На главную

Чемпионат мира по хоккею - 2008. Квебек, Галифакс. Канада.

Итоги дня. 7 мая 2008 года.
Словаки в четверке худших!

Словацкая сборная, которая в 2002 году стала чемпионом мира, заняла последнее место в группе D и ей предстоит борьба за выживание в высшем дивизионе. Ее место заняла команда Норвегии, которая сумела проиграв словакам в первом туре довести до овертайма матч с финнами во втором, а напоследок обыграла команду Германии и оказалась в числе 12 лучших команд. Это - главная неожиданность первого этапа нынешнего чемпионата мира.

А ведь словаки вполне могли добиться положительного результата в последнем матче против сборной Финляндии, которая к третьему периоду вела с минимальным счетом - 3:2, и лишь с огромным трудом, ценой тотальной обороны, не сделав ни одного (!) броска по воротам соперника сохранила этот результат. Второй же матч сегодняшнего дня в этой группе, закончившийся победой Норвегии над Германией со счетом 3:2, поставил окончательный крест на претензиях сборной Словакии в нынешнем чемпионате и отправил ее в квартет худших вместе с Италией, Францией и Словенией.

Второй неожиданностью последнего дня первого этапа стала победа сборной Швейцарии над командой Швеции со счетом 4:2. Шведов сгубила грубая игра. Набрав 47 штрафных минут они установила рекорд нынешнего первенства. Борьба в матче шла до последней минуты,  когда шведы заменили вратаря полевым игроком и пропустили в пустые ворота гол, установивший окончательный счет - 4:2 в пользу Швейцарии.

Сборная Белоруссии в последнем матче дня переиграла со счетом 3:1 команду Франции и стала третьим участником второго этапа от группы А, но начнет она этот этап с нулем в графе очки.

Швеция — Швейцария - 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)
Квебек. "Колизей Пепси Арена". 7936 зрителей.

0-1. Патерлини (Дипьетро, Блинденбахер), 0:48
1-1. Вейнхандль (Варг, Мортенссон), 10:47
1-2. Амбюль (Форстер), 16:35
1-3. Монне (Шпрунгер, Саннитц), 45:23
2-3. Хёрнквист (Р. Нильссон, Экман), 59:01-мен
2-4. Форстер, 59:53-пв

Швеция: Лив - Йонссон, Н. Валлин, Фрёгрен, Юханссон, Фернхольм, Эдлер, Строльман - Хёрнквист, Бэкстрем, Варг, Экман, Р. Валлин, Р. Нильссон, Вейнхандль, Мортенссон, Фабрициус, М. Нильсон, Хёлмквист, Андерссон, Ледин

Швейцария: Хиллер -- Блинденбахер, Безина, Воклэр, Фуррер, Б. Гербер, Диас, Форстер -- Дипьетро, Амбюль, Вик, Бартчи, Монне, Райхерт, Патерлини, Шпрунгер, Патерлини, Лемм, Саннитц, Жаннин, Дерунс, Циглер