Чемпионат мира по хоккею - 2011. Словакия.
Итоги дня. 1 мая 2011 года.

Россияне одержали первую победу на турнире

Третий день турнира в столице Словакии Братиславе начинала сборная России, которая играла с записным аутсайдером своей группы - командой Словении. Однако легкой победы у россиян не получилось. Четырежды фаворит встречи выходил вперед, трижды команда Словении смогла сравнять счет (1:0-1:1, 2:1-2:2, 4:2-4:4), но все-таки финишный спурт сборной России внес в историю очередную её победу - на этот раз со счетом 6:4.
В Кошице в это же время команда Канады не оставила камня на камне от обороны французов, добившись пока самой крупной победы на нынешнем первенстве - 9:1.
В вечерних матчах дня сборная Белоруссии уступила со счетом 1:4 команде Швейцарии, а хозяева первенства словаки, проигрывая со счетом 0:4 в середине третьего периода, сумели забить три гола, но все-таки уступили 3:4 команде Германии, которая стала единоличным лидером группы A.

Россия - Словения - 6:4 (1:0, 1:1, 4:3)
Братислава. "Оранж Арена". 9090 зрителей.

6-4. Зиновьев (Зарипов), 59:22

Россия: Набоков - Никулин, Белов, Атюшов, Тютин, Калинин, Корнеев, Куликов, Емелин - Зарипов, Зиновьев, Морозов, Терещенко, Радулов, Ковальчук, Артюхин, Кайгородов, Афиногенов, Горовиков, Кулемин, Тарасенко

Словения: А.Хочевар - Кузник, Краньц, Грегорец, Робар, Тавжель, Претнар, Дерварич, Ковачевич - Разингер, Д.Родман, М.Родман, Йеглич, Тичар, Саблоич, Шивич, Панце, Пайич, М.Хочевар, Голичич, Хебар

Броски: 25 (8-5-12) - 35 (10-15-10)
Штраф: 33-6
Судьи: Курманн, Перссон (оба - Швеция)
протокол матча IIHF

Канада - Франция - 9:1 (3: 0,  2:1, 4:0)

8-1. Скиннер, 54:30
9-1. Зэйджак (Клаттербак, Пьетранжело), 57:44.

Канада: Реймер (Дубник, 46:10) - Фанёф, Бернс, Шенн, Мето, Граньяни, Пьетранжело, Скальцо, Колаяково - Зэйджак, Лэдд, Клаттербак, Нил, Нэш, Дюшен, Кейн, Эберле, Спецца, Таварес, Стюарт, Скиннер

Франция:
Юэ - Овитю, Беш, Баше, Экефёй, Муасан, Руссель, Жаниль - Мёнье, Беллемар, Трей, Флери, С. да Коста, Десрозьер, Тардиф, Гра, Т. да Коста, Роман, Хендерсон, Арроссамена, Ро

Броски: 39 (15-10-14) - 33 (11-12-10)
Штраф: 10-12
Судьи: Буланов (Россия), Одиньш (Латвия)

Словакия - Германия - 3:4 (0:0, 0:3, 3:1)

Словакия:
Галак - Баранка, Юрчина, Подградски, Штрбак, Маески, Граняк - Штумпел, Демитра, Мариан Госса, Габорик, Ганджук, Марцел Госса, Шатан, Зедник, Суровы, Ружичка, Бартечко, Надь, Радивоевич

Германия:
Петцольд - Крюгер, Дитрих, Хольцер, Браун, Лавалле, Хордлер, Гоц - М.Вольф, Хоспельт, Ранкель, Мюллер, Грейлингер, Улльманн, Трипп, Шютц, Гогулла, Кройтцер, Майер, Барта, Реймер

Броски: 38 (11-8-19) - 29 (7-16-6)
Штраф: 10-20

Судьи:
Бурчелл (Канада), Ларкинг (Швеция)

Швейцария - Белоруссия - 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)

Швейцария:
Штефан - Диас, Безина, Гербер, дю Буа, Зегер, Сбиса, Воклэр, Фуррер - Плюсс, Рютеманн, Гарднер, Амбюль, Моне, Шпрунгер, Трашлер, Лёчер, Мозер, Станческу, Бибер, Лемм

Белоруссия:
Мезин - Стасенко, Денисов, Костюченок, Коробов, Горошко, Колосов, Рядинский - Угаров, Костицын, Грабовский, Демагин, Степанов, Китаров, Кулаков, Дрозд, Мелешко, Михайлов, Стась, Павлович, Ковыршин

Броски: 27 (7-10-10) - 23 (6-7-10)
Штраф:
8-10

Судьи: Орсаг (Словения), Пихачек (Германия)

1 мая сборная России по хоккею провела свой второй матч на начавшемся на днях в Словакии чемпионате мира по хоккею. После сенсационного, первого в истории российского хоккея поражения от команды Германии тренерскому штабу было просто необходимо что-то менять в игре своей дружины. В матче со словенцами россияне обязаны были реабилитироваться после столь невзрачного старта. Никакого другого результата кроме уверенной победы многочисленные болельщики сборной не поняли бы.

На тренировке, которая состоялась накануне встречи, российская команда наигрывала заметно измененные сочетания звеньев. В первом оказались Алексей Морозов, Сергей Зиновьев и Данис Зарипов, Илья Ковальчук и Алексей Терещенко составили трио с Александром Радуловым, а Алексей Кайгородов отправился к Евгению Артюхину и Максиму Афиногенову.

Старший тренер сборной Игорь Захаркин заверил, что во встрече с командой Словении все увидят принципиально другую команду, нежели ту, которая со счетом 0:2 уступила немцам.

В предматчевых же комментариях словенцев отчетливо просматривалась надежда на повторение успеха сборной Германии. Подопечные Матьяжа Копитара не скрывали, что философия игры словенской команды строится на обороне, и именно надежные действия в своей зоне должны стать залогом успеха в поединке с прошлогодними финалистами первенства. Нападающий сборной Словении Бостьян Голичич ко всему прочему отметил, что на стороне его команды будет психологическое преимущество, потому как фрустрирующие россияне выйдут на лед в качестве абсолютных фаворитов.

Разительных перемен в игре сборной России заметно не было. Однако уже на пятой минуте матча Виталий Атюшов в большинстве сумел выйти на ударную позицию и открыть счет голам россиян на нынешнем турнире – 1:0.

В остальном игра подопечных Быкова большого оптимизма не внушала. Серьезно подпортила настроение российским хоккеистам и болельщикам травма колена, полученная Алексеем Терещенко в столкновении с Робертом Саболичем. Кроме того, матч-штраф за грубый силовой прием на Жиге Йегличе получил другой Алексей – Емелин, после чего россияне были вынуждены некоторое время провести втроем против пятерых соперников. Впрочем, выстояли без особых проблем.

С началом второй 20-минутки ничего не изменилось. Команды все так же обменивались неострыми атаками. Расхлябанные действия в обороне россиян по-прежнему давали о себе знать, но на последнем рубеже был надежен Набоков. И все же на экваторе второго периода случилось страшное. Блаж Грегорц в буквальном смысле навесил на «пятак» Евгения Набокова, а Андрей Хебар, опередив защитника, переправил шайбу в «девятку». Гол получился настолько необычным, что арбитрам пришлось воспользоваться видеоповтором. Никаких противоречий правилам в забитой шайбе те не усмотрели, и счет сравнялся.

Статистика удручала. За шесть с половиной минут до конца второго периода счет по броскам был 23:12 в пользу словенцев. Однако вскоре результативных бросков у россиян снова стало больше. Максим Афиногенов на удачу запустил шайбу от синей линии, и Хочевар, прикрываемый Евгением Артюхиным, не смог выручить партнеров – 2:1. Концовка игрового отрезка прошла спокойно, и на второй перерыв сборная России ушла, ведя в счете.

Начало третьего периода обескуражило. Голичич получил шайбу на пятачке и с нескольких попыток пробил Набокова – 2:2. Однако через три с половиной минуты россияне снова вышли вперед. Дмитрий Куликов щелкнул от синей, и шайба, миновав щитки кипера, влетела в ворота. А полминуты спустя Максим Афиногенов удвоил преимущество россиян - 4:2.

Казалось, россияне смогут спокойно довести поединок до победы, но не тут-то было. На 48-й минуте словенцы выиграли вбрасывание, последовал бросок Голичича, и, рикошетом от нашего хоккеиста, шайба «парашютом» залетела за спину Набокову – 4:3. Ну а 51-й минуте в ворота подопечных Быкова залетела и четвертая шайба. Во многом словенцам повезло – шайба удачно отскочила от борта прямо на крюк Пайичу. Но кого это волнует, ведь счет сравнялся.

Играть оставалось еще восемь минут, а Словения продолжала атаковать охотнее и острее. Но тут и россиянам улыбнулась удача. За несколько минут до финальной сирены у владений Хочевара возникла суматоха, и Радулов с острого угла поразил полупустые ворота – 5:4. Этот гол и стал решающим. На последней минуте подопечные Быкова забили и шестую шайбу - 6:4.

Эта победа практически обеспечила россиянам выход в следующую стадию турнира. Однако в последнем матче первой стадии все-таки надо набирать очки, поскольку в противном случае, сборная России начнет вторую стадию без очков.