Чемпионат мира по хоккею - 2015. Прага, Острава (Чехия).
Итоги дня. 16 мая 2015 года.

2:0+4:0 = финальный матч Канада - Россия

Оба полуфинальных матча 79-го чемпионата мира по хоккею игрались в Праге и оба закончились без пропущенных голов одной из команд. Сборная Канады в каждом из двух первых периодов по разу огорчила голкипера чешской команды, одержав победу со счётом 2:0, а россияне, сдержав за счёт великолепной игры своего голкипера Сергея Бобровского отбили все атаки американцев, а затем за 11 минут третьего периода четырежды добивались успеха, взяв триумфальный реванш 4:0 за поражение на квалификационном этапе со счётом 2:4. С мая 2008 года любители хоккея ждут легендарного противостояния сборная России и Канады в финальном матче первенства мира. И вот - оно вновь состоится! Начало матча 17 мая в 21:45. Подробнее

Полуфинальные матчи

Канада - Чехия - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Прага. Арена "O2". 17 383 зрителей.

1:0 - Тейлор Холл (Джордан Эберле, Сидни Кросби), 08:40
2:0 - Джейсон Спецца (Мэтт Дюшейн, Дэн Хэмьюс), 29:02

Канада:
Майк Смит - Дэн Хэмьюс, Аарон Экблад, Джейк Маззин, Тайсон Бэрри, Патрик Виркиох, Дэвид Савар, Брент Бёрнс - Тейлор Холл, Шон Кутюрье, Мэтт Дюшейн, Джордан Эберле, Коди Икин, Клод Жиру, Натан Маккиннон, Тайлер Эннис, Тайлер Тоффоли, Райан О'Райлли, Сидни Кросби, Джейсон Спецца, Тайлер Сегин.

Чехия:
Ондржей Павелец - Ян Гейда, Ондржей Немец, Ян Коларж, Якуб Крейчик, Петр Часлава, Михал Йордан, Якуб Накладал - Роман Червенка, Иржи Новотны, Томаш Плеканец, Владимир Соботка, Якуб Клепиш, Мартин Затёвич, Петр Коукал, Ян Коварж, Яромир Ягр, Михал Вондрка, Мартин Эрат, Якуб Ворачек, Доминик Симон.

США:
Коннор Хеллебайк - Сет Джонс, Коннор Мёрфи, Майк Райлли, Джон Мур, Джастин Фолк, Тори Круг, Джейк Гардинер - Джек Эйчел, Бен Смит, Ник Бонино, Стив Мозес, Джимми Веси, Дилан Ларкин, Тревор Льюис, Мэтт Хендрикс, Джереми Морин, Брок Нельсон, Чарли Койл, Марк Аркобелло, Андерс Ли.