Чемпионат мира по хоккею - 2012. Финляндия/Швеция.
Итоги дня. 12 мая 2012 года. Четвертьфиналы.

Россия, Финляндия, Чехия и Словакия продолжают борьбу

Команда России выиграла в Стокгольме четвертьфинальный поединок чемпионата мира 2012 года у сборной Норвегии со счётом 5:2, а несколькими часами ранее из турнира выбыли главные конкуренты россиян - канадцы, уступившие команде Словакии 3:4.

В матче Россия-Норвегия до второго перерыва сохранялось равновесие - 2:2. Однако уже на 55-й его секунде Алексей Емелин с передачи Павла Дацюка вывел россиян вперёд, затем ровно в середине последней двадцатиминутки Николай Жердев отличным броском от синей линии удвоил преимущество сборной России, а когда на 55-й минуте Илья Никулин после передачи Евгения Малкина реализовал численное преимущество и счёт стал 5:2 стало ясно, что норвежцы уже не смогут отыграться.

В полуфинале, который пройдёт 19 мая в Хельсинки сборная России сыграет с победителем четвертьфинальной пары США - Финляндия, который со счётом 3:2 закончился в пользу хозяев мирового первенства. Финские хоккеисты усилиями Йоэнпуу открыли счёт в середине второго периода, но уже через 20 секунд американцы ответили своим голом. На второй минуте третьего периода сборная США вышла вперед после точного броска Бобби Райана, но сначала за семь минут до конца Саку Койву счёт сравнял, а за девять секунд до финальной сирены Йоэнпуу оформил дубль и принёс победу сборной Финляндии.
Несколькими часами ранее в столице Финляндии был сыгран первый четвертьфинал. После того как канадцы вышли вперёд, отыгравшись ко второму перерыву со счёта 0:2, в третьем их тренер решил не рисковать и попытаться удержать победный счёт. Такая тактика стала для заокеанских хоккеистов роковой. На 54-й минуте словакам удалась контратака - Томаш Татар оставил шайбу Милану Бартовичу, который всё-таки пробил Кэма Уорда – 3:3. Словацкая команда перехватила инициативу и создала несколько опасных моментов у ворот соперника. После столкновения с капитаном канадской команды Райаном Гецлафом словак Юрай Микуш оказался на льду. Чешские арбитры усмотрели в действиях канадца удар коленом и удалили его до конца конца матча, дав сборной Словакии пятиминутное численное большинство. Подопечным Владимира Вуйтека, который к нынешнему чемпионату по сути сформировал новую команду Словакии, понадобилось лишь четыре секунды, чтобы забить победный гол.

Последний полуфиналист определялся в Стокгольме во встрече команд Швеции и Чехии. Счёт в матче открыли шведские хоккеисты, но уже к первому перерыву вперёд вышли чехи, которые в итоге и одержали победу. После того, как на первой же минуте третьего периода счёт сравнялся, борьба резко обострилась, но преуспели в ней не гонимые родными трибунами вперёд скандинавы, а гости, которые за 29 секунд до финальной сирены забили победный гол. Михалек буквально выцарапал шайбу у шведских защитников и неотразимо бросил под перекладину - Чехия победила 4:3 и в субботу сыграет со своими соседями из Словакии.