Чемпионат мира по хоккею - 2009. Берн, Клоттен. Швейцария

Итоги дня. 30 апреля 2009 года.
Канада продолжает громить соперников,
а Латвия - удивлять.

В первый день второй стадии турнира сборная Канады осталась единственной командой не потерявшей на нынешнем чемпионате ни одного очка. На этот раз канадцы разгромили сборную Чехии со счетом 5:1 и с девятью очками лидируют в группе F.

Сборная России выиграла у команды Швеции со счетом 6:5 в дополнительном времени. Героем матча стал Дмитрий Калинин, за несколько секунд до конца добавленного времени забросивший победную шайбу, ставшую для него второй в этой встрече. Сборная России теперь имеет в своем активе восемь очков и занимает первое место в группе E. Следующий матч подопечные Быкова проведут 2 мая против сборной США.

Команда Латвии вновь порадовала своих болельщиков, переиграв по буллитам швейцарцев. Хозяева первенства атаковали практически весь матч, но голкипер латвийцев Эдгар Масальский 58 минут игрового времени сохранял свои ворота в неприкосновенности. При этом сборная Латвии повела в счете уже на 15-й минуте игры. Численное большинство реализовал Ципулис. И все-таки отразивший по ходу матча 38 бросков соперника Масальский был вынужден капитулировать за полторы минуты до конца матча после точного броска Амбюля. И все-таки именно вратарю латвийцев суждено было стать героем встречи. Он отразил все три послематчевых буллита, тогда как Ниживий заставил капитулировать стража ворот сборной Швейцарии.

Сборная Белоруссии с огромным трудом одолела в овертайме команду Норвегии, но теперь, также как и Латвия, имеет довольно хорошие шансы на выход в плей-офф. Для этого латвийцам необходимо 2 мая переиграть сборную Франции, а белорусам - брать хотя бы очко в матчах против Финляндии и Чехии.

Россия - Швеция 6:5 ОТ (2:2, 1:1, 2:2, 1:0)
Берн. "Постфинанс Арена". 7465 зрителей.

6-5. Калинин (Атюшов, Ковальчук), 64:04

Россия: Брызгалов - Никулин, Прошкин, Вишневский, Твердовский, Калинин, Атюшов, Корнеев, Гребешков - Терещенко, Ковальчук, Морозов, Пережогин, Фролов, Зиновьев, Горовиков, Радулов, Сапрыкин, Мозякин, Курьянов

Швеция: Холмквист (Густавссон, 27:56) - К.Йёнссон, Строльман, Гроссман, Окерман, Маг.Юханссон, Гуннарссон - Мортенсон, Эрикссон, Вейнхандль, Р.Валлин, Нильсон, Хюселиус, Тёрнберг, Умарк, Харью, П.Берглунд, Ю.Андерссон, Перссон

Броски: 35 (14-6-12-3) - 38 (10-13-11-4)
Штраф: 10-12
Судьи: Курманн, Рейбер (оба - Швейцария)
протокол матча IIHF                                            Видео голов матча

Белоруссия - Норвегия 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Клотен. "Арена Цюрих-Клотен". 3374 зрителя.

0-1. Торесен (Викингстад), 06:15
0-2. Трюгг, 20:38-бол
1-2. Угаров (Демагин, Башко), 22:45-бол
2-2. Грабовский (Калюжный), 41:51-бол
3-2. Салей (Калюжный, Грабовский), 64:35

Белоруссия: Мезин - Рядинский, Салей, Денисов, Башко, Усенко, Костюченок - Михалев, Мелешко, Чуприс, Угаров, Калюжный, Грабовский, Стась, Кольцов, Демагин, Антоненко, Кулаков, Ковыршин, Стефанович

Норвегия: Люсенстёэн - Трюгг, Мюрвольд, Холос, Якобсен, Лунд, Бонсаксен - Шрёдер, Викингстад, Торесен, Хансен, Спетс, Роймарк, Бастиансен, Аск, Цуккарелло-Осен, Лорентцен, Форсберг

Броски: 28 (6-7-14-1) - 40 (15-10-10-5)
Штраф: 12-18
Судьи: Пихачек (Германия), Стернс (США)
протокол матча IIHF

Швейцария - Латвия - 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Берн. "Постфинанс Арена". 9771 зритель.

0-1. Ципулис (Васильев, Ниживий), 15:30-бол
1-1. Амбюль (Вик, Штрайт), 58:29-бол
1-2. Ниживий - победный буллит

Буллит забил: Ниживий
Буллиты не забили: Вик, Лемм, Шпрунгер - Карсумс

Швейцария: Гербер - Блинденбахер, Штрайт, Зегер, Йоси, Дюбуа, Безина, Вебер - Плюсс, Рютеманн, Гарднер, Вик, Жаннен, Лемм, Амбюль, Патерлини, Циглер, Монне, Саннитц, Шпрунгер, Роми

Латвия: Масальский - Скрастыньш, К.Редлихс, Лавиньш, Сотниекс, Галвиньш, Пуяц, Бартулис, Ерофеев - Спруктс, Карсумс, Анкипанс, Дарзиньш, М.Редлихс, Берзиньш, Васильев, Ниживий, Ципулис, Дзериньш, Широков, Ципрусс

Броски: 39 (15-12-11-1-0) - 22 (5-9-4-3-1)
Штраф: 12-22
Судьи: Балушка (Словакия), Заласки (Канада)

Канада - Чехия - 5:1 (3:0, 0:0, 2:1)
Клотен. "Арена Цюрих-Клотен". 5967 зрителей.

1-0. Стэмкос (Дафти, Доун), 07:20-бол
2-0. Стэмкос (Доун), 13:40-бол
3-0. Уэбер (Сан-Луи), 17:05-бол
4-0. Хитли, 40:22
5-0. Сан-Луи (Стэмкос, Филлипс), 49:55
5-1. Гемски (Ягр), 57:20

Канада: Мэйсон - Хамхейс, Уэбер, Дафти, Филлипс, Уайт, Квятковски, Шенн - Рой, Хитли, Спецца, Стэмкос, Доун, Сан-Луи, Апшэлл, Хоркофф, Фишер, Ломбарди, Армстронг

Чехия: Штепанек (Прусек, 17:05) - Жидлицки, Баринка, Немец, Рахунек, Полак, Блатяк, Часлава - Чаянек, Клепиш, Ягр, Плеканец, Вашичек, Гемски, Коталик, Марек, Ролинек, Глинка, Иргл, Олеш

Броски: 24 (7-6-11) - 45 (10-13-22)
Штраф: 18-12
Судьи: Буланов (Россия), Виннерборг (Швеция)