Чемпионат мира по хоккею - 2010. Германия.
Итоги дня. 22 мая 2010 года.

В финале Россия и Чехия.

Сборная России в полуфинальном матче чемпионата мира обыграла в немецком Кельне команду Германии со счетом 2:1. Несколькими часами ранее сборная Чехии по буллитам одолела шведов.

Финальный матч начнется в воскресенье 23 мая в 21:30 по эстонскому времени, а в 17:15 в поединке за бронзовые медали сойдутся сборные Швеции и Германии.

Швеция - Чехия 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Кельн. "Ланксесс-Арена". 13 437 зрителей.

Буллиты не забили: Юханссон, Мортенссон

Швеция: Густавссон - Маг.Юханссон, В.Хедман, Джон.Эрикссон, Э.Карлссон, Экман-Ларссон, Бэкман, Гуннарссон - Мортенссон, Нильсон, Пяярви-Свенссон, Перссон, Баклунд, Юн.Андерссон, Энгквист, Умарк, Харью, Петтерссон, Р.Валлин, Нюландер

Чехия: Вокоун - Розсивал, Мойжиш, Блатяк, Немец, Рахунек, Часлава - Вампола, Клепиш, Ягр, Марек, Ролинек, Ворачек, Червенка, Новотны, Кашпар, Губачек, Ружичка, Коукал, Квапил

Броски: 35 (11-14-8-2-0) - 33 (5-11-9-7-1)
Штраф: 10-12
Судьи: Лукер (США), Саваж (Канада)
протокол матча IIHF

Россия - Германия 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Кельн. "Ланксесс-Арена". 18 734 зрителя.

0-1. М.Гоц (Шютц, Эрхофф), 15:30-бол
1-1. Малкин (Гончар, Ковальчук), 31:07
2-1. Дацюк, 58:10

Россия: Кошечкин - Корнеев, Гребешков, Калинин, Гончар, Никулин, Емелин, Атюшов, Куликов - Овечкин, Федоров, Сушинский, Малкин, Дацюк, Ковальчук, Терещенко, Фролов, Козлов, Кулемин, Анисимов, Афиногенов

Германия: Цепп - Эрхофф, Дитрих, Крюгер, Зульцер, Хольцер, Браун, Бутеншён, Н.Гоц - Ранкель, Шютц, М.Гоц, Вольф, Мюллер, Ульманн, Фельски, Кройтцер, Барта, Хоспельт, Трипп, Гогулла

Броски: 32 (9-6-17) - 27 (13-7-7)
Штраф: 31-8
Судьи: Балушка (Словакия), Левонен (Финляндия)

Начало первой полуфинальной встречи в которой играли сборные Швеции и Чехии выдалось весьма спокойным. Вратари команд фактически бездействовали, однако затем чехи заработали три удаления подряд. До поры до времени команде Владимира Ружички удавалось сдерживать натиск соперника, но на девятой минуте шведы все-таки открыли счет. В сутолке у ворот Томаша Вокоуна бывший московский динамовец Юхан Харью долгое время не мог понять, где находится шайба. Обнаружив же игровой снаряд рядом со своим коньком, форвард протолкнул его в ворота соперника. После пропущенного гола подопечные Ружички обрушили град бросков на ворота Йонаса Густавссона. Один из них и принес успех чехам. Известный в России по выступлениям за «Сибирь» Томаш Мойжиш выстрелил от синей линии и шведский страж ворот, закрытый как своими, так и чужими игроками, не смог помочь команде.

Во второй двадцатиминутке «Тре Крунур» преследовали частые удаления. Тем не менее у Яромира Ягра и партнеров мало что получалось при розыгрыше лишнего. Отстояв свои ворота в меньшинстве, шведы наказали соперника. Успех скандинавам вновь принесла игра на добивании. На этот раз Вокоуна огорчил Андреас Энквист.

В заключительном периоде подопечным Бенгта-Оке Густафссона удавалось весьма неплохо «сушить» игру и периодически тревожить соперников опасными контратаками. В середине игрового отрезка судьи в весьма спорном эпизоде удалили Ягра, инкриминируя ему умышленный бросок клюшки. Однако после удаления форварда шведов Маркусу Нильсону численное равенство было восстановлено. Звездный же чех, выскочив со скамьи штрафников, оказался с глазу на глаз с Густавссоном, но в ближнем бою на высоте оказался все-таки скандинавский вратарь. На последних минутах чехи устроили финальный штурм ворот соперника и в итоге добились своего. За восемь секунд до окончания основного времени матча Якуб Ворачек отдал из-за ворот передачу на пятачок, а Карел Рахунек мощнейшим броском поразил цель.

В овертайме обе команды показали открытый хоккей. Отличный момент упустил Ягр, не сумевший нанести точный бросок в уже открытый угол ворот Густавссона. Под занавес дополнительного времени схожий момент упустил Лукаш Кашпар. Реабилитировался он в серии буллитов, реализовав первый бросок своей команды. Победную же точку в матче поставил главный буллитмейстер команды Ружички Ян Марек.

***

Матч сборных России и Германии начался с мощного обстрела ворот голкипера хозяев Роберта Цеппа. Не прошло и двух минут, как шайба после броска нападающего россиян Евгения Малкина угодила в правую от вратаря немецкой сборной штангу. Мощным щелчком вскоре отметился Сергей Федоров, а затем - Константин Корнеев, добивавший шайбу после очередного сейва Цеппа. По иронии судьбы, ударный темп прервал задавший его Малкин, нелепым образом схлопотав удаление, и немцы сразу же начали напирать. С этого началась череда удалений. Затем, по мнению судьи, неверно выполнил силовой прием Николай Кулемин, отправив в нокдаун Корбиниана Хольцера, за что получил пятиминутный штраф и удаление до конца матча, а затем на скамейку штрафников сел Алексей Емелин. В итоге для россиян все закончилось печально - капитан хозяев Марсель Гок все-таки вколотил шайбу в ворота Василия Кошечкина. Под занавес первой двадцатиминутки россияне наконец-то получили численное преимущество, но реализовать его не смогли.

На второй отрезок игры дружина Вячеслава Быкова вышла с твердым намерением реабилитироваться за «грубый» период и поквитаться за пропущенную шайбу, желательно в большинстве. Такой шанс представился довольно быстро - две минуты получил Джон Трипп. Но в итоге все едва не получилось наоборот - Феликс Шутц, неожиданно выскочивший на рандеву с Кошечкиным, чуть было не наказал российскую сборную за оплошность в обороне. Игры в большинстве в прямом смысле этого слова не было, однако присутствие «лишнего» игрока все равно ощущалось - настолько уверенно россияне чувствовали себя в зоне соперника. Немцы прижались к собственным воротам, но «засушить» игру у них не получилось - непробиваемого до той поры Цеппа щелчком от синей линии прошил все тот же Малкин. Концовка второго периода ознаменовалась потасовкой, итогом которой стало обоюдное удаление Александра Овечкина и Свена Фелски.

Стартовый отрезок третьего периода снова запомнился еще одним попаданием в штангу немецких ворот - на сей раз не повезло Федорову. После этого россияне плотно насели на ворота немецкой сборной, но спасали ее то неточные броски подопечных Вячеслава Быкова, то уверенна игра Цеппа. Неплохие моменты имел Малкин, мог забить Сушинский. Рассказывать о событиях матча в сослагательном наклонении можно было бы долго, если бы не долгожданная ошибка немцев, которой воспользовался Дацюк, уверенно реализовавший выход два в одного броском в ближний угол.

Стоит отметить также, что Илья Ковальчук, сделавший голевую передачу Дацюку, получил за нее 11-е очко по системе гол+пас и вышел на первую строчку в списке лучших бомбардиров чемпионата. Илья забил два гола и сделал девять результативных передач. На втором месте пока американец Брэндон Дубински, набравший 10 очков (3+7), а на третьем - швед Магнус Пяярви-Свенсен с 8 очками (4+4). Лучшим же снайпером чемпионата пока остается канадец Джон Таварес, забивший 7 голов, по 5 шайб на счету россиян Малкина, Дацюка и Овечкина, которые, в отличии от игрока сборной Канады, уже уехавшей домой, еще могут улучшить свой результат в финальном матче.

В финальном матче в воскресенье сборная России сыграет с командой Чехии, а немцы поспорят за бронзовые медали со шведами.