Чемпионат мира по хоккею - 2011. Словакия.
Итоги дня. 3 мая 2011 года.

Россия одолела хозяев, а Белоруссия проиграла Франции

Пятый день турнира начался с овертаймов в обоих дневных матчах. Если Канада в матче против Швейцарии все-таки сумела в дополнительное время склонить в свою сторону чашу весов, победив 4:3, то команде Германии понадобились и штрафные броски, чтобы одолеть не имевшую никаких шансов на выход в следующую стадию Словению.
Вечером же сборная России билась в столице Словакии Братиславе против хозяев.  Дважды россияне вели в счете, но в середине второго периода словаки сумели почти подряд забить две шайбы и выйти вперед. Тренеры россиян в этот момент приняли решение заменить вратаря. Поле покинул Евгений Набоков, а место на последнем рубеже обороны занял Константин Барулин. Возможно, именно этот момент стал решающим в матче. Уже до конца второго периода сборная России сравняла счет, а на четвертой минуте третьей двадцатиминутки Алексей Морозов забил гол, ставший решающим. Словаки обрушили на ворота дебютировавшего на чемпионатах мира Барулина шквал атак, россияне больше минуты оборонялись втроем против пяти соперников, но больше красный свет за воротам в этом матче не зажигался. Финальная сирена зафиксировала победу России со счетом 4:3. Этот результат позволил россиянам выйти во вторую стадию турнира со второго места в группе А с тремя очками в активе, а Словакия продолжит борьбу с нулем в графе "очки".

Во втором вечернем матче дня продолжилось падение команды Белоруссии. Проигрывая почти весь матч (с 13-й минуты) команде Франции, белорусы сумели за четыре с половиной минуты до окончания основного времени сравнять счет, но уже на 46-й секунде овертайма были отправлены в нокаут (1:2), на четвертое место в группе B и в утешительный турнир, где попытаются отстоять место элите мирового хоккея на будущий год.

Словения - Германия - 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Братислава. "Оранж Арена". 8010 зрителей

1-0. Йеглич (Саболич, Робар), 04:09
2-0. Тичар (Саболич), 28:33
2-1. М.Вольф (Ранкель, Хоспельт), 35:19-бол
2-2. Шютц (Крюгер, Гогулла), 45:32
2-3. Хёрдлер - победный бросок

Словения: Кристан - Кузник, Краньц, Грегорц, Робар, Тавжель, Претнар, Деварвич, Ковачевич - Разингер, Д.Родман, М.Родман, Йеглич, Тичар, Саболич, Шивич, Панце, Пайич, М.Хочевар, Голичич, Хебар

Германия: Эндрас - Крюгер, Дитрих, Хольцер, Браун, Лавалле, Хёрдлер, Гоц - М.Вольф, Хоспельт, Ранкель, Мюллер, Грайлингер, Ульманн, Трипп, Шютц, Гогулла, Кройтцер, Мауэр, Барта, Раймер

Броски: 26 (6-7-9-4-0) - 61 (15-24-18-3-1)
Штраф: 12-8
Судьи:
Балушка (Словакия), Оленин (Россия)
протокол матча IIHF

Канада - Швейцария - 4:3 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 1:0)

Нереализованный штрафной бросок: Бибер, 44:29

Канада: Реймер - Фанёф, Бернс, Шенн, Мето, Граньяни, Пьетранжело, Скальцо, Колайаково - Зэйджак, Лэдд, Клаттербак, Нил, Нэш, Дюшен, Кейн, Эберле, Спецца, Таварес, Стюарт, Скиннер

Швейцария: Дженони - Диас, Безина, Гербер, Дю Буа, Воклэр, Фуррер, Сбиса - Плюсс, Рютеманн, Гарднер, Амбюль, Монне, Шпрунгер, Трашлер, Лёчер, Мозер, Станческу, Бибер, Лемм

Броски: 61 (14-24-20-3) - 33 (9-7-15-2)
Штраф: 4-10
Судьи:
Ержабек, Шиндлер (оба - Чехия)

Россия - Словакия - 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)
Братислава. "Оранж Арена". 9314 зрителей.

Россия:
Набоков (Барулин, 32:01) - Никулин, Белов, Атюшов, Тютин, Калинин, Корнеев, Куликов, Емелин - Зарипов, Зиновьев, Морозов, Горовиков, Радулов, Ковальчук, Артюхин, Кайгородов, Афиногенов, Кулемин, Тарасенко