Чемпионат мира по хоккею - 2009. Берн, Клоттен. Швейцария

Итоги дня. 6 мая 2009 года.
Россияне одолели белорусов,
а американцы - финнов.

Сборная России по хоккею стала первым полуфиналистом чемпионата мира в Швейцарии, обыграв в матче 1/4 финала команду Белоруссии. Соперником россиян по полуфиналу стала команда США, которая переиграла со счетом 3:2 сборную Финляндии.

Первый четвертьфинал завершился со счетом 4:3 в пользу действующих чемпионов мира. Победную шайбу в третьем периоде забросил Илья Ковальчук. Если тренерский штаб россиян и рассчитывал на быстрый гол, то эта ставка не сыграла. Несмотря на то, что первый бросок по воротам белорусского голкипера Андрея Мезина россиянин Илья Ковальчук попытался нанести уже на 7-й секунде, шайба до голкипера магнитогорского "Металлурга" не дошла, ударившись о подставленную клюшку кого-то из защитников. Эта первая атака россиян стала квинтэссенцией всего матча: чемпионы мира владели солидным территориальным преимуществом, создавали опасные моменты, но в момент броска на пути шайбы возникала преграда в виде клюшки или тела белорусского хоккеиста.

Выдержав первую волну российских атак, соперник принялся регулярно тревожить ворота вернувшегося в состав голкипера россиян Ильи Брызгалова. И, хотя в первой двадцатиминутке подопечные Вячеслава Быкова солидно перебросали противника (15:6), самый острый момент был создан все-таки у ворот россиян. Мощный бросок защитника белорусов Андрея Антонова во время розыгрыша большинства пришелся в штангу. Заряженность белорусов на борьбу, тем не менее, практически не переходила в грубость, сводя до минимума шансы россиян, демонстрирующих на турнире высокий процент реализации большинства, разыграть лишнего.

Вслед за нерезультативным стартовым периодом команды выдали голевую феерию во втором. Почин сделали белорусы, удачно наказавшие россиян за удаление Константина Горовикова точным броском Константина Кольцова. Игра "в догонялки" началась три минуты спустя, когда счет сравнял Виталий Прошкин. С 35-й по 38-ю минуту счет менялся трижды. Сначала Брызгалов не справился с кистевым броском Олега Антоненко с близкой дистанции. На это россияне ответили голом Виталия Атюшова, который был очень похож на шайбу Прошкина. И в том, и в другом случае обзор Мезину во время броска защитников закрывали нападающие сборной России.

Напомнить всем, что в сборной России умеют забивать не только игроки обороны, сумел Александр Фролов, с пятачка добив шайбу в сетку. Но счет 3:2 тоже не продержался до второго перерыва, чему поспособствовали наложившиеся удаления Ковальчука и Дмитрия Калинина на последних минутах периода. Игра втроем против пятерых россиянам не удалас, и за 38 секунд до сирены мощный бросок Руслана Салея заставил Брызгалова капитулировать в третий раз.

На третий период российский голкипер "Финикса" уже не вышел, уступив место в воротах Александру Еременко. Подобный шаг тренерского штаба Быкова был рискованным, поскольку ценность первой заброшенной шайбы в третьем периоде неизмеримо возросла, а психологические давление на выступавших в роли бесспорного фаворита россиян продолжало увеличиваться. Автором этой ценной шайбы стал Ковальчук, который на скорости ворвался в чужую зону, обыграл защитника и послал шайбу между щитков  Мезина. Еще пару минут спустя Ковальчук мог стать главным героем матча, но после очередного прорыв лучшего бомбардира сборной России, он не смог перебросить голкипера белорусов. В конце игры Мезину пришлось уступить свое место шестому полевому игроку, но последний штурм команде Глена Хэнлона не удался.

Несмотря на выход в полуфинал, игра сборной России вызвала много вопросов. И главный вопрос состоит в том, кому тренерский штаб доверит место в воротах в полуфинальной игре?

Во втором матче плей-офф американцы сумели взять у финских хоккеистов реванш за прошлогоднее поражение на этой же стадии.

Команда под руководством Рона Уилсона в четвертьфинале победила сборную Финляндии, забросив во втором периоде три шайбы в течение четырех минут. А голкипер американцев Роберт Эш из питерского СКА отразил 47 бросков соперников. В последний раз сборная США побеждала финнов восемь лет назад, на мировом первенстве в Германии - в квалификационном раунде подопечные Лу Вайро победили со счетом 4:1. Причем в полуфинале того же турнира команда Суоми взяла реванш, а затем выиграла еще семь раз при одной ничьей. При этом в 2002, 2007 и 2008 годах Финляндия и США играли как раз в четвертьфинале, и всякий раз финны оказывались сильнее. Правда, с каждым разом финнам побеждать «звездно-полосатых» становилось все сложнее. Два года назад в Москве финны и вовсе вышли в полуфинал, выиграв в серии буллитов, а год назад в Канаде понадобилось играть дополнительное время.

Сборная Финляндии, проиграв четвертьфинал со счетом 2:3, впервые за четыре года осталась без медалей. В 2005 году в Вене финны по буллитам уступили в четвертьфинале сборной России под руководством Владимира Крикунова. В четверг в двух последних четвертьфиналах канадцы проверят на прочность оборону сборной Латвии, а шведы попытаются одолеть чешскую команду.

Россия - Белоруссия - 4:3 (0:0, 3:3, 1:0)
Берн. "Постфинанс Арена". 8337 зрителей.

4-3. Ковальчук (Морозов), 47:22

Россия: Брызгалов (Еременко, 40:00) - Никулин, Прошкин, Вишневский, Твердовский, Калинин, Атюшов, Корнеев, Гребешков - Терещенко, Ковальчук, Морозов, Жердев, Фролов, Зиновьев, Горовиков, Радулов, Сапрыкин, Мозякин, Пережогин, Курьянов

Белоруссия: Мезин - Рядинский, Салей, Денисов, Коробов, Усенко, Костюченок, Антонов - Стась, Кольцов, Демагин, Угаров, Калюжный, Грабовский, Михалев, Стефанович, Чуприс, Антоненко, Кулаков, Ковыршин

Броски: 32 (15-11-6) - 22 (6-10-6).
Штраф: 16-10.
Судьи: Рённ (Финляндия), Заласки (Канада).