Чемпионат мира по хоккею - 2009. Берн, Клоттен. Швейцария

Итоги дня. 7 мая 2009 года.
Латвийцы дали бой Канаде,
а шведы вновь переиграли чехов.

Второй день четвертьфиналов начался с неожиданного упорства латвийского команды в матче против команды Канады, считающейся одним из главных фаворитов нынешнего первенства. Сборная Латвии вплоть до минут матча сохраняла интригу, а закончила матч в яростных атаках ворот записных фаворитов матча, уступив с разницей всего в две шайбы - 2:4.

Первый период канадцы провели вальяжно, видимо заранее уверовав, что рано или поздно соперник пропустит, а затем все пойдет как по маслу. Немало позволялось и латвийским форвардам, которые у ворот Криса Мэйсона чувствовали себя довольно вольготно. Многочисленные, но неопасные броски прибалтов лишь улучшали Мэйсону статистику. По проценту отраженных бросков он пока лучший на чемпионате мира: в трех предыдущих матчах Мэйсон пропустил лишь дважды. А вот Эдгару Масальскому приходилось по-настоящему выручать. Несмотря на некоторую расслабленность, канадцы бросали очень опасно, неплохие атаки удались Доуну, Фишеру, вылезал на пятачок Сан-Луи. Масальский играл уверенно и самоотверженно, а один раз шайба даже попала ему в маску. В концовке периода после удаления Сотниекса канадцы завелись уже не на шутку, но забить все равно не смогли. При этом после удаления Стэмкоса канадцы второй период начали в меньшинстве.

Как и в двух четвертьфиналах, сыгранных в среду, после «сухого» стартового периода команды показали результативный хоккей во втором. Теперь и латвийцы оживились, их атаки стали острее, а Мэйсон уже далеко не скучал. Правда, такая агрессивная игра в чужой зоне приводила к ошибкам хоккеистов сборной Латвии в обороне, однажды они прозевали выпад Фишера, однако переиграть Масальского он не сумел. Но следующая же атака с ходу стала голевой. Лучший защитник-бомбардир Ши Уэбер отправил в зону соперников Дерека Роя, который отпасовал на «пятачок» накатившемуся Хитли. Канадцы еще прибавили и «возили» соперников даже в меньшинстве. Настырный Сан-Луи заработал удаление Сотниекса, и лучший в команде знаток «латвийской души» Хамхейс от синей линии послал шайбу точно в нижний угол.

Оборона Латвии держалась в этот момент матча на Масальском и честном слове, а после удалений Васильева и Редлихса на 75 секунд сборная Латвии осталась втроем. Канадцы безуспешно штурмуют ворота Масальского, Линди Рафф берет тайм-аут, но когда Васильев возвращается на лед, он выкатывается два в одного с Гунтисом Галвиньшем, и защитник рижского «Динамо» забивает гол. Однако радовались латвийские болельщики недолго. Прошло всего 17 секунд, и 19-летний Стив Стэмкос удачно играет на добивании, забросив седьмую шайбу на турнире. До перерыва еще не реализовал выход один на один на голкипера латвийцев Апшэлл, а Дарзиньш заработал удаление и 10-минутный штраф. Но и в третьем периоде продолжился атакующий хоккей. Латвийцы выстояли в меньшинстве, и Ниживий выложил шайбу под бросок Васильеву, который попал точно в верхний угол. Но снова расплата последовала быстро. Чемпион мира-2007 в Москве Мэттью Ломбарди обыграл нескольких защитников и вратаря, поразив уже пустой угол.

Однако латвийцы не сдавались. За пять (!) минут до финальной сирены, после удаления Хитли, наставник сборной Латвии взял тайм-аут и снял голкипера! Тут же удален был Власич за удар Спурктса у борта, и команды 38 секунд играли «шесть на три». Мэйсон выручил после броска ветерана Ципруса, но игра надолго переместилась в зону канадцев. Такой концовки, пусть и при довольно комфортном счете, они явно не ожидали. К тому же Хамхейс у борта чуть не снес голову Олегу Сорокину. Но канадцы выстояли и поблагодарили соперника, который позволил им отрепетировать, как видится, более сложные матчи в полуфинале и в последний день турнира, 10 мая, «золотой» либо «бронзовый» матчи.

Сборная Чехии, как и год назад, была повержена в четвертьфинале шведами со счетом 3:1, которые вновь, как и тогда, сыграют полуфинал с Канадой.

Перед нынешним матчем сборные Швеции и Чехии на чемпионатах мира встречались 71 раз и одержали по 30 побед! При этом у шведов было заброшено на пять шайб больше. Так что нетрудно было представить, насколько в целом равные по классу соперники составили пару в последнем четвертьфинале чемпионата мира-2009. На прошлогоднем чемпионате мира сборная Швеции дважды в Квебеке победила чехов, причем во второй раз на этой же стадии - в четвертьфинале, когда в овертайме победный гол записал на свой счет Маттиас Вейнхандль. Причем шведы перевели игру в дополнительное время на 37-й минуте, забил еще один участник и нынешнего мирового первенства Маркус Нильсон. И, хотя шведы в итоге остались без медалей, Вейнхандль и Нильсон запомнились своей игрой и в итоге оказались в КХЛ.

У «Тре Крунур» в этом матче вышли на лед все оставшиеся в строю, за исключением давно выбывших из-за травм Энстрема и Й.Лундквиста. А место в воротах, как и ожидалось, занял Густавссон. Уже на первой минуте был удален Тэрнстрем, и шведскому вратарю пришлось вступать в игру. Но стартовый штурм чехов хоккеисты «Тре Крунур» выдержали, и уже в равных составах должен был открывать счет Никлас Перссон, но в ворота не попал. А после удаления Ярослава Глинки помог Штепанек, после броска Магнуса Юханссона шайба угодила ему в маску.

В первом периоде был быстрый, но довольно сумбурный хоккей, причем два американских арбитра регулярно оставляли команды в неравных составах. Игроки удалялись и по одиночке, и на пару, но в итоге период завершился нулевой ничьей, хотя Жидлицки упустил реальнейший шанс, когда бросал вроде бы уже в пустые ворота, но голкипер успел каким-то чудом шайбу отразить. Как, впрочем, и в трех предыдущих четвертьфиналах.

Второй период шведы начали в меньшинстве, и Густавссон пару раз выручил свою команду. Однако шведы выстояли, и в итоге сами уже получили большинство, причем двойное. С интервалом в 39 секунд были удалены Ролинек с Михалеком, и счет был открыт, отличился все тот же Вейнхандль, продлив голевую серию в матчах с чехами еще с прошлого мирового первенства. А через три минуты Вейнхандль был обязан делать дубль после передачи Мортенссона, но непостижимым образом в ворота не попал. Подобным образом минутой ранее чудо сотворил Густавссон - после атаки Гемски. После очередного удаления, на сей раз Мортенссона, шанс забить в меньшинстве упустил Луи Эрикссон, который выскочил на рандеву со Штепанеком, переиграл уже голкипера, но по шайбе не попал, сам при этом ударившись о ворота.

В полных составах во втором периоде команды отыграли довольно много - более 10 минут, а Юнас Густавссон все чаще становился палочкой-выручалочкой сборной Швеции, чехи в эти минуты устроили настоящий штурм ворот соперника. Однако все изменило удаление Якуба Клепиша. Звено Тони Мортенссона снова использовало численное преимущество. Вейнхандль бросил, а первым на добивании оказался 34-летний защитник Дик Тэрнстрем.

В начале третьего периода был удален Харью, и чехи получили неплохой шанс пробить-таки Густавссона. Однако он продолжал «тащить» все подряд, в том числе и после того, как клюшку хитро подставил Ягр. Игра уже полностью шла у ворот шведов, и в одном из эпизодов Элиаш попал в штангу. Интересный эпизод случился на 48-й минуте, когда сначала правила нарушил Блатяк, а затем Элиаш выбросил шайбу за пределы площадки, в итоге на минуту и 41 секунду чехи остались втроем. И тут произошло чудо! Хюселиус ошибся на своей синей линии, и «Тре Крунур» «зевнули» контратаку «два в одного». Случился редчайший гол, Петр Чаянек с передачи Ролинека забил при игре втроем против пятерых соперников! При этом чехи не пропустили в меньшинстве, получив громадное моральное преимущество. Тем более что тут же у шведов был удален Мортенссон.

Но сумбура в действиях чехов было слишком много, а время на табло таяло. К тому же и контратаки шведы проводили неплохие, Сначала Штепанек в последний момент выиграл ближний бой у Вейнхандля, но бросок Кенни Йёнссона чешский голкипер парировать был не в силах. Капитан «Тре Крунур», самый титулованный игрок чемпионата мира (двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира 2006 года) сказал свое веское слово в самый важный момент, установив итоговый счет - 3:1 в пользу Швеции.

Сборная Швеции стала последним полуфиналистом чемпионата мира по хоккею, попав в эту стадию девятый год подряд. В последний раз сборная Швеции не смогла выйти в полуфинал чемпионата мира в 2000 году в Санкт-Петербурге, когда в четвертьфинале уступила финнам. В пятницу шведы сыграют, как и год назад в Квебеке, с канадцами. Тогда родоначальники хоккея победили со счетом 5:4. А чешская команда, несмотря на наличие в составе Яромира Ягра, который в семи матчах забил три гола, третий год подряд останавливается на стадии четвертьфинала. В матче с «Тре Крунур» в актив чехов можно записать только удивительный гол Петра Чаянека при игре «три на пять». В целом же шведов выручил блистательно сыгравший голкипер Юнас Густавссон, хотя раньше к вратарской линии и обороне «Тре Крунур» были большие претензии.

Канада - Латвия - 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)