Чемпионат мира по хоккею - 2012. Финляндия/Швеция.
Итоги дня. 20 мая 2012 года.

Россия не дала Словакии повторить подвиг десятилетней давности

20 мая сборная России триумфально закончила поход за своим 26-м званием чемпионов мира, добытым после победы со счетом 6:2 над Словакией в финальном матче. В поединке за третье место команда Чехии переиграла финскую дружину со счётом 3:2 и выиграла бронзовые медали первенства. В 2012 году только одна  команда прошла весь цикл турнира не только не проиграв ни одного матча, но и не потеряв ни одного очка. Только российские хоккеисты сумели добиться 10 побед в 10 сыгранных матчах.
Начиналось же все в финальном матче далеко не так радостно. Едва началсь вторая минута поединка словаки вышли вперед - Здено Хара великолепно бросил от синей линии. Сразу после гола российские хоккеисты взялись за дело. Шансы сравнять счет были у Кулемина, Овечкина, Дацюка... но сделал  это Семин. На исходе 10-й минуты первого периода он с близкого расстояния буквально расстрелял голкипера словаков Яна Лацо, которого несколькими часами позже признали лучшим вратарем турнира.
Однако словаки не растерлись, а еще почти 15 минут игрового времени с успехом отражали выпады российской сборной, удерживая ничейный счет. И все-таки на 27-й минуте Александр Пережогин сумел послать шайбу мимо толчеи у ворот соперника мимо вратаря и защитников, выведя россиян вперёд.
Далее на поле безгранично властвовала россиская "красная машина". Еще до сирены на второй перерыв счёт вырос до 4:1 в пользу сборной России. На 34-й минуте комбинацию с участием Сергея Широкова и Александра Жердева завершил Алексей Терещенко, а затем дубль оформил Александр Сёмин.
Третий период стал лишь временем улучшения статистических показателей - судьба матча уже была решена. Сначала Павел Дацюк завершил точным броском комбинацию с участием двух "вашингтонцев" Овечкина и Сёмина, затем словак Хара порадовал себя и болельщиков своей страны дублем, а завершил же финальным матч, да и весь чемпионат Евгений Малкин, который мощным броском от синей линии забил свой 11-й гол на нынешнем первенстве, записал на свой счёт 19-е очко, став лучшим бомбардиром первенства и установил итоговый счёт матча - 6:2 в пользу сборной России.
Россияне стали обладателемя главного приза чемпионатов мира по хоккею в 26-й раз (с учетом успехов СССР) и на два титула опережает по этому показателю канадцев.
подробнее

Матч за третье место
Финляндия - Чехия - 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)

Хельсинки, Хартвалл Арена. 12 879 зрителей.

0:1 - Петр Пруха (Лукаш Краичек, Алеш Гемски), 12:17 - бол
1:1 - Мика Пюёряля (Яркко Иммонен, Йоонас Ярвинен), 16:53
1:2 - Иржи Новотны (Лукаш Кашпар), 17:22
1:3 - Давид Крейчи (Алеш Гемски), 19:07
2:3 - Юсси Йокинен (Микко Мяэнпяя, Микко Койву), 49:01 - бол

Финляндия:
Петри Веханен — Осси Вяянянен, Лассе Кукконен, Топи Яакола, Микко Мяэнпяя, Янне Нискала, Ансси Салмела, Юусо Хиетанен, Йоонас Ярвинен — Микко Койву, Ессе Йоэнсуу, Туомас Киискинен, Яркко Иммонен, Петри Контиола, Юсси Йокинен, Мика Пюёряля, Нико Капанен, Антти Пильстрём, Валттери Филппула, Микаэль Гранлунд, Леонид Комаров.

Чехия:
Якуб Штепанек — Томаш Мойжиш, Ондржей Немец, Лукаш Краичек, Якуб Крейчик, Петр Часлава, Мирослав Блатяк, Якуб Накладал — Иржи Новотны, Томаш Плеканец, Лукаш Кашпар, Петр Коукал, Давид Крейчи, Петр Тенкрат, Михаэль Фролик, Петр Пруха, Михал Вондрка, Алеш Гемски, Якуб Петружалек, Петр Недвед.

Броски: 36 (12-10-14) - 28 (15-12-1)
Штраф: 8-12
Судья: Вячеслав Буланов (Москва, Россия)

6:2 - Евгений Малкин (Илья Никулин, Никита Никитин), 58:02

Россия: Семён Варламов — Илья Никулин, Денис Денисов, Никита Никитин, Евгений Бирюков, Алексей Емелин, Евгений Рясенский, Евгений Медведев — Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк, Александр Свитов, Денис Кокарев, Александр Попов, Алексей Терещенко, Александр Сёмин, Александр Пережогин, Николай Кулёмин, Сергей Широков, Евгений Кузнецов, Николай Жердев.

Словакия: Ян Лацо (Петер Гамерлик, 44:43) — Михал Серсен, Иван Баранка, Томаш Староста, Рене Выдарены, Здено Хара, Андрей Секера — Мирослав Шатан, Либор Гудачек, Марек Говорка, Михал Гандзуш, Томаш Суровы, Марио Ближняк, Милан Бартович, Юрай Микуш, Томаш Копецки, Марцел Гашчак, Томаш Татар, Михел Миклик, Бранко Радивоевич.

Броски: 42 (13-16-13) - 31 (10-8-13)