Голы: Кахилл (84, 89), Алоизи (90) — Накамура (26)
Австралия: Шварцер, Клипперфелд, Нейл, Мур (Кеннеди, 61), Брешиано (Кахилл, 53), Кевелл, Грелла, Уилкшейр (Алоизи, 75), Кулина, Эмертон, Видука
Кавагучи, Цубои (Монива, 56), Наказава, Комано, Миямото, Накахата, Фукуниши, Накамура, Алекс, Янагисава (Оно, 79, Огуро, 90), Такахара
Предупреждения: Грелла (33), Мур (58), Кахилл (69), Алоизи (78) — Миямото (31), Такахара (40), Монива (68)
Удары (в створ ворот) - 20 (12) - 6 (2).
Угловые - 5-3.
Офсайды - 5-3.
Владение мячом - 52:48
12 июня. Кайзерслаутерн. "Fritz-Walter Stadion. 45000 зрителей.

Показав волю к победе подопечные Гуса Хиддинга, проигрывая за шесть минут до конца встречи, не только отыгрались и успели вырвать победу. Два мяча у победителей забил полузащитник «Эвертона» Тим Кэхилл, а Джон Алоизи на последней минуте подвел итог встречи. Это был первой матч в группе F в Кайзерслаутерне сборная Австралии обыграла команду Японии со счетом 3:1.

Этот матч изначально рассматривался как поединок аутсайдеров группы F. В другом матче в этой группе на день позже сыграют сборные Бразилии и Хорватии, которым большинство специалистов до начала чемпионата отводило роль «записных» фаворитов. Однако качество игры, показанное в матче тихоокеанских держав, наверняка заставит призадуматься тренеров этих команд Карлоса Алберто Парейро и Златко Кранчара.

Команда Австралии с приходом голландского специалиста Гуса Хиддинка показывает высокий уровень футбола, демонстрируя при этом и отличные результаты. Что греет сердца российских болельщиков, подопечные Хиддинка, который после ЧМ возглавит сборную России, постоянно прогрессируют. Уже в товарищеских матчах перед ЧМ команда Хиддинка играла так здорово, что напугала многих соперников по группе.

Накануне матча стало известно, что все лидеры японской группы атаки Шунсуке Накамура, Ацуси Янагисава и Наохиро Такахара смогут сыграть против Австралии. Бразильский наставник японской сборной Зико с первых минут встречи выпустил это результативное трио, которое должен был поддерживать опытнейший Хидетоси Наката. Хиддинк в свою очередь предпочел в атаке трио Видука, Кьюэлл, Брешиано, оставив на скамейке запасных форварда «Алавеса» Алоизи.

Матч, несмотря на гнетущую жару, царящую в Германии начался в чрезвычайно быстром темпе. Столбик термометра на солнце в момент стартового свистка показывал 38 градусов по Цельсию. Это обстоятельство уже третий день подряд вносит существенные коррективы в качество футбола в первом матче дня, который начинается в 15.00 по местному времени. Как показало начало встречи, жара сыграла злую шутку с крупногабаритными австралийцами. По сравнению с мощными игроками из Австралии шустрые японцы смотрелись несравненно мобильнее и интереснее. Дело здесь, скорее всего в том, что в Японии основная масса протеина попадает в организм юношей с рыбой, что здорово сказывается на физической конституции нации. В то время как австралийцы привыкли питаться мясом и потому значительно более крупные и медленные в движении, чем потомки самураев.

Комбинации японцев на подступах к чужой штрафной вызывали восхищенное недоумение у защитников сборной Австралии, которые были вынуждены валить быстроногих соперников во избежание более серьезных неприятностей. Уже на первой минуте на линии штрафной сбили Накату, но Накамура с 17 метров беспомощно пробил в стенку. Время от времени австралийцы активизировались и оккупировали штрафную азиатов. Видука и Брешиано по разу опасно пробили по воротам, но голкипер Кавагучи был на чеку. Японцы отвечали быстрыми контратаками, которые развертывались то по правому, то по левому флангу. Спустя 20 минут после начала матча именно они создали первый действительно голевой момент. Алекс с фланга сместился в центр, отпасовал на Такахару, который на замахе уложил защитника на газон и пробил низом в левый угол. Мяч прошел рядом со штангой, а Гус Хиддинк поджал губы и полез в карман брюк.

Темп матча упал – все-таки жара давала о себе знать. Но как раз в этот момент случился важнейший эпизод в первом тайме. Сборная Японии забила гол. Правда, точнее будет сказать, что гол пропустила команда Австралии. Накамура с правого фланга сместился в центр и навесил в штрафную, закрутив мяч в сторону ворот. Голкипер «Миддлсбро» и сборной Австралии Шварцер вышел на перехват, но до мяча не добрался с действенной, однако неумышленной помощью одного из японцев полностью по правилам ведшего борьбу в штрафной соперника. Мяч перелетел через Шварцера и упал в ворота.

Практически сразу после пропущенного гола австралийцы едва не отыгрались. Кьюэлл продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство, разобравшись сразу с двумя защитниками и пробив с 18 метров. Мяч просвистел над самой перекладиной. Но этот эпизод остался единичным случаем серьезной угрозы воротам Кавагучи. Австралийцы заиграли поактивнее, но не слишком, а контратаки сборной Японии становились все опаснее.

После перерыва слова Хиддинка, изреченные в раздевалке, не произвели перелома в игре. Голландец в конце концов решился на замену атакующего наконечника австралийского копья, которое в этом матче выглядело несколько туповатым. Сначала Кэхилл заменил Брешиано, а вскоре с поля ушел центральный защитник Крейг Мур, вместо которого вышел долговязый Джошуа Кеннеди. Это довольно быстро принесло свои плоды. Австралийцы постепенно прижали игроков японской сборной к воротам, но опасных ударов по-прежнему не было. Несколько раз здорово обострял игру Харри Кьюэлл, все чаще смещавшийся на правый фланг, неплохо комбинировали в центре поля Эмертон и Чипперфильд. Вскоре у австралийцев прошла по-настоящему классная комбинация. Кеннеди отлично открылся на линии штрафной, одним касанием пробросил мяч вперед и был немедленно сбит.

Видука великолепно пробил со штрафного, но Кавагучи парировал угрозу своим воротам. Затем еще раз напомнил о себе неугомонный Кьюэлл, который на правой бровке обыграл Накату, вошел в штрафную, но его передача назад стала добычей японских защитников. Когда же на поле наконец вышел Алоизи игра команды Хиддинка целиком свелась к забросам в штрафную. Подопечные Зико тоже не дремали. В последние 15 минут контратаки японцев стали особенно опасны. В одном из эпизодов Такахара перехватил небрежный пас одного из соперников на чужой половине поля и организовал выход «два в одного» на ворота Шварцера. Однако форварды замешкались и подоспевшие защитники нейтрализовали серьёзную угрозу.

Казалось, что если голы в этом матче и будут забиты, то это сделают японские футболисты, но тут начался «австралийский бенефис». Сначала Кавагучи вытащил мяч после сильнейшего удара в правый нижний угол, а в следующем эпизоде он сам подарил команде Хиддинка ничью. После выброса мяча из-за боковой Кавагучи попытался выбить мяч из штрафной кулаком, но не дотянулся, застряв в груде тел партнеров и соперников. Кьюэлл попытался пробить по пустым воротам. Его удар накрыли, но подоспевший Кэхилл отправил мяч в цель. Японцы помчались вперед за уплывающей победой. Такаши Фукуниси почти попал в створ ворот Шварцера, но мяч разминулся с правой стойкой.

Когда же на последней минуте Кэхилл спокойно принял мяч на линии штрафной и пробил точно в угол из рук сборной Японии уплыла не только победа, но и ничья. Однако и это был еще не конец «бенефиса». На третьей добавленной минуте Алоизи сместился с левого фланга в центр, вошел в штрафную и точно пробил мимо вратаря в дальний угол. Японцы провели этот матч нисколько не хуже соперников, но потеря концентрации на последних минутах обернулась для команды Зико тремя пропущенными мячами, поражением и практически полной потерей всех шансов на выход из группы.