84-й чемпионат мира по хоккею.
Рига (Латвия).

Итоги дня. 3 июня 2021 года.

Россия вновь не одолела Канаду в плей-офф

На чемпионате мира, который проходит в Риге, 3 июня началась стадия плей-офф. Проиграв свои четвертьфинальные матчи, из борьбы выбыли все сборные, выступавшие в квалификационной группе А.
В дневных матчах занявшие в ней четвёртое место словаки были разгромлены со счётом 1:6 сборной США, а финишировавшие вторыми швейцарцы по буллитам уступили команде Германии - 2:3.
В вечерней части дня четвертьфиналов сборная Чехии проиграла с минимальным счётом 0:1 команде Финляндии, а российские хоккеисты в овертайме уступили Канаде - 1:2.
«Сейчас тяжело. Тяжело проигрывать такие игры на вылет. Настраиваешь себя на победу, на лучший хоккей и готовишь себя к победе. Когда проигрываешь, это опустошение. Нет слов», - приводит слова сыгравшего лишь один матч на нынешнем турнире голкипера россиян Сергея Бобровского «Матч ТВ».
Приехавший после вылета его "Флориды" из плей-офф Кубка Стэнли, но из-за карантина не испевший провести ни одного поединка в плей-офф вратарь сборной России, отметил, что сложно сказать, что именно не получилось в игре, поскольку вся команда билась и старалась.
«Все работали. Это хоккей. Здесь всегда есть выигравшие и проигравшие. К сожалению, сегодня мы на проигравшей стороне. Когда проигрываешь в четвертьфинале и остаёшься без медали, это грустно. Многие ребята получили бесценный опыт на этом турнире. Молодых ребят было много. Некоторые проводили первый турнир. Это неоценимый опыт для их мастерства и развития», — добавил Бобровский.
В полуфинале занявшая первое место в группе В команда США сыграет с финишировашими четвертыми канадцами, а показавшая второй результат Финляндия скрестит клюшки с завершившими групповой турнир на третьем месте немцами.
Эти команды уже встречались на нынешнем первенстве. США выиграли у Канады со счётом 5:1, а финны у немцев - 2:1.