Голы: Родригес (6; 41); Камбьяссо (31); Креспо (78); Тевес (84); Месси (88)
Аргентина: Аббондансьери, Айяла, Сорин, Хейнце, Бурдиссо, Маскерано, Родригес (Месси, 75), Гонсалес (Камбьяссо, 17), Рикельме, Савиола (Тевес, 59), Креспо.
Сербия и Черногория: Йеврич, Драгутинович, Гавранчич, Крстаич, Дуляй, Станкович, П.Джорджевич, Надь (Эржич, 46), Короман (Любоя, 49), Кежман, Милошевич (Вукич, 70).
Предупреждения: Креспо (36) — Короман (7); Надь (27); Крстаич (42).
Угловые - 3-4.
Офсайды - 3-0.
Владение мячом (%) - 58:42.
16 июня. Гельзенкирхен. 52 000 зрителей.

В матче второго тура группового турнира чемпионата мира по футболу в группе С сборная Аргентины разгромила команду Сербии и Черногории, забив шесть безответных мячей. Голами у аргентинцев отметились Макси Родригес (дважды), Эстебан Камбьяссо, Эрнан Креспо, Лионель Месси и Карлос Тевес. Сборная Аргентины практически гарантировала себе участие в 1/8 финала, а сербская команда абсолютно точно вернется домой после третьего матча на турнире.

Этот матч для сборной Сербии и Черногории был последней отчаянной попыткой зацепиться за выход в 1/8 финала чемпионата мира в Германии. После обидного, но вполне закономерного поражения от голландцев иных вариантов выйти из группы, кроме как обыгрывать мощную и целеустремленную аргентинскую команду, у сербов не было. Главный тренер сборной Сербии и Черногории Илия Петкович, как и ожидалось, оставил в запасе виновника пропущенного в первом матче гола защитника Ненада Джорджевича, место которого в центре обороны занял номинальный опорный полузащитник Игорь Дуляй. Предраг Джорджевич из «Олимпиакоса» оттянулся назад на позицию Дуляю, а его место занял Огнен Короман.

Единственным изменением в стартовом составе аргентинцев по сравнению с матчем против Кот д`Ивуара стало появление полузащитника «Порту» Луиса Гонсалеса вместо игрока «Интера» Эстебана Камбьяссо. Гонсалес наигрывался на тренировках аргентинской сборной последние несколько дней и, по мысли Пекермана, должен был добавить команде скорости при переходе средней линии. И в этой встрече аргентинцы действительно показали взрывной, скоростной и, главное, результативный футбол.

Игра еще не началась, а зрители уже увидели как на фанатской трибуне среди аргентинских болельщиков появился великий Диего Марадона. Причем, судя по его жестикуляции, сербскую команду в этой игре ожидал безжалостный разгром. Чемпион мира 1986 года оказался замечательным пророком. Уже спустя пять минут после стартового свистка сербский вратарь Драгослав Йеврич достал мяч из сетки собственных ворот. Гол был по-настоящему хорош. Савьола получил мяч на левом углу штрафной, ушел от единоборства с защитником и легонько вбросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки. К удивлению сербских защитников, туда, откуда не возьмись, уже мчался Максимилиано Родригес. Он не стал обрабатывать мяч, а просто пнул его носком по ходу движения. Мяч влетел в дальний верхний угол, введя в экстаз болельщиков сборной Аргентины.

Сербы не то чтобы бросились отыгрываться, а, скорее, томно повлеклись в сторону чужих ворот. Ничего опасного создать подопечным Петковича не удалось, зато Короман на ровном месте заработал «горчичник». И на этот раз извечный спор сербских болельщиков – что будет раньше: первый пропущенный гол или желтая карточка Коромана – решился в пользу последнего.

Вскоре аргентинцы очень уверенно наладили комбинационную игру в центре поля и отодвинули пока еще с виду амбициозных сербов далеко от собственных ворот. Тут же случилась и первая травма: Луис Гонсалес потянул мышцы бедра и вынужден был покинуть поле. Вместо него вышел Эстебан Камбьяссо. Теперь состав аргентинцев стал тождественным стартовому в матче с Кот д`Ивуаром.

Характер происходящего на поле постепенно стабилизировался. Аргентинцы контролировали мяч, а сербы огрызались быстрыми контратаками. В одной из них Милошевич упал в чужой штрафной, но актёрского мастерства габаритному форварду в очередной раз не хватило. Вскоре уже Рикельме был очень близок к тому, чтобы забить свой первый гол на турнире. Хуан Роман сделал все в стиле Стивена Джеррарда из матча Англия – Парагвай, но, убрав мяч на левую ногу, пробил несколько в стороне от левой «девятки». Однако уже через три минуты именно после удара Рикельме состоялся второй гол. Аргентинцы провели отличную атаку, плавно переведя матч с левого фланга в центр, а в конце этой великолепной комбинации Креспо сделал пас пяткой на Камбьяссо, который в касание отправил мяч под перекладину. Сербские защитники напоминали столбики на практических экзаменах начинающих водителей.

Петкович еще думал, как именно он будет «крыть» своих игроков в перерыве и гнать их вперед, а аргентинцы уже сделали счет крупным. Сначала это попытался сделать Креспо. Он даже забил гол, но судья зафиксировал офсайд, которого не было даже при видеоповторе. А потом блеснул Савиола. Он отобрал мяч недалеко от углового флажка, вошел в штрафную, походя обыграл защитника и прострелил на дальнюю штангу. Макси Родригес, дежуривший на приеме, с острого угла послал мяч в ворота, а, чтобы гол смотрелся красивее, один из защитников элегантно подправил его в направлении противоположной штанги. На табло уже 3:0, а это был закончен лишь первый тайм.

Перерыв не пошел сербам на пользу. А если и пошел, то они это умело скрыли, продолжая играть так, что острое чувство позора вместе с крупными каплями пота просто лились со лба Илии Петковича. Сербский тренер в попытке напомнить о себе выпустил на поле Эргича и Любоя, но в это время работа была только у защитников Сербии и Черногории. После очередной бесподобной комбинации сборной Аргентины Савиола был готов отправить мяч в ворота метров с десяти, но левый судья поднял флажок.

Только к середине второго тайма сербские футболисты переместили игру к воротам Роберто Аббондансьери. До голевых моментов дело не доходило, но Любоя, Кежман и Милошевич все же смогли обратить на себя внимание телекамер. Милошевич – решением Петковича, заменившего форварда на Звонимира Вукича, а Кежман – решением итальянского арбитра Розетти, который дал понять нападающему «Атлетико», что после такого жестокого подката он с ним на поле находиться не намерен.

С этого момента если сербы и атаковали, то выглядело сие как промежутки для отдыха аргентинских нападающих. К восторгу болельщиков из Латинской Америки и, в первую очередь, Диего Марадоны, на поле появился форвард «Барселоны» Лионель Месси. С вышедшим несколькими минутами ранее Карлосом Тевесом он быстро напомнил сербским защитникам, что, кроме крупного, бывает еще и очень крупное поражение. В одной из атак Месси прошел по левому флангу, сделал прострел вдоль ворот, где Креспо уже грезил вторым голом на турнире, но Станкович его опередил и сделал стандартный автогол. Правда, гол записали все-таки на счет Креспо. Затем полностью деморализованных сербов по разу огорчили Тевес и Месси, доведя счет до 6:0. Первый, продемонстрировав дриблинг в стиле Сергея Голуковича, вошел в штрафную и изящно катнул мяч в дальний нижний угол. А Месси и вовсе расстрелял бедного Йеврича с пяти метров. Даже сборная Ямайки не ведала такого позора на чемпионате мира. Не пора ли группе "Чайф" писать новую песню? И вновь про Аргентину, которая уверенно пробилалась в 1/8 финала.