Чемпионат мира по хоккею - 2010. Германия.
Итоги дня. 20 мая 2010 года.

Есть реванш! Канада едет домой, а впереди Германия.

День четвертьфиналов стал успешным для чехов, шведов, россиян и немцев, которые теперь и разделят медали Чемпионата.

Первые два матча стадии плей-офф принесли победы командам, выступавшим в группе F. Чехи сумели навязать команде Финляндии свою традиционную вязкую, оборонительную игру и, доведя  матч до серии буллитов, пробились в полуфинал. Шведы же вполне предсказуемо переиграли соседей из Дании для которых даже попадание в плей-офф можно считать успехом.

В двух же вечерних четвертьфиналах лучше оказались уже команды группы Е - россияне и немцы. Первые сумели уверенно одолеть сборную Канады, а вторые за счет единственного гола переиграли очень неплохо смотревшуюся на нынешнем первенстве сборную Швейцарии и впервые с 1934 года. Интересно, что от обеих групп квалификационного турнира в полуфиналы пробились первая и третья команды.

Если бы за один год Россия дважды проиграла канадцам, то это было бы очень несправедливо. Да, в Ванкувере была другая сборная Канады, но в последние годы любая встреча этих сборных на чемпионате мира или на Олимпиаде становится хоккейным событием. Однако россияне в Кельне оказались более сыгранными, уверенными и по-спортивному наглыми, да и хоккейный бог на этот раз был на их стороне.  Уверенная победа со счетом 5:2 выводит сборную Россию в исторический для Германии матч - впервые с 1934 года немецкая сборная борется за медали Чемпионата мира.

Финляндия - Чехия 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Кельн. "Ланксесс-Арена". 9258 зрителей.

1-0. Контиола (Нискала, Нуммелин), 00:55
1-1. Клепиш (Блатяк), 41:12-бол
1-2. Марек - победный буллит

Буллиты реализовали: Иммонен - Кашпар, Марек
Буллиты не реализовали: Йокинен, Контиола - Клепиш

Финляндия: Ринне - Нуммелин, Яакола, Нискала, Ватанен, Кукконен, Хиетанен - Миеттинен, Иммонен, Ю.Йокинен, Контиола, Корпикоски, Аалтонен, Хютёнен, С.Капанен, Пильстрём, Халь, Осала, Лехтеря, Комаров

Чехия: Вокоун - Розсивал, Мойжиш, Часлава, Немец, Рахунек, Блатяк, Гржегоржек - Вампола, Клепиш, Ягр, Марек, Ролинек, Ворачек, Червенка, Новотны, Кашпар, Губачек, Коукал, Квапил

Броски: 30 (10-12-5-3-0) - 35 (9-11-10-4-1)

4-2. Мадсен (Д.Нильсен, Дамгор), 57:35-бол

Швеция: Густавссон - Маг.Юханссон, В.Хедман, Джон.Эрикссон, Э.Карлссон, Экман-Ларссон, Бэкман, Гуннарссон - Мортенссон, Нильсон, Пяярви-Свенссон, Перссон, Баклунд, Юн.Андерссон, Энгквист, Умарк, Харью, Петтерссон, Валлин, Нюландер

Дания: Гэлбрейт - Ларсен, Лассен, Бёдкер, Д.Нильсен, Дамгор, Мадс Бек Кристенсен - Мадсен, Ф.Нильсен, Эллер, Хардт, Мадс Кристенсен, Регин, Дегн, Греен, Якобсен, Сундберг, Дреслер, Йенсен, Люккесков

Броски: 39 (12-16-11) - 29 (7-7-15)
Штраф: 10-12
Судьи: Левонен (Финляндия), Пихачек (Германия)

Россия - Канада 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)
Кельн. "Ланксесс-Арена". 12 274 зрителя.

5-2. Дюшен (Камиски, Майерз), 59:46

Россия: Варламов - Корнеев, Гребешков, Калинин, Гончар, Никулин, Емелин, Атюшов, Куликов - Овечкин, Семин, Федоров, Малкин, Дацюк, Ковальчук, Терещенко, Фролов, Козлов, Кулемин, Анисимов, Афиногенов

Канада: Мэйсон - Бернз, Стаал, Камиски, Майерз, Расселл, Джиордано, Бошмен - Перри, Бурк, Стэмкос, Рэймонд, Уитни, Дюшен, Дауни, Кейн, Лэйч, Эберле, Таварес, Отт, Певерли

Броски: 30 (11-10-9) - 27 (4-10-13)
Штраф: 30-48
Судьи: Лэркинг (Швеция), Шиндлер (Чехия)

Швейцария - Германия 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Мангейм. "САП-Арена". 12 500 зрителей.

0-1. Гогулла (Хоспельт, Зульцер), 30:46

Швейцария: Гербер - Воклэр, Зегер, Дюбуа, Йоси, Хирши, Безина, Хельблинг - Дерунс, Плюсс, Рютеманн, Амбюль, Монне, Бруннер, Савари, Дука, Лемм, Женни, Кристен, Трашлер, Роми

Германия: Эндрас - Эрхофф, Дитрих, Крюгер, Зульцер, Хольцер, Браун, Н.Гоц - Ранкель, Шютц, М.Гоц, Вольф, Мюллер, Ульманн, Хоспельт, Хагер, Гогулла, Фельски, Трипп, Кройтцер, Барта

Броски: 41 (12-10-19) - 25 (6-14-5)
Штраф: 27-2
Судьи: Лааксонен (Финляндия), Стернс (США)

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира, попутно взяв у канадцев реванш за поражение на Олимпиаде в Ванкувере. Матч 1/4 финала ЧМ-2010, который состоялся 20 мая в Кельне, завершился со счетом 5:2 в пользу подопечных Вячеслава Быкова. Голы забивали Максим Афиногенов (20-я минута), Павел Дацюк (22), Евгений Малкин (38), Сергей Федоров (48), Джон Таварес (54), Малкин (57), Мэтт Дюшен (60).

Первый период проходил с преимуществом сборной России, которую, впрочем, подводил брак в передачах. Канадцы предпочитали действовать от обороны, в одной из контратак Рене Бурк не попал по шайбе, оказавшись перед пустыми воротами. На последней минуте периода Афиногенов, воспользовавшись позиционной соперника, вышел на ударную позицию, голкипер Крис Мэйсон сыграл не лучшим образом, и на перерыв действующие чемпионы мира ушли, ведя в счете.

В дебюте второй 20-минутки Дацюк реализовал большинство, броском с близкого расстояния поразив ближнюю "девятку" ворот Мэйсона. Канадцы огрызнулись попаданием Стивена Стэмкоса в штангу. Более удачлив оказался Малкин, броском между щитков вновь наказавший соперника за грубость. Завершился период потасовкой хоккеистов.

В середине заключительной трети опытнейший Сергей Федоров, удачно подставив клюшку под бросок Виталия Атюшова, сделал призрачными надежды канадцев отыграться. В оставшееся время родоначальники хоккея запомнились несколькими попытками спровоцировать россиян на стычку и красивыми голами Тавареса и Дюшена. В промежутке между ними Малкин поразил пустые ворота, когда канадцы сняли вратаря за четыре минуты до окончания матча при счете 1:4.

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков заявил, что в матче ¼ финала чемпионата мира с Канадой (5:2) его команда «билась как в штрафном батальоне». По словам Быкова, у сборной России впереди всегда соперник, а сзади «полно людей, которые будут стрелять нам в спину», пишет издание «Советский спорт». Тренер сказал, что эти люди будут стрелять в спину при любых условиях, и добавил: «Родина за нами». Отвечая на вопрос, вышел ли он из штрафного батальона после победы над Канадой, Быков сказал: «Мы в нем навсегда. Профессия такая».

Говоря об игре с канадцами, главный тренер отметил, что россиянам важно было доминировать психологически и что им удалось «сломать» соперника. Быков добавил, что матч с Канадой получился для его команды самым трудным на чемпионате мира с эмоциональной точки зрения. По словам российского наставника, сборной России удалось не только победить по счету, но и дать соперникам сдачи в тех эпизодах, когда они играли грубо. Быков добавил, что игроки сборной Канады часто пытались спровоцировать лидера российской команды Александра Овечкина , но тот выдержал.

В полуфинале чемпионата мира сборная России сыграет с Германией. Этот матч состоится в субботу, 22 мая, и начнется в 19:00 по прибалтийскому времени. В другом полуфинале в 15:00 встретятся Швеция и Чехия.