На главную 

 

Чемпионат мира по футболу. Германия - 2006. Матч №18.

ЭКВАДОР - КОСТА-РИКА - 3:0
Группа А.
 

Эквадор — Коста-Рика 3:0 (1:0)
Голы: К. Тенорио (8); Дельгадо (54); Кавьедес (90)
Эквадор: Мора, Уртадо, де ла Крус, Реаско, Эспиноса (Гуагуа, 69), Мендес, Кастильо, Валенсия (Уррутиа, 73), Э.Тенорио, К.Тенорио (Кавьедес, 46), Дельгадо.
Коста-Рика: Поррас, Марин, Корралес, Уоллас, Секейра, Гонсалес (Эрнандес, 56), Фонсека (Саборио, 29), Солис, Сентено (Бернард, 84), Гомес, Ванчопе.
Предупреждения: Кастильо (44); де ла Крус (54); Мора (60) — Марин (10); Солис (28)
Судья: Коджа (Бенин)
Удары (в створ ворот) - 13 (6) - 11 (3).
Фолы - 18-22.
Угловые - 3-4.
Офсайды - 3-2.
Владение мячом (%) - 52:48
15 июня. Гамбург. "AOL Арена". 50 000 зрителей.

Сборные Германии и Эквадора первыми обеспечили себе место в плей-офф чемпионата мира по футболу. Это произошло после того, как в матче второго тура группы А эквадорцы со счетом 3:0 обыграли сборную Коста-Рики. Теперь в очной встрече хозяев чемпионата с Эквадором будет разыграно первое место в группе. Из-за лучшей разницы мячей в этом матче Эквадор устроит ничья. Сумеет ли команда Луиса Суареса занять первое место в группе, опередив грозных немцев, мы узнаем 20 июня.

Накануне матча стало известно, что в стартовом составе смогут выйти получившие небольшие повреждения в матче против Польши Карлос Тенорио и Иван Уртадо. Еще за день до встречи Тенорио назвал предстоящий поединок самым важным в истории эквадорского футбола. «Успех в игре с поляками – свидетельство нашего кропотливого труда в период тренировок, – сказал форвард – Но матч с Коста-Рикой станет самым важным в истории футбола Эквадора. Победив в нём мы впервые войдём в элиту мирового футбола.». А вот главный тренер сборной Коста-Рики Алешандре Боржис Гимараэш мог только завидовать своему оппоненту Луису Суаресу. Основной защитник команды Хильберто Мартинеса, получивший травму в матче-открытия против сборной Германии, выбыл из строя до конца турнира. Поэтому ему срочно пришлось перекраивать линию обороны. Однако накануне встречи и костариканцы выражали уверенность в успехе. Об этом заявляли как ведущий полузащитник Данни Фонсека, так и вратарь команды сборной Коста-Рики Хосе Поррас. «Очевидно, что нам придется сыграть на пределе возможностей, чтобы выиграть эту встречу, – сказал Фонсека. – Но мы напряженно тренировались. У нас получается отлично комбинировать, так что, я думаю, нам вполне по силам добиться того результата, которого от нашей сборной давно ждут на родине. Помните, немцы были фаворитами, но мы отгрузили им два мяча. Если мы вложим в игру с Эквадором всю нашу страсть и мастерство, я верю, что удача будет на нашей стороне», – добавил Поррас.

После стартового свистка команды поначалу несколько минут присматривались друг к другу. Однако затем инициативу захватили к эквадорцам, в составе которых снова выделялся своей игрой форвард Тенорио. И его активность уже на восьмой минуте встречи привела к первому забитому мячу. Улисес де ла Крус, находясь на правом фланге где-то в метре от штрафной, прострелил вдоль ворот, а там самым расторопным оказался Карлос Тенорио, который с близкого расстояния головой поразил ворота Хосе Порраса.

После забитого мяча эквадорцы заиграли ещё более воодушевленно. Вскоре Поррасу пришлось сыграть на выходе после очередного навеса, а затем из-за штрафной бил Луис Антонио Валенсия, но на пути мяча встал защитник. Костариканцы же после пропущенного мяча долгое время не могли найти свою игру. Атакующие действия у команды Гимараэша откровенно не получались. Да и эквадорцы не позволяли соперникам расслабиться, постоянно нагнетая атмосферу у их ворот после скоростных размашистых атак. И все же к середине тайма представители Центрально Америки немного пришли в себя. В одной из атак защитник сборной Эквадора Джованни Эспиноса в подкате выбил мяч из-под ног Вальтера Сентено, который мог выскочить один на один.

Недовольный ходом игры, Гимараэш, не дожидаясь перерыва, произвел первую замену. Вместо неудачно сыгравшего Фонсеки на 29-й минуте вышел форвард Альваро Саборио. Этот ход немного оживил игру «Тикос». Однако на подступах к штрафной все комбинации костариканцев и заканчивались, а дальним ударам не хватало ни силы, ни точности. Под занавес первой сорокапятиминутки команды обменялись опасными выпадами. Сначала после навеса с правого фланга атаки мяч в свои ворота срезал Майкл Корралес, но для Порраса это не стало неожиданностью. В ответной атаке эквадорцы прозевали в своей штрафной Дугласа Секейру, тот, находясь в одиночестве, пробил головой с близкого расстояния, однако в створ ворот не попал. В компенсированное время эквадорцы могли увеличить счет, но после прострела с правого фланга Эдисона Мендеса Агусти Дельгадо не сумел попасть по мячу с близкого расстояния.

В перерыве главный тренер эквадорцев заменил явно подуставшего Карлоса Тенорио на Ивана Кавьедеса. С самого начала второй половины встречи костариканцы заиграли более активно. И вот уже голкиперу сборной Эквадора Кристиану Море пришлось поволноваться после дальнего удара Рональда Гомеса, но мяч прошел рядом со штангой. Однако, увлекшись атакой, они пропустили несколько опасных контратак. В одной из них Дельгадо пробил с лета прямо в руки вратарю, а вот второй подряд ошибки Агустин не простил. Получив мяч в штрафной, он с острого угла сильно пробил верхом в ближний угол, а Поррас спасти партнеров не сумел.

Уступая 0:2, костариканцам ничего не оставалось, как идти в атаку. Маурисио Солис ворвался в штрафную и хлестко пробил низом – Мора хоть и с трудом, но все же перевел мяч на угловой. Ближе к середине тайма на дальний удар отважился вышедший на замену Карлос Эрнандес, но он не сумел попасть в створ ворот. В концовке матча сначала Саборио хитрым ударом попал в перекладину эквадорского створа, а в уже компенсированное время Кавьедес поставил победную точку в матче замкнув гениальный пас Мендеса – 3:0.

Эквадор выиграл, благодаря чему впервые в своей истории пробился в плей-офф чемпионата мира. Так же гарантировали себе место в 1/8 финала и немцы, которые

Успех сборной Эквадора вызвал настоящий праздник в стране. Тысячи жителей страны вышли на улицы, где ликовали и воздавали должное игре своей команды. Многие люди даже ушли с работы, чтобы отметить успех своей команды. Тысячи простых эквадорцев вышли на улицы городов, отмечая успешное выступление своей сборной на чемпионате мира. В центре Кито толпы поклонников футбола с национальными флагами устроили песнопения и обильно заливали свою радость спиртным. Многие после окончания матча покинули свои рабочие места, и ушли отмечать успех. «Я перенес на пятницу всех записавшихся ко мне пациентов, – сказал 42-летний стоматолог Эдуардо Браво. – Ничто не может помешать мне отметить успех нашей сборной». Толпы болельщиков в центре столицы скандировали «Теперь мы обыграем и Германию» и «Мы сделаем это». «Наша сборная так хорошо никогда не играла, - сказала 28-летняя Кристина Понче, которая ради футбола прогуляла работу. - Теперь мы не боимся даже Бразилию».

Отреагировал на успех футболистов и президент Эквадора Альфредо Паласио. «Наши футболисты яркий пример того, чего может добиться Эквадор, - сказал он. - Я горд за их игру». Лучший игрок матча с Коста-Рикой по версии ФИФА эквадорец Агустин Дельгадо после матча заявил о том, что его команда намерена побороться за первое место в группе. «Теперь мы думаем только о том, чтобы занять первое место в группе, – сказал футболист. – Мы думаем о победе в каждом матче. Мы хотим выиграть следующую игру, даже при том, что мы уже обеспечили себе место в 1/8 финала. Думаю, что игра с Германией будет самой красивой, потому что командам-участницам матча не надо будет думать об очках. Игроки нашей сборной уже долгое время тренируются вместе и у нас есть своя система игры, которую футболисты знают в совершенстве. Это должно нам помочь победить в последней игре в группе с немцами». «Я счастлив, что два раза подряд был назван игроком матча, но я еще и часть команды и хочу разделить этот титул вместе с товарищами по команде», – добавил нападающий.

Форвард эквадорцев Карлос Тенорио уверен, что его команда способна на многое. «Пока мы не достигли никаких высот, - считает он. - Мы хотим пройти как можно дальше в этом турнире. Я настолько счастлив, что не могу сдержать свои чувства и эмоции и тем более объяснить их словами». «Эта победу я посвящаю всем, кто действительно верил в нас. Мы не были фаворитами в этом матче и было здорово. Теперь люди обратят на нас внимание. Я хочу насладиться этой победой и тем фактом, что наша подготовка не прошла зря, - продолжил Тенорио. - Хотел бы я стать главным бомбардиром чемпионата? Конечно! Тем самым я бы отплатил нашему тренеру за то, что он доверяет мне и дает мне много игрового времени».