Чемпионат мира по хоккею - 2011. Словакия.
Итоги дня. 8 мая 2011 года.

Латвия и Белоруссия сохраняют прописку в высшем дивизионе

Сборная Чехии переиграла россиян со счетом 3:2, обеспечив себе первое место в группе Е, а также встречу с четвертой командой группы F в четвертьфинальном поединке. Команда России своего соперника на первом этапе плей-офф узнает лишь после своего последнего матча в группе против Финляндии. В случае победы в этом матче россияне могут занять второе место, а при поражении останутся четвертыми.

В другом матче команд квалификационного раунда сборная Швеции переиграла со счетом 2:0 команду Швейцарии, которая удерживала свои ворота в неприкосновенности до 48-й минуты матча, а второй гол пропустила уже когда пошла в последний штурм, сняв голкипера.

Главные же события дня происходили в утешительном турнире, где команды Латвии и Белоруссии сумели одолеть своих соперников и сохранить за собой место в числе сильнейших хоккейных дружин мира на 2012 год. Прибалтийские хоккеисты переиграли со счетом 4:1 сборную Австрии, а белорусы разгромили команду Словении 7:1. В итоговой же табели о рангах нынешнего турнира сборная Латвии заняла 13-е место, поскольку сумела в личном поединке переиграть команду Белоруссии.

Чехия - Россия - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Братислава. "Оранж Арена". 9308 зрителей.

1-0. Ворачек (Шкоула, Марек), 14:01
2-0. Ягр (Плеканец, Жидлицки), 15:52
2-1. Терещенко (Атюшов, Радулов), 31:50-бол
3-1. Плеканец, 43:27-ш.б.
3-2. Зарипов (Калинин, Зиновьев), 55:04

Чехия: Павелец - З.Михалек, Рахунек, Жидлицки, Шкоула, Крайичек, Часлава, Немец - Червенка, Ягр, Плеканец, М.Михалек, Гавлат, Элиаш, Марек, Ролинек, Ворачек, Губачек, Новотны, Фролик, Пруха

Россия: Барулин - Никулин, Белов, Атюшов, Тютин, Калинин, Корнеев, Куликов, Емелин - Зарипов, Зиновьев, Морозов, Терещенко, Радулов, Ковальчук, Овечкин, Кайгородов, Афиногенов, Горовиков, Кулемин, Артюхин

Броски: 33 (11-12-10) - 26 (7-11-8)
Штраф: 8-16
Судьи: Райбер (Швейцария), Стернс (США)
протокол матча IIHF

Швеция - Швейцария - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Кошице. «Стил Арена». 5941 зритель.

1-0. Баклунд (Крунвалль), 47:47
2-0. Баклунд, 59:28-п.в.

Швеция: Фаст - Гуннарссон, Петрасек, Крунвалль, Фернхольм, Эриксон - Тёрнберг, Берглунд, Пяярви, Л.Эрикссон, Перссон, Нильссон, Теденбю, Крюгер, Сильфверберг, Шьёгрен, Валлин, Баклунд

Швейцария: Дженони - Диас, Сбиса, Воклэр, Фуррер, Гербер, Дю Буа, Гобби, Зегер - Плюсс, Рютеманн, Бибер, Амбюль, Монне, Шпрунгер, Гарднер, Лёчер, Мозер, Станческу, Рубин, Трашлер

Броски: 34 (9-14-11) - 31 (7-11-13)
Штраф: 10-14
Судьи: Буланов (Россия), Одиньш (Латвия)

Словения - Белоруссия - 1:7 (0:2, 1:3, 0:2)

Словения:
Кристан (А.Хочевар, 40:00) - Кузник, Краньц, Грегорц, Робар, Тавжель, Дерварич, Павлин, Ковачевич - Разингар, Д.Родман, М.Родман, Йеглич, Саболич, Пайич, Анкерст, Голичич, Хебар, Шивич, М.Хочевар, Панце