Чемпионат мира по хоккею - 2009. Берн, Клоттен. Швейцария

Итоги дня. 2 мая 2009 года.
На две последних путевки в плей-офф
претендуют Латвия, Швеция и Швейцария.

Сборная России обеспечила себе первое место в группе, победив со счетом 4:1 сборную США. Теперь последний матч против команды Латвии становится для россиян простой формальностью. Однако очень хотелось бы, чтобы подопечные Быкова не экономили силы. Ведь до четвертьфинального матча затем будет двухдневный перерыв, а латвийские болельщики до сих пор живут воспоминаниями о победе над россиянами на чемпионате мира в Санкт-Петербурге, который проходил в  2000 году. При этом стоит учесть, что команде Латвии, которая сегодня разгромила сборную Франции (7:1), для гарантированного выхода в четвертьфинал надо хотя бы не проиграть в основное время матча. Если же сборная России добьется победы за 60 минут, то судьба латвийцев будет зависеть от результатов других матчей.

Сборная же Белоруссии свою турнирную задачу-минимум решила. После победы по буллитам над командой Финляндии ниже четвертого места она уже не опустится, а значит - сыграет в четвертьфинале. Правда, для того, чтобы уйти от встречи с россиянами, которые не проиграли пока ни одного матча на турнире, белорусам придется одолеть в последнем мачте команду Чехии, которая после сегодняшней победы над Словакией со счетом 8:0 имеет в своем активе столько же очков, сколько и у белорусов - шесть.

1-7. Ципулис (Ниживий, Васильев), 52:39

Франция: Ланри - Баше, Амар, Квессандье, Руссель, Манавьян, Левек - Й.Трей, Бельмар, Эквефьюль, Розенталь, Люссье, Гра, Звикель, Тардиф, С.Трей, да Коста, Папа, Флёри.

Латвия: Масальский - Скрастыньш, К.Редлихс, Лавиньш, Сотниекс, Галвиньш, Пуяц, Бартулис, Ерофеев - Спруктс, Карсумс, Анкипанс, Дарзиньш, М.Редлихс, Берзиньш, Васильев, Ниживий, Ципулис, Дзериньш, Широков, Ципрусс.

Броски: 28 (8-6-14) - 38 (14-13-11).
Штраф: 10-6.
Судьи: Партанен (Финляндия), Шиндлер (Чехия).

протокол матча IIHF

Чехия - Словакия - 8:0 (4:0, 4:0, 0:0)
Клотен. "Арена Цюрих-Клотен". 5165 зрителей.

8-0. Элиаш (Рахунек), 38:14

Чехия: Прусек (Штепанек, 33:06) - Жидлицки, Баринка, Рахунек, Часлава, Полак, Блатяк, Немец - Червенка, Чаянек, Ягр, Гемски, Плеканец, Михалек, Элиаш, Коталик, Глинка, Ролинек, Клепиш, Вашичек, Олеш.

Словакия: Лашак (Галак, 30:12) - Обшут, Секера, Смрек, Выдарены, Баранка, Валабик, Шварны, Граняк - Бартечко, Гандзуш, Суровы, Ружичка, Микуш, Госса, Бичек, Бартович, Штефанка, Надь, Олвецки, Радивоевич.

Броски: 41 (20-14-7) - 18 (2-7-9).
Штраф: 8-14.
Судьи: Рейбер (Швейцария), Стернс (США).

Россия - США - 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)
Берн. "Постфинанс Арена". 10 230 зрителей.

0-1. Стемпняк (Фолиньо, Лайлз), 03:16
1-1. Сапрыкин (Радулов, Атюшов), 05:01-бол
2-1. Пережогин (Курьянов, Мозякин), 09:51-бол
3-1. Мозякин (Курьянов, Пережогин), 17:06
4-1. Радулов (Сапрыкин, Горовиков), 21:36-бол

Россия: Брызгалов - Никулин, Прошкин, Вишневский, Твердовский, Калинин, Атюшов, Корнеев, Гребешков - Терещенко, Ковальчук, Морозов, Жердев, Фролов, Зиновьев, Горовиков, Радулов, Сапрыкин, Мозякин, Пережогин, Курьянов.

США: Эш - Хэйнси, Сутер, Джонсон, Лайлз, Баллард, Нисканен, Богосян - О'Салливан, Браун, Блэйк, Окпосо, Бэкс, Оши, Павелски, Хиггинс, Стэффорд, Фолиньо, Стемпняк, Шэннон, Уилсон.