На главную

Чемпионат мира по хоккею - 2008. Квебек, Галифакс. Канада.

Итоги дня. 6 мая 2008 года.
Канада вновь сильнее США

Главным матчем дня на чемпионате безусловно являлся поединок сборных Канады и США в котором определялся победитель группы В. Уже с 1988 года американцы не могут одолеть канадцев. Однако на этот раз они дали им серьезный бой. Лишь на последней минуте лучший бомбардир нынешнего первенства Хитли сумел забить победный гол и поставить очередную победную точку в матчах команды Канады. Действующие чемпионы мира победили со счетом 5:4 и стали лучшей командой группы В.

В других матчах сборная России сильно не напрягаясь одолелал команду Дании со счетом 4:1. Этот результат позволил обеим командам выйти в следующий раунд, но россияне начнут его с пятью очками в активе, а датчане - с нулем. В другом матче группа D сборная Чехии переиграла уже ни на что не претендовавших итальянцев. Первый период начался очень результативно. Уже к концу первой минуты команды успели обменяться шайбами. Стоит отметить, что итальянцы свой гол провели точным броском прямо со вбрасывания. Через минуту счет они даже сумели выйти вперед, но чехам хватило 13 секунд, что сравнять счет. Все решилось во втором периоде, когда команда Чехии провела четыре безответные шайбы. кончательный счет поединка - 7:2. Чехи стали второй командой группы D и начнут второй этап с тремя очками в активе.

Последний матч дня был решающим для команд Латвии и Словении. Победитель этого матча продлевал прописку в высшем дивизионе минимум на год, а проигравший отправлялся в мини-турнир четырех худших команд. Латыши играли активнее и вполне заслуженно победили. Они дважды получали право на буллит: но в первом периоде Ципулис его не реализовал, а вот во втором Ниживий именно со штрафного броска открыл счет. Оставшиеся два гола на счету Широкова. Именно он на последней минуте поразил оставленные вратарем соперника ворота и установил итоговый счет - 3:0 в пользу Латвии.

Россия — Дания - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Квебек. "Колизей Пепси Арена". 8609 зрителей.

1-0. Афиногенов (Гребешков, Радулов), 10:38
2-0. Овечкин (Ковальчук, Федоров), 27:07 - бол
3-0. Федоров (Ковальчук, Корнеев), 29:45 - бол
4-0.Горовиков (Мозякин, Сушинский), 42:47
4-1.Стол (Эллер), 57:25-бол

Россия: Бирюков - Марков, Калинин, Гребешков, Корнеев, Воробьев, Никулин, Прошкин - Морозов, Зиновьев, Ковальчук, Семин, Федоров, Овечкин, Сушинский, Горовиков, Мозякин, Афиногенов, Терещенко, Радулов.

Дания: Галбрайт - Д.Нильсен, Андреасен, Дамгард, Лассен, Дегн, Бодкер, Дальман, Кристенсен - Мадсен, Грин, Стол, Регин, Хансен, Хардт, Эллер, Кьяргард, Ликкесков, Нордбю, Ольсен.

Канада:
Уорд -- Жовановски, Бернс, Баумистер, Хэмхьюс, Кит, Стэйос, Грин -- Нэш, Шарп, Хитли, Стаал, Тоувс, Сан-Луи, Куниц, Спецца, Доун, Майерз, Кимера, Гецлаф, Руа

США:
Томас (Андерсон, 40:00) -- Баллард, Грин, Глисон, Мартин, Висневски, Стюарт, Гилберт -- Бут, О'Салливан, Кессел, Хэлперн, Стемпняк, Паризе, Стаффорд, Браун, Поминвилль, Буриш, Мюллер, Бэйкс, Кейн

Броски: 29 (6-11-12) : 33 (13-8-12)
Штраф: 20:12
Судьи: Буланов (Россия), Ларкинг (Швеция)

Чехия — Италия 7:2 (2:2, 4:0, 1:0)
Квебек. "Колизей Пепси Арена". 7517 зрителей.

7-2 Глинка (Эрат, Клепиш), 43:53

Чехия: Пинц -- Жидлицки, Каберле, Куба, Гейда, Михалек, Часлава -- Эрат, Глинка, Элиаш, Врбата, Ганзал, Флейшманн, Клепиш, Новотны, Коталик, Кон, Иргл, Крейчи, Ролинек

Италия: Хелл (Трагуст, 43:53) -- Боргателло, Хельфер, Страццабоско, Тревизани, Лутц, Хофер - Анзольди, Китаррони, Чироне, де Беттин, де Тони, Янноне, Маргони, Питтис, Рамозер, Сканделла, Бустрео, Фонтаниве

Броски: 35 (13-13-9) - 14 (6-3-5)