Чемпионат мира по хоккею - 2011. Словакия.
Итоги дня. 5 мая 2011 года.

Россия почти обеспечила себе выход в плей-офф,
а Латвия сделала первый шаг ко встрече с Литвой

В вечерних матчах сборные Дании и Норвегии, которые нечасто попадают в число сильнейших, экзаменовали более опытные команды. Сборная России, уступая по ходу матча, смогла переиграть команду Дании со счетом 4:3, а вот швейцарцы, которые за день до этого бились вплоть до овертайма с командой Канады, оказались повержены норвежской дружиной - 2:3. Только чудо может теперь лишить россиян выхода в плей-офф нынешнего чемпионата мира.

Начинался же этот день с матчей в четверке худших команд первенства. Еще вчера команды Латвии и Австрии боролись за попадание в число участников второго этапа, но уже сегодня обе они находятся в шаге от вылета из высшего света мирового хоккея. Может быть именно скоротечность турнира и сослужила плохую службу командам с очень похожими национальными флагами . Обе они были разгромлены своими первыми соперниками в утешительном раунде. Команда Латвии, проигрывая к середине завершающего периода сборной Словении 0:5, провела за последние десять минут матча два гола престижа. Причем вторая шайба была забита лишь за секунду до финальной сирены. Австрияки же, уступая 0:5 команде Белоруссии к 33-й минуте встречи, также забили два гола в ворота соперника, а итоговый счет здесь был 7:2 в пользу белорусов.

Отметим, что если сборная Латвии займет 15-е или 16-е место в нынешнем турнире, то есть третье или четвертой место в таблице утешительного раунда, то через год она вполне может встретиться с другим представителем прибалтийского хоккея - Литвой, которая будет в 2012 году выступать в первом дивизионе мирового хоккея. Это будет первый вылет сборной Латвии из элиты мирового хоккея с 1997, когда она впервые сыграла в нем в своей современной истории (см. статистику сборной Латвии).

Словения - Латвия - 5:2 (0:0, 3:0, 2:2)

Братислава. "Оранж Арена". 7467 зрителей.

Словения:
Кристан - Кузник, Краньц, Грегорц, Робар, Тавжель, Дерварич, Павлин, Ковачевич - Разингар, Д.Родман, М.Родман, Йеглич, Тичар, Саболич, Голичич, Пайич, Хебар, М.Хочевар, Панце, Анкерст

Латвия:
Масальскис (Райтумс, 41:27) - Рекис, Пуяц, К.Редлихс, Цибульскис, Сотниекс, Е.Редлихс, Андерсонс - Васильев, Ниживий, Ципулис, Саулиетис, Джериньш, М.Редлихс, Кениньш, Печура, Анкипанс, Шталс, Букартс, Берзиньш, Мейя

Броски:
35 (7-14-14) - 31 (9-15-7)
Штраф: 12-37

Судьи: Ларкинг (Швеция), Стернс (США)
протокол матча IIHF

Белоруссия - Австрия - 7:2 (3:0, 2:0, 2:2)

Белоруссия:
Мезин - Костюченок, Коробов, Рядинский, Готовец, Стасенко, Горошко, Колосов - Угаров, Мелешко, Грабовский, Михалев, Стась, Демагин, Кулаков, Костицын, Ковыршин, Демков, Степанов, Китаров, Павлович

Австрия:
Пенкер (Вайнхандль, 20:00) - Унтерлуггауэр, Веренка, Траттниг, Райхель, Шумниг, Лакос, Р.Лукас, Альтманн - Кох, Зетцингер, Т.Раффль, Каспитц, Вельзер, Роттер, Латуса, Ф.Лукас, Шихль, Харанд, Пайнтнер, Хундертпфунд

Броски:
30 (14-10-6) - 21 (5-7-9)
Штраф: 12-18
Судьи:
Буланов (Россия), Ержабек (Чехия)

Россия - Дания - 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)
Братислава. "Оранж Арена". 9204 зрителя.

Россия:
Набоков (Барулин, 49:20) - Никулин, Белов, Атюшов, Тютин, Калинин, Корнеев, Куликов, Емелин - Зарипов, Зиновьев, Морозов, Терещенко, Радулов, Ковальчук, Артюхин, Кайгородов, Афиногенов, Горовиков, Кулемин, Тарасенко