Чемпионат мира по хоккею - 2011. Словакия.
Итоги дня. 6 мая 2011 года.

Сборная Чехия вышла в плей-офф сама и вывела туда Россию

Оба первых матча дня дошли до штрафных бросков. Команда Финляндии забросила первую шайбу уже на 13-й секунде своего матча с Германией, затем трижды уступала, восстановила равенство за шесть минут до окончания основного времени и наконец добилась победы по буллитам. Канадцы же пропустили от американцев первыми, дважды отыгрывались, вели в счете в середине третьего периода, позволили американцам перевести игру в овертайм, но по буллитам все-таки завоевали два очка.

Вечерние матчи обошлись без дополнительного времени. Сборная Чехии переиграла в упорной борьбе своих соседей из Словакии со счетом 3:2, а команда Швеции провела четыре безответные шайбы в ворота французов, что позволило обоим победителям, а также сборной России забронировать себе место в восьмерке сильнейших команд нынешнего чемпионата. Словакам же для выхода в плей-офф необходимо завтра, 7 мая, обыгрывать в личном поединке Финляндию, затем побеждать 9 мая Данию, и надеяться на то, что финские хоккеисты проиграют команде России хотя бы в дополнительное время или по буллитам.

Германия - Финляндия - 4:5 Б (1:1, 3:2, 0:1, 0:0, 0:1)
Братислава. "Оранж Арена". 9255 зрителей.

4-5. Койву - победный бросок

Германия: Эндрас - Крюгер, Дитрих, Хольцер, Браун, Лавалле, Хёрдлер, Гоц - М.Вольф, Хоспельт, Ранкель, Мюллер, Грайлингер, Ульманн, Трипп, Шютц, Гогулла, Мауэр, Барта, П.Раймер, Кинк

Финляндия: Лассила (Веханен, 39:03) - Лепистё, Салмела, Вяливаара, Нискала, Вяянянен, Пуйстола, Кукконен, Яакола - Койву, Рууту, Аалтонен, Капанен, Лахти, Комаров, Песонен, Иммонен, Гранлунд, Нокелайнен, Пюёряля, Пильстрем

Броски: 21( 6-9-4-2-0) - 50 (19-16-11-3-1)
Штраф: 8-6
Судьи: Оленин (Россия), Райбер (Швейцария)

протокол матча IIHF

Канада - США - 4:3 Б (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0)

Канада:
Реймер - Фанёф, Бернс, Шенн, Мето, Пьетранжело, Колайаково, Граньяни - Нил, Нэш, Дюшен, Кейн, Эберле, Спецца, Зэйджак, Лэдд, Клаттербак, Таварес, К.Стюарт, Верметт, Скиннер

США:
Конклин - Макдонах, Фаулер, Уилсон, Комисарек, М.Стюарт, Фэйн, Джонсон, Шэттенкирк - Степан, Смит, Уилер, Крейдер, Палмьери, Шэннон, Скилле, Штясны, Стэплтон, Браун, Портер, Гостад

Броски:
52 (14-16-17-4-1) - 20 (4-7-8-1-0)
Штраф: 8-14
Судьи:
Партанен (Финляндия), Пихачек (Германия)

Чехия - Словакия - 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
Братислава. "Оранж Арена". 9313 зрителей.

1-0. Жидлицки (Элиаш, Марек), 17:48-бол
1-1. Надь (Вишнёвски, Штумпел), 22:54
2-1. Гавлат (Элиаш), 41:06
3-1. М.Михалек (Элиаш, Гавлат), 44:28
3-2. Суровы (Радивоевич, Цибак), 57:28

Чехия: Павелец - З.Михалек, Рахунек, Жидлицки, Шкоула, Крайичек, Часлава, Немец - Червенка, Ягр, Плеканец, М.Михалек, Гавлат, Элиаш, Марек, Ролинек, Ворачек, Губачек, Новотны, Фролик, Пруха

Словакия: Галак - Баранка, Юрчина, Подградски, Штрбак, Маески, Вишнёвски, Граняк - Габорик, Зедник, Демитра, Штумпел, Шатан, Надь, Бартечко, Гандзуш, Мариан Госса, Цибак, Суровы, Марцел Госса, Радивоевич

Броски: 37 (8-20-9) - 22 (9-7-6)
Штраф: 6-4
Судьи: Барчелл (Канада), Курман (Швейцария)

Швеция - Франция - 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)
Кошице. "Стил Арена". 4761 зритель.

1-0. Нильсон (Фернхольм, Эриксон), 04:34
2-0, Экман-Ларссон (Крунвалль), 13:51-бол
3-0. Берглунд (Пяярви, Гуннарссон), 15:39
4-0. Крунвалль (Экман-Ларссон, Баклунд), 45:34-бол

Швеция: Фаст - Гуннарссон, Петрасек, Экман-Ларссон, Крунвалль, Фернхольм, Эриксон - Тёрнберг, Берглунд, Пяярви, Л.Эрикссон, Нильссон, Баклунд, Теденбю, Крюгер, Сильфверберг, Шьёгрен, Д.Эрикссон, Валлин

Франция: Юэ (Ланри, 20:00) - Овитю, Беш, Баше, Экефёй, Жаниль, Руссель, Трабише - Мёнье, Беллемар, Трей, Тардиф, Дезрозье, Т. да Коста, Роман, Хендерсон, Гра, Флери, Ламперье, Арроссамена, Ро

Броски: 58 (20-20-18) - 29 (7-15-7)
Штраф: 10-22
Судьи: Рённ (Финляндия), Шиндлер (Чехия)