Чемпионат мира по хоккею - 2009. Берн, Клоттен. Швейцария

Итоги дня. 10 мая 2009 года.
Россия - 25-кратный чемпион мира по хоккею.

Великолепно проведя очень непростой финальный матч против канадцев, россияне сумели в основное время добиться победы со счетом 2:1 и стать первыми в истории чемпионатов мира 25-кратными обладателями этого звания. В игре за третье место шведы переиграли американцев и завоевали бронзовые медали турнира.

Второй год подряд любители хоккея во время чемпионата мира наблюдали за финалом с участием хоккеистов России и Канады. Ныне составы были несколько иные, хотя присутствовали в них и те хоккеисты, которые выступали в Квебеке. И вряд ли кто-то смог бы заранее предсказать исход решающей встречи в Берне. Правда, если сравнивать с численностью публики, которая в прошлом году была за океаном, российских болельщиков теперь насчитывалось намного больше. Они в разы превосходили своих канадских коллег.

Ощущение возникало такое, будто сборная России играет на Ходынке во время декабрьского этапа Евротура с той лишь разницей, что канадцев тогда там не было. К слову, билеты по цене в 300 швейцарских франков с утра в день игры предлагались спекулянтами желающим по 600. И многие не брезговали. Ведь заветными квитками в кассах уже давно и не пахло. В итоге арена была забита под завязку. Оставалось надеяться только на интересный хоккей и благополучный результат.

Место в воротах сборной России занял Илья Брызгалов, в чем практически никто не сомневался. Кто-кто, а он давно привык выступать против канадцев в НХЛ. Впрочем, полевые игроки сборной России также не тушевались. Сапрыкин, выступающий в КХЛ, на первых минутах так смело полез на ворота, что снес их вместе с голкипером Ролосоном. Вперед смело шел и Радулов. Как танк он продрался к воротам канадцев, бросил, а потом Доун отправил его на борт. Арбитр тотчас выписал капитану «кленовых листьев» малый штраф. И россияне, выйдя впятером против четверки соперников, едва не забили. Сначала из выгодного положения бросал Зиновьев, а потом с близкого расстояния атаковал Пережогин, но на этот раз фортуна улыбнулась отбивавшимся канадцам.

Довольно неожиданно, отразив натиск россиян, канадцы открыли счет. Реабилитировался Доун. Это он, отбыв наказание, выдал отменный пас Спецце – и тот не промахнулся. Успех явно вдохновил канадцев, которые ринулись вперед. И Брызгалов вскоре потащил такую шайбу, которую вроде бы отразить было невозможно – по наитию. Момент броска он точно не видел.

Примерно к середине периода россияне пришли в себя. И вот Горовиков, оказавшись перед воротами Ролосона, сильно бросает, но попадает прямо в голкипера. Затем сборная России снова получила численный перевес, когда удалили Кобурна. На сей раз россиянам хватило нескольких секунд, чтобы сравнять счет. Атюшов бросил от синей линии, а Сапрыкин, расположившись перед Ролосоном, грамотно подставил клюшку – 1:1.

Когда же у россиян отправили на скамеечку штрафников Зиновьева, лучшая команда по реализации лишнего на этом турнире, стала пытаться вновь выйти вперед. Однако оборона сборной России во главе с Брызгаловым действовала надежно. Казалось, россияне уйдут на перерыв, ведя в счете. Звено Горовикова затеяло такую карусель в зоне канадцев, что у тех явно голова кругом пошла. но до решающего броска дело так и не дошло.

Второй период продолжился в том же ключе. У ворот Ролосона то и дело возникал настоящий пожар. Однако канадцам удалось отразить этот штурм. Статистика на нынешнем чемпионате мира, кстати, красноречиво говорила о том, что «кленовые листья», как правило, проводят данный отрезок встречи в любом матче лучше всего. Россияне же готовы были это опровергнуть. Благо Брызгалов блестяще вошел в игру и при каждом удачном случае свою команду спасал. Но канадцы, видимо, получив в перерыве приличную порцию адреналина в раздевалке, атаковали все чаще. В середине этого отрезка, правда, Ковальчук протащил шайбу в зону Канады, а там Терещенко с близкого расстояния умудрился не попасть в оставленный Ролосоном угол ворот. А через пару минут на ворота выкатил защитник Калинин, но бросил прямо в канадского голкипера.

Ковальчук в каждой своей смене старался на скорости втащить шайбу во владения «кленовых листьев», там же его поддерживали партнеры. Некоторые брали Ильи и наглядный пример, как, например, Курьянов. Мощнейший бросок которого с трудом взял Ролосон. А вот Радулов мощно бросать не стал, да и катившему рядом Горовикову передачу не сделал. Он усадил на пятую точку Филипса, смещаясь в центр, после чего точно поразил угол ворот канадского голкипера! (видео гола)

Во время удаления Зиновьева потом россияне выстояли, а Брызгалов опять творил чудеса. Канадцы же даже после этого с таким неистовым желанием атаковали, словно продолжали играть в большинстве. Тем не менее, третий период россияне начинали при счете 2:1 в свою пользу.

Что оставалось делать канадцам? Они перешли на крайние меры – на игру в три звена. Однако россияне умело пресекали все их атакующие попытки, а сами быстро шли вперед при первой удачной возможности. Ковальчук в одном из эпизодов коварно бросил в дальний угол – как Ролосон отразил шайбу, наверное, сможет ответить только он сам. Временами, правда, россияне чересчур уж прижимались к своим воротам. И сердечко у наших болельщиков екало не раз. Ведь шайба буквально летала по пятаку у ворот Брызгалова.

А в середине третьей двадцатиминутки, можно сказать, в упор бросал Хитли. За Россию сыграла перекладина. Слишком уж тянулись минуты в этом отрезке встречи. И что там греха таить, на душе было слегка тревожно. Канадцы цеплялись за соломинку, заменили вратаря на шестого полевого. Линди Раф взял тайм-аут, давал какие-то ценные указания. Однако россияне выдюжили, выстояли, и во второй раз подряд стали чемпионами мира.

Нападающий сборной России Илья Ковальчук признан самым ценным игроком чемпионата мира. По ходу турнира Илья Ковальчук провел 9 игр, в которых набрал 14 очков (5 голов и 9 передач).Также он был признан лучшим форвардом по решению директората турнира. По этой же версии лучшим голкипером стал белорус Андрей Мезин, а лучшим защитником – канадец Ши Уэбер.

В матче за третье место команда Швеции переиграла сборную США и уехала из Швейцарии с бронзовыми медалями. Матч получился боевым, а счет на 6-й минуте второго периода открыла американская команда - Джонсон реализовал численное преимущество. Шведы до второго перерыва успели не только сравнять результат, но и сами вышли вперед (оба раза в большинстве отличился Эрикссон). В начале третьего периода подопечные Рона Уилсона восстановили равновесие (Павелски), а в середине последней двадцатиминутки Гуннарссон, как выяснилось, забросил победную шайбу, еще раз использовав численный перевес. Американцы в конце встречи предприняли штурм, однако в воротах «Тре Крунур» уверенно действовал Стефан Лив (37 сэйвов), а еще заокеанских хоккеистов подвела дисциплина. В конце игры они схлопотали два удаления, но все равно играли без вратаря и пропустили еще один гол: оставшийся перед незащищенными воротами Одуа не промахнулся – 4:2.

Символическая сборная чемпионата мира по версии журналистов:
Вратарь - Андрей Мезин (Белоруссия);
Защитники - Ши Уэбер (Канада), Кенни Йёнссон (Швеция);
Нападающие - Илья Ковальчук (Россия), Марти Сан-Луи и Стив Стэмкос (Канада).

После завершения финала определился состав групп на чемпионат мира 2010 года, который пройдет в Германии.
Группа A: Россия, Белоруссия, Словакия, Казахстан
Группа B: Канада, Швейцария, Латвия, Италия
Группа C: Швеция, Чехия, Норвегия, Франция
Группа D: Финляндия, США, Германия, Дания
Матчи групп A и D пройдут в Кельне, а групп B и С – в Мангейме.