Чемпионат мира по хоккею - 2009. Берн, Клоттен. Швейцария

Итоги дня. 28 апреля 2009 года.
Сборная Франции в числе 12 лучших

Сборная России по хоккею продолжила победную серию на старте Чемпионата мира по хоккею. После побед над немцами (5:0) и французами (7:2) были со счетом 4:2 повержены и хозяева турнира - швейцарцы.

Во втором матче дня команда Белоруссии переиграла венгров со счетом 3:1 и получила пропуск на игру во втором раунде. В вечерних матчах канадские хоккеисты не оставили камня на камне от обороны словаков (7:3), а французы переиграли немцев (2:1), обеспечив себе место в числе 12 лучших, где они не были с 1996 года.

Игра со швейцарцами началась для россиян очень удачно. Уже на третьей минуте Ковальчук вышел на ударную позицию, но вместо очевидного броска выложил шайбу на крюк Атюшова, а уж Виталий от всей русской души приложился, голкипер хозяев Гербер не успел среагировать на бросок. Однако сборная Швейцарии в очередной раз доказала, что она очень непростой соперник для России. К концу периода хозяева дважды реализовали численное преимущество и вышли вперед - 2:1.

Во втором периоде подопечные Вячеслава Быкова собрались и сравняли счет. Зиновьев подхватил шайбу в чередине поля, ушел от защитника и сделал передачу на дальнюю штангу, где Ковальчук исполнил неотразимый бросок под перекладину, забив свой второй гол в матче.

Вязкая игра с небольшим позиционным преимуществом швейцарцев продолжалась до конца второго периода и в начале третьего, а затем свое веское слово сказал Алексей Морозов. Но и здесь не обошлось без Ильи Ковальчука, который выдал изумительный по красоте пас на выход своему партнеру после выхода два в один к воротам Гербера. Хозяева продолжали владеть инициативой и атаковать, сделав в итоге 39 бросков против 24 российских, но голкипер россиян Илья Брызгалов больше не пропустил, а вот вот Александр Пережогин на последней минуте матча убежал от защитников и поразил уже покинутые швейцарским голкипером ворота установив окончательный счет - 4:2.

Сборная России завершила предварительный этап со стопроцентным показателем. Теперь ей предстоит сыграть с командами США, Швеции и, скорее всего Латвии, которой для этого достаточно не прогиграть в основное время сборной Австрии.

Россия - Швейцария - 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)
Берн. "Постфинанс Арена". 11 479 зрителей.

1-0. Атюшов (Ковальчук, Гребешков), 02:20
1-1. Гарднер (Рютеманн, Блинденбахер), 09:46-бол
1-2. Плюсс (Штрайт, Рютеманн), 17:17-бол
2-2. Ковальчук (Зиновьев), 29:08
3-2. Морозов (Ковальчук), 48:08
4-2. Пережогин, 59:45-п.в.

Россия: Брызгалов - Никулин, Прошкин, Вишневский, Твердовский, Калинин, Атюшов, Гребешков - Терещенко, Ковальчук, Морозов, Пережогин, Фролов, Зиновьев, Горовиков, Радулов, Сапрыкин, Курьянов.

Швейцария: Гербер - Блинденбахер, Штрайт, Зегер, Фуррер, Дюбуа, Безина, Йоси - Амбюль, Патерлини, Циглер, Плюсс, Рютеманн, Гарднер, Дерунс, Жаннен, Лемм, Вик, Саннитц, Шпрунгер, Роми.

Броски: 24 (4-11-9) - 39 (13-7-19).
Штраф: 12-10.
Судьи: Шиндлер (Чехия), Заласки (Канада).
протокол матча IIHF

Венгрия - Белоруссия - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Клотен. "Арена Цюрих-Клотен". 4710 зрителей.

0-1. Калюжный (Антоненко, Салей), 03:18-бол
1-1. Петерди (Ладаньи, М.Ваш), 25:14
1-2. Угаров (Калюжный), 54:25
1-3. Грабовский (Калюжный, Салей), 59:10-п.в.

Венгрия:
Супер - Шваснек, Шилле, Хорват, Токайи, Селиг, Эннафати, Ондрейчик, Кандьял - Я.Ваш, Палкович, Фекете, Ладаньи, М.Ваш, Петерди, Ковач, Яноши, Васюнин, Майорош, Холечи.

Белоруссия:
Мезин - Рядинский, Салей, Денисов, Башко, Усенко, Костюченок, Антонов - Михалев, Кольцов, Чуприс, Угаров, Калюжный, Грабовский, Антоненко, Стась, Демагин, Кулаков, Ковыршин.

Броски: 23 (9-7-7) - 42 (13-19-10).
Штраф: 10-2.
Судьи:
Хансен (Норвегия), Курманн (Швейцария).

Франция - Германия - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Берн. "Постфинанс Арена". 9956 зрителей.

1-0. Люссье, 03:50
1-1. Хехт (Бакош, Хоспельт), 04:22-бол
2-1. Тардиф (Монье), 16:48

Франция: Ланри - Баше, Амар, Милль, Манавьан, Квессандье, Руссель, Ижье - Й.Трей, Монье, Ро, Розенталь, Люссье, Гра, Бельмар, Эквефьюль, Флёри, Звикель, да Коста, Тардиф, С.Трей

Германия: Пётцольд - Шмидт, Бакош, Бутеншон, Шуберт, Остерло, Мюллер, Ренц, Хёрдлер - Вольф, Хаккерт, Гогулла, Зайденберг, Ульманн, Хагер, Малок, Хехт, Барта, Фельски, Хоспельт, Кройтцер

Броски: 26 (12-8-6) - 31 (16-9-6).
Штраф: 30-6.
Судьи:
Балушка (Словакия), Рёйбер (Швейцария)

Канада - Словакия - 7:3 (3:0, 3:1, 1:2)
Клотен. "Арена Цюрих-Клотен". 6300 зрителей.

7-3. Граняк (Надь, Радивоевич), 58:48-бол

Канада: Ролосон - Хамхейс, Уэбер, Дафти, Филлипс, Шенн, Уайт, Квятковски - Рой, Хитли, Спецца, Стэмкос, Доун, Сан-Луи, Хоркофф, Фишер, Ломбарди, Армстронг, Нил.

Словакия: Галак (Лашак, 33:41) - Обшут, Секера, Смрек, Баранка, Граняк, Валабик, Выдарены - Бартович, Бартечко, Гандзуш, Ружичка, Штефанка, Госса, Павликовски, Надь, Радивоевич, Бичек, Олвецки, Суровы, Микуш.

Броски: 24 (13-6-5) - 37 (8-13-16).
Штраф: 24-20.