На главную

Чемпионат мира по хоккею - 2008. Квебек, Галифакс. Канада.

Итоги дня. 16 мая 2008 года.
Впереди "финал мечты".

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею, переиграв в полуфинале команду Финляндии - 4:0. Таким образом, россияне взяли реванш за поражение годичной давности на московском турнире. Соперником команды Вячеслава Быкова станет команда Канады переигравшая сборную Швеции со счетом 5:4.

Именно о таком финале в год 100-летия Международной Федерации Хоккея мечтали болельщики обеих стран. Ведь если россияне сумеют одолеть канадцев, то они сравняются с ними по числу владений званием чемпионов мира, а если победы добьются канадцы, то они докажут свое единоличное право считаться лучшей хоккейной державой мира. Пока в активе Канады 24 победы на турнире, а у россиян (включая период СССР) - 23 высших хоккейных титула.

Россия — Финляндия 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Квебек. "Колизей Пепси Арена". 11 159 зрителей.

1-0. Федоров (Семин, Овечкин), 13:41
2-0. Зарипов (А.Марков, Зиновьев), 23:44
3-0. Морозов (Никулин, Зиновьев), 52:15-бол
4-0. Сушинский (Терещенко), 57:56 - пв

Россия: Набоков - Никулин, А.Марков, Корнеев, Гребешков, Прошкин, Тютин, Д.Марков, Калинин - Морозов, Зиновьев, Зарипов, Семин, Федоров, Овечкин, Сушинский, Горовиков, Мозякин, Афиногенов, Терещенко, Радулов

Финляндия: Бэкстрем - Йокеля, Койстинен, Вянянен, Салмела, Леписто, Луома, Ниеми, Нискала - Селянне, С.Койву, Пелтонен, Рууту, М.Койву, О.Йокинен, Ю.Йокинен, Капанен, Пилстрем, Пирнес, Халь, Пюёряля

Броски: 27 (5-9-13) - 24 (9-5-9)
Штраф: 8:14
Судьи: Курманн, Райбер (оба - Швейцария)

протокол матча IIHF

Канада — Швеция 5:4 (1:1, 4:2, 0:1)
Квебек. "Колизей Пепси Арена". 13 026 зрителей.

5-4. Варг (Фабрициус, Н. Валлин), 54:21

Канада: Уорд - Хэмхьюс, Бернс, Стэйос, Кит, Жовановски, Баумистер, Грин - Руа, Стаал, Хитли, Нэш, Гецлаф, Сан-Луи, Кимера, Доун, Куниц, Тоувс, Шарп, Спецца, Майерз

Швеция: Лундквист (Тельквист, 40:00) - Строльман, Н.Валлин, Эдлер, Фрёгрен, Юханссон, Фернхольм, Мюррей - Хёрнквист, Бэкстрем, Фабрициус, Нильссон, Р.Валлин, Экман, Вейнхандль, Мортенссон, Ледин, Варг, Андерссон, Нильсон, Хольмквист

Броски: 39 (12-15-11) - 34 (11-12-11)
Штраф: 8:14
Судьи: Лукер (США), Ронн (Финляндия)

16 мая 2008 года сборная России по хоккею на чемпионате мира в Канаде проводила свой полуфинальный матч. Соперник - команда Финляндии, та самая, которая в прошлом 2007 году, но 12 мая на первенстве мира в Москве, переиграла россиян как раз на этой стадии. Наверняка, тот матч до сих пор помнят многие любители хоккея, а решающий гол Микко Койву до сих пор снится в кошмарных снах защищавшему тогда ворота россиян Еременко.

Но игрокам вышедшим на поле в этот раз стоило эти воспоминания из головы выкинуть.На нынешнем турнире по игре россияне одни их главных претендентов на место в финале, однако и финны в последних матчах показали, что их вычеркивать из числа претендентов на золото совсем не стоит. Да, финны уступили канадцам, но сделали это в упорной борьбе и без одного из лидеров в составе. У россиян же серьезная потеря выпала как раз на полуфинал. За два удаления до конца матча дисквалификацию получил Ковальчук. Была опасность, что он пропустит концовку турнира, но оргкомитет решил ограничиться пропуском всего одного матча. В итоге место в «своей» тройке занял Зарипов, в заявку на матч в итоге попал Радулов, а лишним защитником снова стал Воробьев. То, что встреча будет непростой, подтвердил и вратарь россиян Набоков, который в итоге отстоял "на ноль" вторую игру подряд. «Перед нами стоит тяжелая задача, - сказал он официальному сайту ИИХФ. - Финны превосходят швейцарцев в технике и физике. Также они очень хорошо играют в большинстве».

Матч начался с атаки тройки Зиновьева. Однако после небольшого всплеска игра стала абсолютно равной. Немного адреналина добавил Набоков, который не сумел поймать шайбу, и Халь был близок к тому, чтобы открыть счет. Было видно, что россияне немного изменили свой стиль и в первом периоде играли на контратаках. И финны создали еще один опасный момент, но и он не завершился взятием ворот. Сперва Набоков, а затем прикрывший собой угол ворот Даниил Марков, отвели угрозу. Спас голкипер и после броска с близкого расстояния

А вот после позиционной ошибки финских защитников вашингтонское трио россиян открыло счет. Федоров перехватил шайбу и в итоге получился выход три в один. Ну а дальше после классической перепасовки в касание Овечкин - Семин - Федоров, последний точным броском зажег красный свет за воротами Бэкстрема. Типичная комбинация из советского хоккея.

Второй период начался с опасного броска Калинина, а продолжился трехходовкой Зиновьев - Андрей Марков - Зарипов. Последний в касание переправил шайбу в сетку. Гол получился на загляденье. А ставка на контратаку себя в очередной раз оправдала. Однако финнов гол не смутил. Вскоре Леписто в затяжной атаке выбрался-таки на убойную позицию, но выкатившийся из ворот Набоков поразить свои ворота вновь не позволил. Набоков стал героем и следующего эпизода, когда после провала в обороне Йокинен выложил шайбу на крюк Койву и после броска «прошлогоднего злого гения» Евгений с превеликим трудом шайбу отразил. Справедливости ради стоит отметить, что бросок у форварда финнов сильным не получился.

Ответ россиян был очень опасным. Зарипов и Морозов вышли два в один, но бросок 95-го номера россиян в створ ворот не попал. Шанс закрепить успех подопечные Вячеслава Быкова имели после удаления О. Йокинена. Но реализовать лишнего все же не удалось, хотя моменты для взятия ворот были. И тут уже Бэкстрем напомнил о том, что и он далеко не последний голкипер в НХЛ.

В дальнейшем игра шла на встречных курсах. У россиян моменты чтобы забить были у Семина и Овечкина, но им немного не хватило точности. Финны же имели моменты только при игре в большинстве. Опасно подставлял клюшку под бросок партнера Рууту, но шайба прошла выше ворот.

В третьем периоде финны начали грубить. Сперва Рууту сбил Набокова, а затем хамский поступок совершил Салмела, толкнувший Семина на борт. В итоге форвард сборной России поднялся лишь с помощью партнеров, а финн почему-то получил всего 2 минуты штрафа. Обидно, что за грубость не удалось наказать заброшенной шайбой.

Финны спешили отыграться и от излишнего желания дважды подряд получали малый штраф за нарушение численного состава. И за второе удаление финны поплатились. Капитан команды Морозов кистевым броском пробил Бэкстрема - 3:0, когда до конца основного времени осталось чуть больше семи минут. Ну а когда финны более чем за три минуты до конца матча сняли вратаря, то первые две попытки поразить их пустые ворота успехом не увенчались, а с третьей Сушинский поставил точку - 4:0.

Приятно, что Россия добилась второй сухой победы подряд. И это при том, что действия линии обороны команды в предварительной стадии совершенно справедливо заслужили немало критических стрел. Но в решающий момент турнира в этом компоненте игры российская команда прибавила. И теперь болельщики увидят «финал мечты», в котором встретяться сборные России и Канады.

Начало второго полуфинала показало, к чему сборная России должна готовиться в финальной встрече с «кленовыми листьями». А готовиться надо к мощному энергичному давлению с первых же секунд, когда довольно часто, через смену, появлялось на льду ударное звено канадцев Нэш - Гетцлаф - Хитли.

По истечении пяти минут счет по броскам был 8:3 в пользу канадцев. И если первое удаление «Тре Крунур» простили, то второе за фол Юханссона привело к голу. Хитли открыл счет в атаке с ходу, замкнув передачу Бернса. Возможно, эта шайба, в некотором роде, сняла психологическое напряжение со шведов, игравших без своего опытного защитника Кенни Йонссона, не участвовавшего в матче из-за головных болей. Скандинавы стали все более часто делать вылазки к воротам Леклера, притом, что стартовый порыв канадцев потихоньку иссяк. Ну а ближе к 15-й минуте «Тре Крунур» создали первый момент на пятачке ворот Леклера, после чего шайба, с трудом выброшенная из зоны канадцев, чудом не коснулась борта. Диск, видимо, застрял в снежной крошке, из-за чего судья не зафиксировал проброс.

Канадцы продолжали атаковать ворота Лундквиста, но шведы, чувствовалось, приноровились к их скоростной игре. Не надо говорить, что гол «Тре Крунур» за 45 секунд до сирены получился неожиданным. Второй опасный момент у ворот Леклера завершился точным броском Строльмана после выверенного из-за ворот Вейнхандля.

Неожиданным получилось и начало второго периода. После того, как Грин едва не сломал ворота броском чуть ли не из своей зоны, шведы организовали контратаку, в которой Никлас Валлин на пятачке на добивании протолкнул шайбу в ворота под Леклером - 2:1 в пользу шведов! Но недолго длился праздник на скандинавской улице… Форвард первого звена канадцев Гецлаф, мастерски укрыв шайбу корпусом в борьбе с соперником, проехал к воротам Лундквиста и прокинул мимо него шайбу в сетку. Потихоньку скорости в матче стали приближаться к тем, которые были в самом начале игры. Вылилось это в еще один гол после броска Майерза вблизи ворот. «Тре Крунур» оставалось надеяться на реализацию численного большинства, и в начале второй 10-минутки периода Строльман сделал дубль броском от синей линии - 3:3. Но тут же Нэш, продравшись мимо двух защитников, вновь вывел хозяев чемпионата вперед.

Шведы пытались отодвинуть игру к воротам канадцев. Но, как уже было сказано, скорости в игре вновь возросли и этим здорово пользовались хозяева. Вскоре защитник Грин увеличивает счет, в большинстве он, промчавшись от своей зоны до чужой, вонзил шайбу под перекладину. Заметим, что шведы получили двойной малый штраф после того, как Фрогрен в кровь разбил клюшкой лицо Спецце и в этот момент были на льду втроем.Тренер шведов Бенгт-Оке Густафссон во втором перерыве решил, что на сегодня мучений с Лундквиста хватит, и заменил его вторым голкипером Микаэлем Тельквистом, перед стартом периода в меньшинстве.Замена оказалась своевременной. Тельквист выстоял, а за пять минут до конца основного времени он не дал вышедшему один на один с ним Нэшу забить, сохранив шансы для своей команды на положительный результат. Этот «сэйв» произошел уже после четвертого шведского гола, когда Варг, объехав ворота, завез туда шайбу, установив на табло счет 5:4 в пользу канадцев.

В концовке матча хозяева применили тактически грамотный прессинг, не давая, по сути, возможности поменять вратаря на полевого игрока. Финальная сирена, и в год 100-летия IIHF чемпионат мира получил классический финал Россия - Канада. Это первый финал против такого соперника для сборной России на чемпионатах мира. А в матче за третье место сыграют непримиримые оппоненты - шведы и финны.