На главную

Чемпионат мира по хоккею - 2008. Квебек, Галифакс. Канада.

Итоги дня. 18 мая 2008 года.
Браво, Россия!

Сборная команда России не дала канадцам оставаться лучшей командой столетия. В главном для этих обеих сборных финале россияне сумели вырвать великолепную победу. Проигрывая после двух периодов со счетом 2:4, сборная России усилиями Терещенко и Ковальчука сравняла счет, а затем все тот же Ковальчук забил свою вторую шайбу в турнире, которая стала последней. Именно этот гол принес россиянам 24-е звание чемпионов мира, позволившее им сравняться по этому показателю с канадцами.

Канада — Россия 4:5 ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 0:1)
Квебек. "Колизей Пепси Арена". Финал. 13 339 зрителей.

Канада:
Уорд - Хэмхьюс, Бернс, Стэйос, Кит, Жовановски, Баумистер, Грин - Стаал, Хитли, Нэш, Гецлаф, Сан-Луи, Кимера, Доун, Куниц, Тоувс, Шарп, Спецца, Майерз

Россия:
Набоков - Никулин, А.Марков, Корнеев, Гребешков, Прошкин, Тютин, Д.Марков, Калинин - Морозов, Зиновьев, Зарипов, Семин, Федоров, Овечкин, Сушинский, Горовиков, Ковальчук, Афиногенов, Терещенко, Радулов

Броски: 29 (15-8-6-0) - 32 (5.12.13.2)
Штраф: 8:12
Судьи: Лэркинг, Виннеборг (Швеция)
протокол матча IIHF

Финал Канада - Россия. О таком матче в преддверии нынешнего чемпионата мира мечтали болельщики по разные стороны океана. Тем более, что на нынешнем чемпионате именно эти две команды выглядели куда предпочтительнее остальных. Но, увы, победить в решающем матче мог только один. И если год назад россияне не оказались в финале лишь случайно, то на этот раз все было по делу. Обе команды подошли к решающему матчу без поражений. Каждая из них могла остаться непобедимой и каждая рисковала остаться второй. Рассудит спор могла только игра.

Накануне матча многие вспоминали о том, что хозяева мирового чемпионата не побеждали уже 21 год, а россияне в последний раз добивались успеха в далеком уже 1993 году. Впрочем, последняя встреча этих команд - в финале Олимпиады в Альбервилле завершилась победой сборной России - 3:1.

Перед самим матчем стало известно, что в матче против канадцев нападающий сборной России Ковальчук все же выступит в стартовом звене вместе с Зиновьевым и Морозовым. А Зарипов переместится в третье звено к питерцам Горовикову и Сушинскому, а Мозякин остался вне заявки на матч.

Перед игрой автобус с игроками сборной России по хоккею был остановлен канадскими полицейскими, которые по непонятным причинам не позволили ему подъехать к арене «Пепси Колизей». В 11.00 по местному времени сборная России выехала от отеля, где она располагается, в направлении спортивной арены. До нее автобус так и не добрался. Российская делегация ждет объяснений инцидента от канадской стороны. Как сообщил российским журналистам пресс-атташе сборной Василий Канашенок, у российских хоккеистов произошел разговор с полицейскими на повышенных тонах, но представители канадских сил правопорядка не позволили водителю закончить маршрут. Игроки сборной шли пешком до арены около километра. Как заявили представители тренерского штаба сборной России, этот инцидент «только раззадорит команду перед золотым матчем», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-атташе сборной России Василий Канашенок.

Обслуживать эту встречу выпало шведским арбитрам Кристеру Ларкингу и Маркусу Виннербергу. И именно они в финале позволяли канадцам куда больше, нежели россиянам.
Однако начало встречи получилось весьма и весьма оптимистичным. Первая же атака вашингтонского трио россиян обернулось для Уорда пропущенной шайбой. Федоров вошел в зону и нашел пасом за воротами Овечкина, который набросил на пятачок, где Семин расстрелял ворота канадского голкипера. Но радость была недолгой. Прошкин заработал две минуты штрафа, канадцы в две минуты игры в большинстве не уложились, но спустя небольшое количество времени «кленовые листья» все же счет сравняли. На решающий бросок вывели защитника Бернса, который неотразимо бросил в верхний угол. Набоков, прикрытый и своими и чужими, спасти никак не мог.

Следом канадцы провели затяжную атаку, шайба попала в штангу и отлетела к Набокову. После свистка судья пошел на совещание с видеорефери, который взятия ворот, естественно, не усмотрел. Ну а второй гол канадцев в ворота Набокова вызвал немало вопросов. Перед тем как отдать пас на Куница Стаал нарушил правила на Сушинском, но арбитры почему-то решили промолчать. Итог - бросок Куница и гол.

После этого на две минуты отправился Зиновьев, но россияне стараниями Набокова все же смогли выстоять. А затем театр одного актера устроил Нэш. В борьбе с Прошкиным он рухнул на лед и выпросил четыре минуты штрафа для защитника россиян. Так как к тому времени малый штраф уже отбывал Федоров, сборная России чуть больше полутора минут играла 3 на 5. и Бернс, оказавшийся на пятачке, оформил дубль.

И только лишь в конце первого периода судьи все же удосужились дать первое удаление канадцам. На две минуты отправился отдыхать Шарп. На этом первый период и закончился. Справедливости ради, стоит отметить, что канадцы действовали в нем чуть более активно. Но в дебюте периода второго россияне наказали соперников за грубость.И снова на выручку партнерам пришел Семин, который сумел добить шайбу в ворота Уорда. Казалось бы интрига снова возродилась, но тут оборона откровенно зевнула Хитли, который с близкого расстояния поразил ближний угол ворот россиян.

И все же россияне не бросили играть и создали два реальных момента. Сперва после отменного паса Ковальчука с пятачка не забил Зиновьев, а затем Андрей Марков не сумел добить шайбу в ворота Уорда, хотя в этой ситуации промахнуться было куда сложнее, нежели попасть. Второй период так и завершился 2:4, хотя россияне выглядели куда лучше соперников.

В третьем периоде игровым преимуществом владели уже россияне. Неимоверным образом не забил Ковальчук. Но все же Терещенко в середине периода сделал то, что не удалось его более именитому партнеру - 3:4! И в запасе у команды Вячеслава Быкова оставалось еще чуть больше 10 минут. А за пять минут до сирены о себе напомнил гроза Уорда в регулярном чемпионате НХЛ Ковальчук. Точный бросок в угол и ничья! Есть первая шайба 71 номера команды на турнире! И в итоге в концовке встречи команды начали осторожничать, доведя дело до овертайма.

Ну а там судьи после небольшого раздумья все-таки наказали двухминутным штрафом Нэша, который выбросил шайбу на трибуну. И Ковальчук со второй попытки похоронил Канаду после кистевого броска в верхний угол! Победа! Россия спустя 15 лет снова сильнейшая в мире, да еще и на площадке канадцев, которые собрали команду-мечты. Теперь им остается только вспоминать давнюю примету, что хозяин чемпионата мира его не выигрывает. Примете этой уже 22 года с тех пор, как в Москве в 1986 году победила сборная СССР, и, учитывая, что следующее мировое первенство пройдет в Швейцарии, закономерность продолжится. К слову, в результате проведенной жеребьевки сборная России через год в групповом турнире сыграет с командами хозяев, Германии и Франции.

И напоследок – о Сергее Фёдорове. 38-летний ветеран стал для национальной команды России на чемпионатах мира настоящим талисманом. Три турнира – и три золотых медали! 1989, 1990 и 2008 годы. Самое удивительное, что Фёдоров стал лидером сборной России и по среднему количеству времени, проведенному за матч, – 17 с половиной минут! Любопытна будет и последняя деталь. Самым полезным игроком сборной России на чемпионате мира стал совсем незаметный защитник Денис Гребешков. Так что героев у России целая команда.

После финального матча были названы лучшие игроки турнира. Лучший голкипер: Евгений Набоков (Россия). Лучший защитник: Брент Бернс (Канада). Лучший нападающий: Дэни Хитли (Канада). Самый полезный игрок чемпионата мира: Дэни Хитли (Канада).