Чемпионат мира по хоккею - 2008. Квебек, Галифакс. Канада.

Итоги дня. 14 мая 2008 года.
Россия, Финляндия, Канада и Швеция
в полуфинале.

Восьмерка лучших команд чемпионата определила тех, кто отправится домой без медалей, сыграв лишь по одному матчу плей-офф.

Первыми чемпионат покинули чехи, которые вели в счете за четыре минуты до конца основного времени, но позволили шведам сначала сравнять счет, а затем и забить победный гол в овертайме - 2:3. Затем попрощались с первенством норвежцы, которые попали в четвертьфинале на хозяев. Канадцы уверенно провели матч и спокойно довели его до победы с разгромным счетом - 8:2. Ну и наконец почти одновременно на лед вышли россияне против швейцарцев и американцы против финнов. Сборная России уже к седьмой минуте встречи практически решила исход поединка, поведя  со счетом 3:0, а итоговый счет - 6:0. Американцы же, пропустив по шайбе в первых двух периодах в течение одной минуты третьего периода обе их отыграли, но все-таки пропустили решающий гол на исходе четвертой минуты овертайма.

Победа финнов со счетом 3:2 позволила им пройти в полуфинал, где, как и год назад их соперником, станет Россия. Тогда победу одержали хоккеисты Суоми, как будет на этот раз мы узнаем вечером 16 мая.  Во втором полуфинале главные фавориты первенства - канадцы - сыграют против шведов.

Чехия — Швеция 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
Квебек. "Колизей Пепси Арена". 1/4 финала. 9787 зрителей.

0-1 Хернквист (Строльман, Бэкстрем), 27:43
1-1 Ролинек (Коталик, Плеканец), 30:28
1-2 Врбата, 52:19, - ш.б.
2-2 М. Нильсон (Р. Валлин Юханссон), 56:20
2-3 Вейнхандль (М. Нильсон, Строльман), 63:15

Чехия: Гниличка - Жидлицки, Каберле, Куба, Роживал, Гейда, Михалек, Часлава - Эрат, Глинка, Элиаш, Врбата, Плеканец, Флейшманн, Ганзал, Новотны, Коталик, Кон, Иргл, Скуравы, Ролинек

Швеция: Лундквист - Строльман, Н. Валлин, Эдлер, Фрёгрен, Юханссон, Фернхольм, Мюррей - Хёрнквист, Бэкстрем, Фабрициус, Р.Нильсон, Р.Валлин, Экман, Вейнхандль, Мортенссон, Ледин, Варг, Андерссон, М.Нильссон, Хольмквист

Броски: 31 (8-7-15-1) - 31 (9-6-12-4)
Штраф: 20:8
Судьи: Пихачек (Германия), Ронн (Финляндия)

протокол матча IIHF

Норвегия — Канада 2:8 (1:2, 1:3, 0:3)
Галифакс. "Галифакс Метро Центр". 1/4 финала. 9192 зрителя.

2-8. Руа, 51:40

Норвегия: Гротнес - Холос, Якобсен, Мирвольд, Тригг, Каунисмяки, Одегаард, Риман - Скрудер, Хансен, Зуккарелло Осен, Роймарк, Аск, Холтет, Спетс, Бастиансен, Олимб, Скадсдаммен, Фрусхауг, Нюгорд, Форсберг

Канада: Уорд - Хэмхьюс, Бернс, Стэйос, Кит, Жовановски, Баумистер, Грин - Руа, Стаал, Хитли, Нэш, Гецлаф, Сан-Луи, Кимера, Доун, Куниц, Тоувс, Шарп, Спецца

Броски: 24 (8-7-9) - 39 (13-17-9)
Штраф: 22:18
Судьи: Буланов, Поляков (оба - Россия)

Россия — Швейцария 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)
Квебек. "Колизей Пепси Арена". 1/4 финала. 12096 зрителей.

Россия:
Набоков - Никулин, А.Марков, Корнеев, Гребешков, Прошкин, Тютин, Д. Марков, Калинин - Морозов, Зиновьев, Ковальчук, Семин, Федоров, Овечкин, Сушинский, Горовиков, Мозякин, Афиногенов, Терещенко, Зарипов

Швейцария:
М.Гербер (Хиллер, 26:50) - Блинденбахер, Безина, Б.Гербер, Воклэр, Фуррер, Зегер, Форстер, Диас - Дерунс, Жаннин, Райхерт, Саннитц, Монне, Шпрунгер, Патерлини, Циглер, Лемм, Бартчи, Амбюль, Дипьетро

Броски: 30 (8-10-12) - 22 (8-9-5)
Штраф: 29:14
Судьи: Орсаг (Словакия), Пеллерен (Канада)

США - Финляндия 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)
Галифакс. "Галифакс Метро Центр". 1/4 финала. 9176 зрителей.

0-1. Рууту (О.Йокинен), 10:14
0-2. Нискала (О.Йокинен, Селянне), 25:45-бол
1-2. Кессел (Глисон), 55:44
2-2 Стаффорд (Буриш), 56:21-мен