Чемпионат мира по хоккею - 2011. Словакия.
Итоги дня. 12 мая 2011 года.

Россия вновь оставила Канаду без медалей

Второй четвертьфинальный день стал победным для финской и российской сборных. И если первые довольно прогнозируемо переиграли команду Норвегии, то россиянам, вышедшим в четвертьфинал с четвертого места, пришлось биться со сборной Канады, которая не проиграла в нынешнем чемпионате ни одного матча.

Канадцы повели в счете, довольно уверенно контролировали ситуацию, почти в два раза чаще бросали по воротам Барулина, но затем случилась довольно стандартная для сборной России ситуация... Не был засчитан чистый гол Никулина в ворота Бернье. Почти 10 минут судьи смотрели видеоповтор того, как шайба попала от перекладины в ворота сборной Канады, но все-таки решили, что гола не было. Именно этот момент скорее всего стал решающим в матче. Обиженные несправедливостью россияне пошли вперед. И сначала Кайгородов, когда сборная России играла в меньшинстве (!), пройдя от своей зоны до ворот соперника, счет сравнял, а через три минуты за Ковальчук забил шайбу, оказавшуюся победной. У канадцев оставалось почти восемь минут, чтобы отыграться, но их финальный штурм и даже снятие на последней минуте вратаря успеха не принесли - 2:1 победа сборной России, которая уже завтра, 13 мая, сыграет в полуфинале против финнов, победивших со счетом 4:1 команду Норвегии.

Финляндия - Норвегия - 4:1 (0:0, 4:1, 0:0)
Братислава. "Оранж Арена". 8947 зрителей.

0-1. К.Улимб, 23:56-ш.б.
1-1. Иммонен (Гранлунд, Нискала), 26:01-бол
2-1. Рууту (Койву, Песонен), 28:43-бол
3-1. Иммонен (Гранлунд, Вяливаара), 35:38-бол
4-1. Лаюнен (Комаров, Яакола), 38:29

Финляндия: Веханен - Лепистё, Салмела, Вяливаара, Нискала, Вяянянен, Пуйстола, Кукконен, Яакола - Койву, Рууту, Пюёряля, Капанен, Аалтонен, Комаров, Песонен, Иммонен, Гранлунд, Лаюнен, Нокелайнен, Пильстрём

Норвегия: Хауген - Бонсаксен, Толлефсен, Холёс, Койву, Чисар, Фоллестад - Скрёдер, Рёймарк, Фредриксен, Спетс, Бастиансен, Аск, М.Улимб, Хансен, Хольтет, К.Улимб, Лорентсен, Кристиансен, Мартинсен, Форсберг