На главную

Чемпионат мира по хоккею - 2008. Квебек, Галифакс. Канада.

Итоги дня. 12 мая 2008 года.
Норвежское чудо продолжается.

Сборная Германии в последнем матче второго группового турнира сумела переиграть команду Латвии со счетом 5:3 и лишить ее путевки в четвертьфинал. После этого матча стало ясно, что в восьмерку сильнейших впервые с 1990 года вошла команда Норвегии. Справедливости ради стоит отметить, что в том сезоне в высшем дивизионе выступало всего восемь команд: то есть норвежцы заняли худшее возможное место. Сейчас же, даже в случае поражения в четвертьфинале от Канады, команда Норвегии поделит места с 4-го по 8-е.

В первом же матче дня американцы не оставили камня на камне от тех же норвежцев, победив их со счетом 9:1. Затем на лед вышли сборные России и Швейцарии. Россияне уверенно провели игру, повели со счетом 4:0 и довели матч до победы - 5:3, слегка потрепав нервы болельщикам. Порой даже казалось, что они экономили силы на четвертьфинальный поединок, который волею календаря им предстоит вновь сыграть против  швейцарцев.

Фавориты группы Е - команды Канады и Финляндии - в матче за первое место в группе провели довольно красивый матч, но упорной борьбы не получилось - канадцы победили со счетом 6:3, забив три шайбы в меньшинстве, и завершили квалификационный турнир не потеряв ни одного очка. Сборная же Белоруссии, которая потрепала нервы всем фаворитам, которые встретились на ее пути, неизменно проигрывая с минимальным счетом, осталась верна традиции и проиграла также с минимальным счетом 2:3 в овертайме команде Дании, которая в мировом рейтинге стоит ниже ее. В итоге датчане заняли 10-е место в нынешнем чемпионате, а белорусы - 12-е. Первая же восьмерка команд на 87,5% прогнозировалась еще до начала чемпионата. Лишь провал Словакии не позволил лучшим хоккейным державам занять все первые места в мировой табели о рангах.

Теперь в Канаде, наконец, начинается настоящий чемпионат мира. Отбор завершен, а восьмерка лучших разделит первые места. В четвертьфиналах сыграют - Швеция против Чехии, Канада против Норвегии, Россия против Швейцарии, а США против Финляндии. Проигравший один матч завершает борьбу за чемпионство, а выигравший три подряд - станет чемпионом.

США - Норвегия 9:1 (3:0, 3:1, 3:0)
Галифакс. "Галифакс Метро Центр". 8490 зрителей.

9-1. Дубински (Гилберт), 51:35-бол

США: Эш - Стюарт, Грин, Мартин, Гилберт, Леопольд, Висневски, Баллард - Браун, Паризе, Поминвилль, Бут, Дубински, Мюллер, О'Салливан, Кессел, Кейн, Стемпняк, Буриш, Стаффорд

Норвегия: Гротнес (Смит, 46:41) - Холос, Якобсен, Трюгг, Мирвольд, Рюман, Хольмстед, Одегаард - Зуккарелло Осен, Хансен, Скрудер, Роймарк, Аск, Холтет, Олимб, Бастиансен, Спетс, Скадсдаммен, Форсберг, Фрусхауг, Нюгорд

Броски: 48 (18-15-15) - 18 (5-6-7)
Штраф: 14:16
Судьи: Поляков (Россия), Рибер (Швейцария)