Чемпионат мира по хоккею - 2010. Германия.
Итоги дня. 7 мая 2009 года.

Матч открытия принес победу хозяевам.

В пятницу, 7 мая матчем между сборными Германии и США открылся чемпионат мира по хоккею, на котором сразу же был установлен первый рекорд мирового первенства.

Игра проходила на домашнем стадионе футбольного клуба бундеслиги «Шальке» «Фельтинс-арена» в Гельзенкирхене (на фото). Организаторы чемпионата переделали его, установив на поле хоккейную коробку. За счет чего вместимость арены увеличилась до 76 тысяч мест. И все они были в этот вечер заполнены, так как билеты на игру были проданы еще несколько месяцев назад. Всего же на стадионе присутствовало 77803 человека, что стало абсолютным рекордом.

Игра между немецкой и американской сборными станет единственной, проведенной на этом стадионе. Все остальные матчи пройдут в Мангейме и Кельне. Фаворитами встречи предсказуемо считались американцы, серебряные призеры зимней Олимпиады в Ванкувере. Но на стороне немцев была поддержка переполненных трибун «Фельтинс-арены», еще до стартового свистка создавших совершенно сумасшедшую атмосферу хоккейного праздника.

С первых минут на льду началась равная борьба. Немецкая сборная совсем не собиралась отсиживаться на своей половине. Первое удаление за задержку соперника работал Ти-Джей Оши, оставив сборную США в меньшинстве. Однако немцам так и не удалось реализовать свое первое численное преимущество. Первая неудача совсем не смутила немецких хоккеистов. И они на равных отыграли с американцами первый период, а на первый перерыв чемпионата мира сборные ушли при счете 0:0.

Второй период начался с броска по воротам Эндраса, которые были сразу же сдвинуты. Вообще, немецкий голкипер несколько раз по ходу матча легкими движениями сдвигал свои ворота в особо опасных моментах, Но судьи были благосклонны к вратарю хозяев и не применяли штрафных санкций. Его визави Клемменсен грешил тем, что периодически отпускал на лед шайбу после бросков по своим воротам. За что в итоге и поплатился. Во время одной из атак немецкой сборной, которых в начале второго периода было даже больше, чем у американцев,голкипер отбил бросок Мюллера, а на добивании первым оказался Вольф, забросивший первую шайбу ЧМ-2010.

Сборная США сразу же бросилась отыгрываться. Вот только сделать это молодым и не слишком опытным американским хоккеистам было нелегко. Когда же дело доходило до бросков по воротам Эндраса, то либо ребятам Скотта Гордона не хватало мастерства, либо немецкий голкипер снова прерывал игру, сдвигая «рамку». В конце второго периода немцы вообще могли забросить вторую шайбу, играя в большинстве, но упустили свой шанс.

Третий период начался с атаки американской сборной. И Эндрасу пришлось показать все свое мастерство, чтобы поймать шайбу, которая как бабочка порхала перед его воротами. Сборная США не собиралась проигрывать и каждую атаку старалась доводить до броска. Поэтому ничего удивительного в том, что в конечном итоге им удалось сравнять счет нет. На 49-й минуте Райан Картер нанес бросок почти от синей линии и шайба заползла в ворота между щитков Эндраса.

После пропущенного гола немцы стали думать только о том, как бы не пропустить еще. И практически перестали атаковать ворота Клемменсена. Американцы, пользуясь таким настроением хозяев, плотно обосновались на их половине площадки. Однако добиться победы в основное время не удалось ни одной из команд. И игра перешла в овертайм.

Рекордная поддержка трибун все же помогла хозяевам турнира. Первая же атака сборной Германии в дополнительное время завершилась точным броском Феликса Шютца. Немцы одержали свою первую победу на чемпионате мира-2010 практически обеспечив себе выход во второй групповой турнир.

США - Германия 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Гельзенкирхен. «Фельтинс Арена». 77 803 зрителя.

0-1. Вольф (Мюллер, Ульманн), 25:20
1-1. Картер, 48:28
1-2. Шютц, 60:21

США: Клемменсен - Джонсон, Яндл, М.Грин, Э.Грин, Хиллен, Ландин, Чорни, Гилрой - Дубински, Окпосо, Фолиньо, Гальярди, Мосс, О'Ши, Кеннеди, Потульны, Нюстрем, Крейдер, Хэнсон, Картер

Германия: Эндрас - Хольцер, Дитрих, Крюгер, Зульцер, Бутеншён, Н.Гоц, Браун - Шютц, М.Гоц, Гогулла, Вольф, Мюллер, Ульманн, Хоспельт, Ранкель, Хагер, Фельски, Трипп, Барта

Броски: 32 (8-10-14-0) - 20 (7-7-5-1)