На главную

Чемпионат мира по хоккею - 2008. Квебек, Галифакс. Канада.

Итоги дня. 10 мая 2008 года.
Россияне и канадцы продолжили победные серии

В первом матче дня белорусы играли против команды Чехии. Для сохранения хотя бы теоретических шансов на продолжение борьбы в четвертьфинале им надо было побеждать. Однако над командой Белоруссии в нынешнем чемпионате завис какой-то злой рок. Она достойно играет во всех важнейших встречах против любых соперников, но в итоге терпит поражение с минимальным счетом. Так было и в стартовой игре со шведами (5:6), и со швейцарцами (1:2), и против россиян (2:3), и сегодня. Дважды ведя в счете белорусы позволяли чехам отыгрываться и в итоге проиграли по штрафным броскам.

Второй матч дня принес разгром команде Германии. Сборная Канады уверенно идет по турнирной сетке. Уже в первом периоде четыре шайбы влетели в ворота немцев, после замены вратаря во втором канадцы еще пять раз зажигали красный свет и за его воротами, а в третьем периоде лишь при счете 0:10 немцы сумели провести единственный гол престижа.

Третьими в этот день на лед вышли сборные России и Швеции. Принципиальные соперники выдали один из самых ярких матчей турнира. Игра шла на встречных курсах, но шведы решили на этот раз противопоставить россиянам жесткую игру на грани фола. В итоге этого противостояния уже в первом периоде было набрано рекордное для нынешнего чемпионата штрафное время. Шведы получили 52 минуты, а россияне - 35. На 10-й минуте игры за драку с поля до конца матча были удалены Мюллей и Стральман у шведов и Ковальчук у россиян. Шведы к тому времени уже вели в счете после точного броска Вейнхандля. Сборная России много атаковала, но шайба упорно не шла в ворота, которые защищал опытнейший Лундквист. Лишь во втором периоде Семин с передачи Овечкина сравнял счет. Однако на второй перерыв шведы вновь ушли выигрывая - за несколько секунд до конца периода отличился Мортенсон. Третий период хоть и прошел в жаркой борьбе оказался за россиянами. Сначала на 45-й минуте Федоров добил шайбу в ворота после своего же броска, а затем за 6 (!) секунд до конца матча Овечкин сумел перебросить голкипера шведов, который в сердцах разбил о лед клюшку за что получил дисциплинарный штраф. 3:2 - яркая победа россиян, которая позволила им вновь занять первое место в турнирной таблице группы E.

Закончились сегодня и обе серии за выживание в высшем дивизионе. Словаки в овертайме переиграли словенцев (4:3), а французы со счетом 6:4 одолели итальянцев.  В будущем сезоне сборные Италии и Словении будут играть в первом дивизионе, а на их место придут команды Венгрии и Австрии.

3-2. Коталик-победный буллит

Чехия: Гниличка - Жидлицки, Каберле, Куба, Роживал, Гейда, Михалек, Часлава - Эрат, Глинка, Элиаш, Врбата, Плеканец, Флейшманн, Ганзал, Новотны, Коталик, Кон, Иргл, Крейчи, Ролинек

Белоруссия: Коваль - Денисов, Салей, Костюченок, Леонтьев, Колосов, Журик, Башко - Дудик, Курилин, Кулаков, А.Костицын, Заделенов, С.Костицын, Угаров, Михалев, Грабовский, Мелешко, Калюжный, Чуприс

Броски: 44 (13-14-14-2-1) - 18 (5-3-8-2-0)
Штраф: 16:6
Судьи: Пеллерен (Канада), Ронн (Финляндия)
протокол матча IIHF

Германия — Канада 1:10 (0:4, 0:5, 1:1)
Галифакс. "Галифакс Метро Центр". 9182 зрителя.

Германия:
Кочнев (Мюллер, 20:00) - Шуберт, Зайденберг Д., Шмидт, Райсс, Бакош, Хордлер, Остерло, Ренц - Зайденберг, Улльман, Трипп, Гогулла, Хакерт, Вольф, Фелски, Штурм, Гок, Буш, Фицаль, Ушторф

Канада:
Уорд -- Жовановски, Бернс, Баумистер, Хэмхьюс, Кит, Стэйос, Грин -- Нэш, Шарп, Хитли, Стаал, Тоувс, Сан-Луи, Куниц, Спецца, Доун, Майерз, Кимера, Гецлаф, Руа

Броски: 18 (5-5-8) - 42 (18-16-8)
Штраф: 8:4
Судьи: Буланов (Россия), Курманн (Швейцария)

Россия — Швеция - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
Квебек. "Колизей Пепси Арена". 12665 зрителей.

0-1. Вейнхандль (Мортенссон, Ледин), 07:15
1-1. Сёмин (Овечкин), 32:14
1-2. Мортенссон (Фрогрен), 39:10
2-2. Фёдоров (Зарипов), 44:57
3-2. Овечкин (Семин), 59:55

Россия: Набоков -- Никулин, А. Марков, Корнеев, Гребешков, Воробьёв, Тютин, Д. Марков, Калинин -- Морозов, Зиновьев, Ковальчук, Семин, Федоров, Овечкин, Сушинский, Горовиков, Зарипов, Афиногенов, Терещенко, Радулов

Швеция: Лундквист -- Строльман, Мюррей, Эдлер, Фрёгрен, Юханссон, Фернхольм -- Хёрнквист, Бэкстрем, Фабрициус, Нильсон, Валлин, Экман, Вейнхандль, Мортенссон, Ледин, Видинг, Варг, Андерссон, Нильссон, Хольмквист

Броски: 42 (15-12-15) - 30 (8-17-5)
Штраф: 39:66
Судьи: Орзаг (Словакия), Пихачек (Германия)

Словакия — Словения-  4:3-буллиты
(1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 1:0-буллиты)

Галифакс. "Галифакс Метро Центр". 9156 зрителей.

4-3. Вишнёвски - победный буллит

Словакия: Лашак - Вишнёвски, Секера, Маески, Гранак, Штрбак, Староста, Выдарены, Мезей - Колник, Петровицки, Госса, Складаны, Коллар, Ковачик, Черник, Подконицки, Фабуш, Гужевка, Микуш, Мелихарек

Словения: Хочевар - Деврарич, Робар, Милованович, Реболь, Краньч, Варл, Видмар, Тавжель - Пайич, Копитар, Ражингар, Мушич, Голичич, Хафнер, Д.Родман, М.Родман, Полончич, Гебар, Манфреда, Претнар

Броски: 45 (10-19-10-5-1) - 29 (12-10-11-3-0)
Штраф: 8:12
Судьи: Минарж (Чехия), Виннерборг (Швеция)

4-6 Питтис (Китаррони), 56:58 - бол

Италия: Трагуст (Хелл, 24:34) - Боргателло, Хельфер, Лоренци, Лутц, Тревизани, Синьоретти, Хофер - Анзольди, Китаррони, Чироне, де Беттин, де Тони, Янноне, Маргони, Питтис, Рамозер, Сканделла, Бустрео, Фонтаниве, Парко
Франция: Юэ - Амар, Баше, Боннар, Беш, Лакруа, Кассандье, Милл - Розенталь, Й.Трей, Гра, Бордело, Кокье, Хёккефей, Белльмар, Дерозьер, С.Трей, Люссье, Звикель, Тардиф, Ро

Броски: 45 (11-16-18) - 31 (12-6-13)
Штраф: 24:10
Судьи: Лукер (США), Партанен (Финляндия)