На главную

Чемпионат мира по хоккею - 2008. Квебек, Галифакс. Канада.

Итоги дня. 9 мая 2008 года.
Россия и Финляндия в четвертьфинале

Праздник День Победы принес сборной России непростое испытание во встрече с белорусской сборной. Очень неудачно начав игру, пропустив две безответные шайбы в первом периоде, россияне весь матч много атаковали и в середине третьего периода вышли вперед. Однако сборная Беларуси и не думала сдаваться. Не прошло и трех минут игрового времени, как счет стал 3:3. С таким результатом закончилось и основное время матча и овертайм, а вот при исполнении штрафных бросков точнее оказались более именитые россияне - 2:1 победа по буллитам и 4:3 в матче. Этот результат позволил сборной России с семью очками догнать в турнирной таблице чехов.

Во втором матче команд из числа двенадцати лучших сборная Финляндии обрушив град бросков на ворота команды Латвии добилась лишь минимальной победы. Великолепно играл голкипер латышей Масальский. Во многом благодаря его усилиям, а конкретнее 62 отраженным броскам финнов, сборная Латвии до 30-й минуты матча вела в счете. Однако более опытные финны все-таки сумели в третьем периоде забить победную шайбу и, победив со счетом 2:1, завоевали путевку в четертьфинал.

В утешительном раунде команды сыграли первые матчи серий до двух побед. Словакий разгромила Словению 5:1, а французы в упорнейшей борьбе одолели итальянцев - 3:2.

Россия — Белоруссия - 4:3ШБ (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0)
Квебек. "Колизей Пепси Арена". 8031 зритель.

0-1 Михалев (Грабовский, Угаров), 7:27
0-2 Дудик, 11:53
1-2 - Афиногенов (Терещенко, Прошкин), 23:54
2-2 Овечкин (Семин, Федоров), 47:21
3-2 Афиногенов (Овечкин), 53:51
3-3 - Угаров (Грабовский), 56:12
Победный буллит: Морозов

Россия: Бирюков - Никулин, А.Марков, Корнеев, Гребешков, Воробьев, Тютин, Калинин, Прошкин - Морозов, Зиновьев, Ковальчук, Семин, Федоров, Овечкин, Сушинский, Горовиков, Мозякин, Афиногенов, Терещенко, Зарипов

Белоруссия: Коваль - Денисов, Салей, Костюченок, Леонтьев, Колосов, Журик, Башко - А.Костицын, Калюжный, С.Костицын, Дудик, Курилин, Кулаков, Угаров, Михалев, Грабовский, Мелешко, Заделенов, Чуприс

Броски: 56 (18-18-13-6-1) - 23 (5-8-8-2-0)