Чемпионат мира по хоккею - 2009. Берн, Клоттен. Швейцария

Итоги дня. 8 мая 2009 года.
Канадцы и россияне доигрались до очного поединка.

Прошлогодний состав финалистов повторяется. Как и тогда в Квебеке, на лед в главном поединке чемпионата выйдут команды России и Канады. Россияне в полуфинале не без труда смогли одолеть американских хоккеистов, забив победную шайбу лишь за 107 секунд до финальной сирены, а канадцы на этой же стадии значительно спокойнее переиграли шведов - 3:1. Уже ко второму перерыву заокеанские хоккеисты вели со счетом 3:0, а в последней двадцатиминутке лишь позволили скандинавам забить гол престижа.

Как это ни странно, в лице сборной США российская дружина в полуфинале получила, наверное, самого неудобного соперника из возможных. Еще свежи в памяти последние неудачи российских сборных различных созывов - в четвертьфинале Кубка мира-2004 или на мировом первенстве 2000 года в Санкт-Петербурге, и слишком много было в последние дни рассказано о том, что тогда оба раза голкипер американцев Роберт Эш вчистую выигрывал дуэли у своего визави Ильи Брызгалова.  Наставник же сборной США Рон Уилсон не без бахвальства вспоминал про события пятилетней давности, когда именно он стоял у руля «звездно-полосатых». По словам Уилсона, русских только лично он бивал раз пять-шесть, причем на чемпионатах мира 1994 и 1996 года - в плей-офф.

Не стоит забывать и о том, как 15 лет назад в Италии дружина под руководством Бориса Михайлова неожиданно сложила с себя чемпионские полномочия после четвертьфинале с США проигранного со счетом 1:3 в Милане, а через два года американцы во главе с Уилсоном оставили без медалей уже команду Владимира Васильева, победив в матче за третье место в овертайме. Хотя, если заканчивать со статистикой, то не далее как 2 мая в квалификационном раунде россияне победили американцев со счетом 4:1. И не выручили их ни Эш в воротах, ни Уилсон на скамейке запасных.

Немало вопросов вызывал тот факт, кто же займет место в воротах россиян в полуфинале. В итоге Быков остановил свой выбор на Брызгалове, который против команды Белоруссии отыграл невнятно и даже был заменен после второго периода. Но после некоторых раздумий, которые наверняка имели место, тренерский штаб все же решил снова дать шанс проявить себя представителю НХЛ, а Еременко же остался в запасе.

У американцев место в воротах, естественно, занял голкипер питерского СКА Роберт Эш, который в предыдущем матче спасал свою команду на протяжении всего игрового времени. И с первых же минут вся игра пошла у ворот Эша. Бросали и Ковальчук, и Зиновьев, американский вратарь также ловко увернулся, когда Ковальчук по инерции залетел в его ворота. Илья выходил на лед сразу в двух звеньях, а в большинстве еще и на позиции защитника. Вот только при огромном игровом преимуществе россиян до поры до времени они Эша не тревожили: промахивались, либо защитники блокировали их броски. Американцы же бросали с любых позиций, улучшая статистику Брызгалову, который спокойно с атаками соперников справлялся.

Лишь на 12-й минуте Эш впервые вступил по-настоящему в игру, парировав непростой бросок в нижний угол Атюшова. А в следующей атаке Радулов и Сапрыкин организовали наконец голевой момент, но не забили. Был еще шанс у Мозякина - подставленная клюшка, и шайба попадает в ограждение за воротами, и попытка выхода «два в одного» Пережогина. А на трибунах минута за минутой все громче шумели российские болельщики. На 19-й минуте выход «два в одного» не использовали уже Морозов с Ковальчуком, однако первое российское звено атаку продолжило, заставив в итоге сфолить Окпосо. Но в большинстве толком Эша даже не потревожили.

Стоит отметить поразительный факт: пятый подряд матч в плей-офф чемпионата мира начинается с безголевого первого периода.

После перерыва американцы стали играть еще активнее, и игра пошла на встречных курсах. И к сожалению, первую ошибку допустил именно хоккеист в красном свитере. Виталий Атюшов сделал опрометчивую передачу в своей зоне, которую перехватил капитан американцев Дастин Браун и, пройдя несколько метров,  послал шайбу точно между щитков Брызгалова.

Как и в четвертьфинале с белорусами, сборной России пришлось отыгрываться. Финнам против сборной США этого сделать не удалось, хотя у них времени оставалось чуть больше периода. Россияне же, как могли, старались чем-то удивить защиту американцев и Эша, но прямолинейные атаки вкупе с излишним стремлением к индивидуальным действиям и явно лишним передачам до поры до времени ни к чему опасному не приводили. К тому же соперник был явно быстрее, что удручало. Тем не менее в итоге сработала домашняя заготовка, а также правило «нет худа без добра». Кто знает, если бы не травмы, Ковальчук не стоял бы на этом месте во время вбрасывания в звене Зиновьева. Но динамовец вбрасывание выиграл, а лучший бомбардир российской сборной без раздумий метнул шайбу в сетку - 1:1!

Прошло всего три минуты и пять секунд, как Ковальчук совершил очередной шедевр. Дэвид Бэкс потерял шайбу в чужой зоне, Ковальчук пролетел по левому флангу, сместился вдоль ворот и бросил в противоход Эшу: шайба рикошетом от Фролова влетела в сетку. Поначалу шайбу записали на Ковальчука, но затем автором гола был объявлен форвард «Лос-Анджелеса». В любом случае, пока Ковальчук был эффективнее не в первом звене Терещенко, а «запасном».

Через полторы минуты удаление заработал за «рыбку» Алексей Терещенко, однако чуть было не забил убежавший в отрыв Горовиков, но его догнали соперники, а фол против питерского армейца арбитры не зафиксировали. Не растерявшиеся американцы вернули шайбу в зону Брызгалову, и Окпосо замкнул на дальней штанге блестящую передачу Рона Хэйнси. Опять же, по традиции нынешнего плей-офф, второй период получился богатым на голы.

Третий период начался с очередного удаления Окпосо, который ударил по клюшке Радулова. После броска Ковальчука от синей линии за воротами Эша даже зажегся красный фонарь, однако гола не было: шайба попала в сетку с внешней стороны. На 45-й минуте последовало удаление Прошкина, и мог оформить «дубль» все тот же Окпосо, но на сей раз угодил в штангу. В равных составах игра вновь переместилась в зону Эша, но Мозякин снова сделал лишний пас после прострела Радулова, Сапрыкин пытался забить коньком, а бросок Твердовского заблокировали.

В эти минуты сборная России перешла на игру в три звена, Пережогин и Курьянов на лед не выходили, а с Зиновьевым и Фроловым играл Мозякин. Однако когда снова обидное удаление заработал Терещенко, американцы могли забить не раз, эффектный рейд через всю площадку удался Блэйку, но Брызгалова он не переиграл. В концовке сборная США уже владела инициативой, хотя команды слишком уж осторожничали.

За три с половиной минуты до конца основного времени был удален Ти-Джей Оши, и это был шанс. Мощные броски Атюшова и Ковальчука Эш парировал, а после атаки Никулина некому было добить. Но в итоге забил Горовиков, после броска Радулова из круга вбрасывания шайба срикошетила ему о ногу. Фортуна сегодня была на стороне чемпионов мира.

За 80 секунд до конца Эш покинул свое место, дважды защитники сборной США отражают шайбы, пущенные в пустые ворота, а на последней секунде промахнулся с трех метров Патрик О'Салливан. Россия во второй раз подряд вышла в финал мирового первенства. А уже независимо от финала стали известны и лучшие игроки сборной России на этом чемпионате: защитник Олег Твердовский, форварды Илья Ковальчук и Олег Сапрыкин.

Стоит ли говорить, что фаворитами второго полуфинального матча были «кленовые листья», да и финальная вывеска «Россия – Канада» выглядела куда более внушительно, нежели противостояние подопечных Вячеслава Быкова со шведами. Начали, разумеется, активнее североамериканцы. Ударные силы Линди Раффа с первых минут принялись терзать оборону шведов во главе с Юнасом Густавссоном. В итоге уже на седьмой минуте поединка счет был открыт, причем шайба, автором которой стал Дерек Рой, получилась на загляденье. Лучший бомбардир сборной Канады и всего чемпионата мира Мартен Сан-Луи накрутил защитника за воротами Густавссона, показал, что будет объезжать рамку с одной стороны, а сам, резко развернувшись, отдал стоявшему на штанге Рою. Форварду осталось только отправить снаряд в открытый угол – голкипер просто не успел среагировать на передачу Сан-Луи. Правда, поведя в счете, канадцы «подсели». До сирены, возвестившей об окончании первой двадцатиминутки, преимуществом уже владели шведы. Однако броскам «Тре крунур» не хватало точности, да и Дуэйн Ролосон в Швейцарию не бабочек ловить приехал.

После перерыва Бенгту-Оке Густафссону впору было выбрасывать белый флаг: к середине второго периода счет был уже 3:0 в пользу канадцев. Сначала Майк Фишер в зоне поборолся за шайбу у борта, убежал к воротам, но бросать не стал, а отдал передачу Шону Хоркоффу, который без труда переиграл Густавссона, а потом дубль оформил Рой, удачно сыгравший на добивании в большинстве. В принципе, судьба матча была решена и канадские болельщики принялись распевать победные песни. Шведы же загрустили. Переломить ход игры, похоже, было просто некому. Скандинавы, конечно, создавали моменты у ворот Ролосона, однако в их действиях чувствовалась какая-то неуверенность. Шведы словно сами не верили в то, что способны обыграть сборную Канады… Не просто обыграть – хотя бы забить.

Однако «сухим» Ролосону выйти из полуфинала все же не удалось. Уже в третьем периоде Луи Эрикссон получил возможность дважды бросить с пятачка. С первым его выпадом голкипер канадцев справился, а вот второй бросок отразить не сумел. Неплохой урок для российских форвардов: даже канадцы на своем пятачке могут ошибаться. Тут же Рой заработал удаление за толчок соперника на борт – еще две минуты неприятностей для сборной Канады, ну а потом, несмотря на тайм-аут Линди Раффа, преимуществом шведы владели уже безраздельно. Но было поздно. За девять минут отыграть у канадцев две шайбы может, наверное, только сборная России.

Матч завершился победой «кленовых листьев». 10 мая «Постфинанс Арена» мы станет свидетелем римейка прошлогоднего финала. Остается только добавить, что лучшими игроками всего чемпионата мира у шведов были признаны защитники Дик Тэрнстрем, Кенни Йёнссон и вратарь Юнас Густавссон. У канадцев же таковыми стали форварды Мартен Сан-Луи и Дэнни Хитли, а также защитник Ши Уэбер.

Россия - США - 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)
Берн. "Постфинанс Арена". 11 057 зрителей.

0-1. Браун, 23:46
1-1. Ковальчук (Зиновьев), 31:20
2-1. Фролов (Ковальчук), 34:25
2-2. Окпосо (Хэйнси, Лайлз), 38:03
3-2. Горовиков (Радулов, Никулин), 58:13-бол

Россия: Брызгалов - Никулин, Прошкин, Вишневский, Твердовский, Калинин, Атюшов, Корнеев, Гребешков - Терещенко, Ковальчук, Морозов, Пережогин, Фролов, Зиновьев, Горовиков, Радулов, Сапрыкин, Мозякин, Курьянов.

США: Эш - Хэйнси, Сутер, Джонсон, Лайлз, Баллард, Нисканен, Богосян - О'Салливан, Браун, Блэйк, Окпосо, Бэкс, Оши, Павелски, Хиггинс, Шэннон, Фолиньо, Стэффорд, Стемпняк, Уилсон.