Чемпионат мира по хоккею - 2011. Словакия.
Итоги дня. 29 апреля 2011 года.

Германия впервые за 33 матча одолела Россию.

Стартовый матч 75-го чемпионата мира по хоккею принес команде Германии первую в истории этого турнира победу над сборной России. Это была 33-я встреча команд в рамках первенства мира. Именно она стала триумфальной для немецкой сборной, которая абсолютно справедливо и по игре сумела переиграть вице-чемпионов прошлого первенства.
Во втором матче дня команда Швейцарии лишь в овертайме сумела забить единственный гол в ворота французов, а в вечерних поединках побед добились фавориты. Канадцы разгромили сборную Белоруссии со счетом 4:1, а хозяева турнира - словаки - хотя и пропустили первыми от сборной Словении все-таки сумели переломить ход матча и добиться победы - 3:1.

Германия - Россия - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Братислава. Арена им. Ондржея Непелы. 9049 зрителей.

1-0. Грайлингер (Браун), 24:19
2-0. Раймер, 57:53

Германия: Эндрас - Крюгер, Дитрих, Хольцер, Браун, Лавалле, Хордлер, Гоц - Вольф, Хоспельт, Ранкель, Мюллер, Грайлингер, Улльман, Трипп, Шютц, Гогулла, Кройтцер, Барта, Раймер

Россия: Набоков - Никулин, Белов, Атюшов, Тютин, Калинин, Корнеев, Куликов, Емелин - Кайгородов, Ковальчук, Морозов, Зарипов, Зиновьев, Радулов, Терещенко, Артюхин, Афиногенов, Горовиков, Кулемин, Тарасенко

Броски: 27 (12-10-5) - 31 (8-11-12)
Штраф: 6-4
Судьи:
Барчелл (Канада), Райбен (Швейцария)
протокол матча IIHF

Швейцария - Франция - 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Кошице. «Стил Арена». 2964 зрителя.

1-0. Воклэр (Рютеманн), 61:46

Швейцария: Штефан - Диас, Безина, дю Буа, Сегер, Воклэр, Фуррер, Сбиса - Плюсс, Рютеманн, Гарднер, Амбюль, Монне, Лёчер, Трэшлер, Бибер, Мозер, Станческу, Лемм, Шпрунгер

Франция: Юэ - Овитю, Беш, Баше, Эккефёй, Мойсанд, Руссель, Янил - Мёнье, Беллемар, Треллье, Флёри, Ш. да Коста, Десросье, Тардиф, Гра, Т. да Коста, Роман, Хендерсон, Арросамена, Ро

Броски: 35 (11-8-13-3) - 29 (12-12-4-1)
Штраф: 12-10
Судьи: Партанен, Рённ (оба - Финляндия)

Словакия - Словения - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Братислава. Арена им. Ондржея Непелы. 9248 зрителей.

0-1. Краньц (Кужник, Разингар), 22:37-бол
1-1. Шатан (Суровы), 35:16
2-1. Подградски (Зедник, Суровы), 47:03
3-1. Бартечко, 59:50

Словакия: Галак - Баранка, Юрчина, Подградски, Штрбак, Маески, Граняк - Габорик, Штумпел, Демитра, Шатан, Бартечко, Наги, Ружичка, Суровы, Радивоевич, Зедник, Госса

Словения: Кристан - Кужник, Краньц, Грегорц, Робар, Тавжель, Претнар, Дерварич, Ковачевич - Разингар, Д.Родман, М.Родман, Еглич, Тицар, Саболич, Панце, Пайич, Хебар, Шивиц, М.Хочевар, Голичич

Броски: 45 (14-17-14) - 15 (5-8-2)
Штраф: 4-10
Судьи: Курман (Швейцария), Стернс (США)

Белоруссия - Канада - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
Кошице. "Стил Арена". 6025 зрителей.

0-1. Эберле (Кейн), 01:52
1-1. Степанов (Кулаков, Китаров), 19:23
1-2. Скиннер (Таварес), 30:27
1-3. Таварес (Скиннер), 45:18
1-4. Эберле (Фанёф, Скальцо), 48:39-бол

Белоруссия: Мезин - Стасенко, Денисов, Костюченок, Коробов, Горошко, Колосов, Рядинский - Угаров, Мелешко, Грабовский, Михайлов, Кулаков, Стась, Демагин, Степанов, Китаров, Дрозд, Павлович, Ковыршин

Канада: Реймер - Фанёф, Бернс, Шенн, Пьетранжело, Скальцо, Мето - Зэйджак, Лэдд, Клаттербак, Кейн, Эберле, Спецца, Стюарт, Нэш, Дюшен, Таварес, Скиннер

Броски: 22 (10-7-5) - 39 (14-11-14)
Штраф:
8-14
Судьи:
Ержабек, Шиндлер (оба - Чехия)

Стартовый поединок чемпионата мира в Словакии радости российским любителям хоккея не принёс. В первом матче группового этапа сборная России неожиданно уступила команде Германии, ни разу не сумев поразить ворота Денниса Эндраса.

Как и ожидалось, вскоре после стартового вбрасывания преимущество сборной России стало ощутимым. Подопечные Быкова шли вперед, порой организовывая атаки, напоминающие «навалы». Однако при этом опасные моменты у ворот сборной Германии были большой редкостью. Стоит отметить, что даже те нечастые контрвыпады, которые совершали немцы, зачастую оказывались куда более опасными, но в первом периоде счет так и не был открыт.

В начале второй 20-минутки российских поклонников хоккея ждал неприятный сюрприз. При совсем не изменившемся после перерыва ходе игры вперед вышла команда Германии. Томас Грайлингер сместился в центр и точно послал шайбу между щитков голкипер сборной России Евгения Набокова – 1:0. Как ни странно, россияне не бросились отыгрываться. Напротив, куда острее были атаки немцев.

Возможно, россиянам просто не хватало сыгранности. Возможно, зря Быков разбил связку Алексея Морозова и Даниса Зарипова. Возможно, целесообразнее было в «тройку» с Александром Радуловым и Сергеем Зиновьевым поставить Илью Ковальчука. Так или иначе, но времени отыграться было предостаточно, однако и во втором периоде распечатать ворота команды Уве Круппа им не удалось.
Мало что изменилось и в заключительном игровом отрезке. Уже во второй раз в матче за россиян сыграла штанга. Сами же подопечные Быкова, в свою очередь, столь откровенно опасных моментов до поры до времени не создавали. Постепенно атмосфера на льду накалялась – российский тренерский штаб, сокращая отрезки смен, пытался взвинтить темп, что имело весьма относительный успех. Свой шанс Россия получила чуть менее чем за шесть минут до финальной сирены, когда Патрик Раймер не по правилам встретил Зарипова, схлопотав малый штраф. Однако большинство россияне провели на редкость бездарно. Да и в оставшиеся до конца минуты ничего позитивного они не показали. На 58-й минуте вновь забили немцы. Отличился Райнер.

2:0 – первая победа Германии над Россией в чемпионатах мира по хоккею, а это была 33-я встреча команд на высшем уровне. Остается надеяться лишь на то, что тренерский штаб сборной России извлечет из этого поражения правильный урок. Следующий матч чемпионата сборная России проведет в воскресенье 1 мая с командой Словении.