Аргентина - Мексика - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Боргетти (10-авт.); Родригес (98) — Маркес (6).

Аргентина: Аббондансьери, Айяла, Сорин, Хейнце, Камбьяссо (Аймар, 76), Маскерано, Скалони, Родригес, Рикельме, Савьола (Месси, 84), Креспо (Тевес, 76).
Мексика: Санчес, Сальсидо, Осорио, Гуардадо (Пинеда, 67), Кастро, Маркес, Пардо (Торрадо, 38), Моралес (Зинья, 74), Борхетти, Фонсека.
Предупреждения: Хайнце (45); Сорин (112) — Маркес (70); Кастро (82); Торрадо, (118); Фонсека (119).
Удары (в створ ворот) - 11 (5) - 12 (3).
Угловые - 6-5.
Офсайды - 8-2.
Владение мячом - 51:49
24 июня. Лейпциг. Zentralstadion. 43 000 зрителей.

Гол-шедевр Макси Родригеса, забитый в дополнительное время, принес сборной Аргентины победу над Мексикой 2:1. В матче равных соперников перевес оказался на стороне более удачливых в этот вечер. Мексиканцы сделали все для победы, но, видимо, всё-таки не хватило мастерства.

Итоги группового этапа самым кардинальным образом отразились на статусе сборной Аргентины. Да, испокон веков она входила в число фаворитов любого турнира, но все же, положа руку на сердце, фаворитом она являлась, скорее по традиции, нежели согласно реальному положению вещей. Аргентинцы всегда были любимчиками футбольных романтиков, предпочитавших счету красоту игры. Изящная техника, взрывные атаки, скрытые передачи – все это фирменные элементы их игры. Но в то же время их главное отличие от тех же соседей-бразильцев заключалось в том, что в решающий момент им не хватало элементарной серьезности в отношении к делу. Ярким примером в этом плане может служить предыдущий азиатский чемпионат мира, когда Аргентина при всех своих несомненных плюсах даже не смогла выйти из группы.

Нынешний турнир вполне может стать для команды Хосе Пекермана переломным. Сохранив все эстетические плюсы, аргентинцы сумели грамотно наложить их на психологическую готовность, в чем несомненная заслуга их главного тренера. Приятно удивив силой характера, латиноамериканцы вмиг встали в один ряд претендентов с бразильцами, которым молва упорно продолжает сватать шестой титул. Не рановато ли? Как показал этот матч - нет. Лакмусовой бумажкой соответствия статусу фаворита должна была стать сборная Мексики, которая в любом своем состоянии способна испортить настроение любому гранду. В Германию «ацтеки» привезли весьма крепкую команду, честолюбивые помыслы которой вряд ли ограничивались выходом из группы. Команда Рикардо Лавольпе настраивалась на серьезную битву и ни в коем случае не считала свои шансы на победу более низкими.

К матчу оба соперника подошли в оптимальных сочетаниях. Тренер команды Аргентины после «тренировочной» встречи с Нидерландами вернул в основу всех своих лидеров, а мексиканцы наконец-то дождались возращения Борхетти, залечившего травму бедра. Несколько удивляло лишь отсутствие автора дубля в матче с Ираном Браво, вызванное, видимо, чисто тактическими мотивами.

Дебют матча только подтвердил всю серьезность планов «ацтеков» – такой наглости от оппонентов аргентинцы явно не ожидали. Неплохо головой пробил Борхетти, после удара которого Мексика получила право на угловой. Впрочем, этот «стандарт» особых дивидендов команде Лавольпе не принес. В отличие от следующего. Пардо с назначенного на фланге штрафного закрутил мяч на Кастро, который тут же переадресовал его на дальнюю штангу, где уже дежурил Маркес, поразивший ворота сборной Аргентины.

Пропущенный мяч послужил для аргентинцев серьезной встряской. Потратив пару минут на то, чтобы привести свои нервы в порядок, южноамекриканская команда предложила контригру. И вновь успех принес розыгрыш стандартного положения. После подачи Рикельме с углового Борхетти в единоборстве с Креспо красиво подрезал мяч в свои ворота. Интересно, что гол в итоге записали на аргентинца. Истинно латиноамериканское начало.

Донельзя расстроенный Борхетти тут же попытался искупить свою вину, пробив теперь уже по чужим воротам. Впрочем, в створ попасть ему не дали. Буквально тут же супермомент упустил Креспо, который, выйдя на ворота по месту левого инсайда, направил свой «парашют» чуть в сторону от дальней штанги. Бросившийся на перехват кипер мексиканцев Санчес в этом эпизоде выступал в роли статиста. Не унимался Борхетти, здорово пробивший из-за пределов штрафной – настала пора проявить себя Аббондансьери.

Преимущество, в целом, имела Аргентина, но как ни странно мячом больше владели мексиканцы. Еще одной неожиданностью стал тот факт, что вторая половина тайма получилась куда более скучной. Прежде всего, в этом плане удивляли аргентинцы, отметившиеся за отчетный промежуток лишь одним ударом – рискнул пробить Камбьяссо. А вот мексиканцы по сравнению с групповым этапом смотрелись поприятнее. Прежде всего в обороне. Перед самым перерывом красную карточку за фол последней надежды должен был получить Хейнце, но итальянский арбитр Бузакка его откровенно пожалел.

Перерыв диспозиции не изменил. На поле шла равная борьба с минимумом голевых моментов. Отчаянно не везло Борхетти. Выйдя практически один на один с Аббондансьери, форвард неожиданно замешкался и позволил Сорину себя накрыть. Аргентинцы тоже наконец проснулись. И создали два подряд момента, в каждом из которых были обязаны забивать. Сначала из пределов штрафной под перекладину пробил Родригес – Санчес кончиками пальцев перевел на угловой. Затем именинник Рикельме разрезающим пасом вывел на рандеву с чужим кипером Савьолу, но вратарь «ацтеков» и на этот раз выручил.

Проблемы с завершением атак только раззадорили аргентинцев. Резко прибавив в скорости, команда Пекермана прижала соперника к воротам. Но лишь на время. Грамотно работая в обороне, мексиканцы не забывали и о контратаках – бегать вперед защитникам аргентинцев было чревато. От стартового задора не осталось и следа. На поле царил холодный прагматизм – ни тебе эффектного дриблинга, ни опрометчивых передач. Плей-офф все-таки. Зрители потихоньку начинали скучать.

В концовке неожиданно взорвались мексиканцы. Неплохо головой пробил Фонсека – не попал. У Аргентины моментов не было вообще. Если не считать отмененного из-за мнимого офсайда гола Месси. Спустя минуту прозвучал свисток о завершении основного времени.

Скучно было и в начале экстра-тайма. Команды старались до минимума сократить вероятность ошибки. И тут на авансцену вышел Родригес. Получив передачу от Сорина, полузащитник с фланга продвинулся чуть в центр и слета пробил от правого угла штрафной. Мяч по фантастической дуге влетел в дальнюю девятку. Этот шедевр надо было видеть! Любые слова в данном случае будт пустыми. Гол чем-то напомнил удар англичанина Джо Коула, которая тому удалась в поединке со шведами.

От шока «ацтеки» так и не оправились. Да и силы были уже на исходе. Попытался расшевелить партнеров Зинья, но полузащитник немного недокрутил до дальнего угла. Впрочем, подобие штурма ворот команды Аргентины зрители все же увидели. Увидели они и пару цирковых номеров в исполнении еще одного именинника дня - Месси. Но лимит голов, видимо, фортуной был уже исчерпан. Аргентина стала вторым четвертьфиналистом чемпионата мира, а мексика в очередной раз отправляется домой, всерьез потрепав нервы соперникам.