Кот-д'Ивуар: Барри, Эбеу, Доморад, Куасси, Бока, Тоур, Кейта (Калу, 73), Дзокора, Акале (Коне, 60) Диндан, Коне.
Йеврич, Гавранчич, Н. Джорджевич, Дудич, Крстаич (Надь, 16), П. Джорджевич, Эргич, Дулай, Станкович, Илич, Зигич (Милошевич, 67).
Предупреждения: Кейта (33), Доморад (41, 90), Диндан (43) — Надь (17, 45), Дудич (35), Дулай (37), Гавранчич (57).
Удары (в створ ворот) - 20 (10) - 6 (3).
Угловые - 9-1.
Офсайды - 7-1.
Владение мячом - 68:32.
21 июня. Мюнхен. «Мюнихштадион». 66000 зрителей.

Сборная Кот-д'Ивуара заняла третье место в группе С, переиграв в заключительном матче сборную Сербии и Черногории - 3:2. Команда Илии Петковича по ходу встречи вела 2:0, однако ивуарийцам удалось переломить ход встречи. К этому матчу команды подошли, не набрав ни одного очка. Но если у африканской сборной разница мячей после этого была пристойная - 2:4, то сербы пока ворота соперников не поразили ни разу, проиграв в предыдущем туре аргентинцам - 0:6. Так что стимул хотя бы забить был больше у европейской команды. Тем более, что руководство федерации футбола пригрозило оштрафовать всех игроков, если они будут не полностью выкладываться в ничего не решающем матче против Кот-д'Ивуара.

Накануне матча президент футбольной ассоциации Сербии и Черногории Томислав Караджич заявил, что ранний вылет из чемпионата мира не стал для него сюрпризом. «Конечно, я не мог сказать раньше, что мы не выйдем из группы, так как я все-таки президент ассоциации, но я реально смотрю на вещи, – сказал он. – Выход на чемпионат мира был успехом, и это было все, чем мы могли гордиться после того, как были определены в самую сложную группу на турнире. Однако мы не можем быть рады нашему выступлению, особенно поражению со счетом 0:6 от сборной Аргентины. Поэтому в последнем матче нам надо побеждать». «Мы надеялись, что можем достичь большего, но травма Неманьи Видича и стечение других обстоятельств сказались на наших планах, – сказал он. – Было бы неправильно свалить все на главного тренера Илию Петковича и игроков. Я беру на себя ответственность не только за успехи, но и за провал».

Кстати сам главный тренер сербов публично пообещал уйти в отставку как только его команда вернется на родину. «Я уйду, как только мы вернемся домой, – пообещал он. – Здесь нам осталось только сохранить лицо и перебраться с последнего места. Мы просто хотим порадовать болельщиков». В матче против африканцев в составе сербов не смоли выйти на поле дисквалифицированные Кежман и Короман. Помимо этого небольшие травмы в матче против Аргентины получили защитники Драгутинович и Баста, полузащитник Надь и нападающий Любоя. Однако все смогли восстановиться, но в основном составе на поле не вышли.

Но и Кот-д'Ивуар также не был намерен покинуть чемпионат мира без первой в истории победы. Однако в последнем матче не смог выйти на поле лидер африканцев Дрогба, который отбывал дисквалификацию за две желтые карточки. Кстати, этот матч был последним и для главного тренера Анри Мишеля, которому не предложили продлить контракт. На матч против Сенрбии и Черногории Мишель выпустил на поле нового вратаря – Барри.

Уже в самом начале матча стало ясно, что сербы в этом матче настроены очень серьезно. Несмотря на то, что африканцы владели преимуществом, первыми забили сербы. На 10-й минуте матча команда Петковича открыла счет своим голам на полях Германии. Станкович навесил на высоченного Жигича, и тот после ошибки центральных защитников оказался с глазу на глаз с Барри и переиграв его отправил мяч в сетку. Спустя пять минут травму получил проводивший последний матч за сборную Крстаич, вместо которого вышел Надь. На 19-й минуте у ивуарийцев был супермомент, но Диндан с близкого расстояния попал во вратаря, его партнер не попал в створ ворот. Не прошло и пяти после замены как сербы увеличили счет – после ошибки Доморо Илич поразил ворота с близкого расстояния.

И вот тогда преимущество африканских «слонов» стало расти. Они значительно больше владели мячом, но сперва Куасси не попал в ворота из выгоднейшей ситуации, а на 36-й минуте, когда Аруна Коне должен был забивать, Дудич прервал пас рукой, за что в ворота Йеврича был назначен пенальти. Наказать сербов вызвался Диндан, который поразил ворота, однако арбитр матча Родригес из Мексики заставил его повторить удар с точки. Но и со второй попытки ивуариец был точен, разведя вратаря и мяч по разным углам – 2:1.

В концовке тайма команды, к тому времени уже заработавшие по три желтые карточки, обменялись опасными моментами. Сперва Джорджевич нанес классный удар со штрафного, но Барри в броске мяч отбил. Затем Диндан бил в упор, но Йеврич спас партнеров, а Яя Туре не сумел добить отскочивший мяч в ворота.

А в уже компенсированное судьей время «отличился» Надь. Вышедший на замену игрок еще на 17-й минуте получил первый горчичник, а в концовке тайма зачем-то грубо сзади сбил Кейта и увидел перед собой красную карточку.

После перерыва сербы, играя в меньшинстве, пытались действовать на контратаках. Впрочем, Жигич все же отходил назад, помогая своим партнерам, но при этом всегда был готов при необходимости вернуться на острие атаки. Недовольный ходом встречи Анри Мишель усилил атаку, выпустив на 60-й минуте вместо полузащитника Акале еще одного номинального форварда - Бакари Коне. Давление ивуарийцев с каждой минутой росло. И хотя до поры до времени сербам удавалось отбивать многочисленные атаки «слонов» в конце концов атакующая тактика принесла свои плоды. На 67-й минуте Диндан все же сумел высвободиться из-под опеки защитников и замкнул пас Кейта - 2:2.

В концовке матча команды заметно подустали, что неудивительно на фоне сумасшедшего темпа игры в первом тайме, а за пять минут до конца сербы снова ошиблись в штрафной. Дудич сыграл рукой в штрафной, за что судья указал на точку. Калу с 11-ти метров был точен - 3:2. Последним событием в матче стало второе удаление. В уже добавленное судьей время у «слонов» за вторую желтую карточку поле покинул Доморо.