швейцария - Италия - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
30 апреля, 16:15 Москва, стадион "Арена Ходынка". 6250 зрителей

1-0. Безина (Дипьетро, Лемм), 15:44 - бол
1:1. Анзольди (Р.Рамозер), 44:18
2:1. Рютеманн (Блиденбахер, Лемм), 51:57

Швейцария:
Хиллер - Воклэр, Блиденбахер, Штрайт, Штайнеггер, Форстер, Безина, Гербер - Амбюль, Делла Росса, Дипьетро, Монне, Рютеманн, Жаннен, Саннитц, Лемм, Шпрунгер, Вихзер, Камишель, Вирц, Райхерт.

Италия:
Хелл -- Тревизани, Страццабоско, Ф.Рамозер, Синьоретти, Лоренци, Хельфер, Боргателло - Лефевр, де Беттин, Сканделла, Р.Рамозер, Ригони, Парко, Маргони, Китаррони, Фаджони, де Тони, Анзольди, Чироне.

Канада:
Уорд -- Брюэр, Джекмэн, Коммодор, Мэрфи, Хамхейс, Шультц - Макклемент, Уильямс, Э.Стаал, Каммаллери, Тоувз, Доун, Майерз, Кимера, Нэш, Дж.Стаал, Ломбарди, Армстронг.

Норвегия:
Гротнес - Лив, Холос, Якобсен, Рюман, Матс Трюгг, Лунд -- Хансен, Л.Э.Спетс, К.Спетс, Мариус Трюгг, Бастиансен, Аск, Андерсен, Нюгорд, Форсберг, Нервик, П.Торесен, Олимб, С.Торесен.

Латвия:
Масальский (Наумов, 20:00) - Лавиньш, Рекис, Савиелс, Галвиньш, Ерофеев, Пуяц, Сорокин, Трибунцов - Дарзиньш, Васильев, Пантелеев, Тамбиев, Широков, Ниживий, Даугавиньш, Берзиньш, Редлихс, Мациевский, Семенов, Ципулис.