На главную 

 

Чемпионат мира по футболу. Германия - 2006. Матч №51.

АНГЛИЯ - ЭКВАДОР - 1:0
1/8 финала. 

Англия - Эквадор - 1:0 (0:0)
Гол: Бекхэм, 60

Англия: Робинсон, Э.Коул, Джеррард (Даунинг, 90), Фердинанд, Терри, Бекхэм (Леннон, 87), Лэмпард, Руни, Д.Коул (Каррагер, 77), Харгривз, Кэррик.
Эквадор: Мора, Уртадо, де ла Крус, Мендес, Дельгадо, Кастильо, Валенсия, Эспиноса, Реаско, Э.Тенорио (Лара, 69), К.Тенорио (Кавьедес, 71).
Предупреждения: Терри (18), Робинсон (78), Каррагер (82) — Валенсия, (24), Тенорио (37), де ла Крус (67).
Судья: де Блекере (Бельгия).
Удары (в створ ворот) - 8 (4) - 9 (3).
Фолы - 13-24.
Угловые - 5-7.
Офсайды - 3-6.
Владение мячом - 49:51
25 июня. Штутгарт. Gottlieb-Daimler Stadium. 52 000 зрителей.

Сборная Англии благодаря единственному голу, забитому Дэвидом Бэкхемом в ворота весьма амбициозных эквадорцев, стала третьим участником четвертьфинала чемпионата мира 2006 года. Соперником англичан будет победитель вечернего матча Португалия - Голландия, которым стала Португалия.

Матч начался настолько скучно, что собравшиеся на «мерседесовском» стадионе в Штутгарте зрители постепенно, изнывая от жары, вспоминали, как при галлюцинациях после теплового удара, о матче Англия – Парагвай на самом старте чемпионата мира, когда после автогола Гамарры на 4-й минуте игра, по сути, завершилась, превратив собравшихся болельщиков в загорающих за весьма немалые деньги отдыхающих. Ведь многие люди за пребывание тогда на стадионе во Франкфурте-на-Майне платили по 100 евро, а порой не больше.

Все шло как никогда грустно, особенно если вспомнить довольно активные игры предыдущего дня. Продолжалось это до тех пор, пока грубейшую ошибку не допустил тот, от кого это менее всего ожидали – капитан непобедимого в последние годы «Челси» Джон Терри. После заброса мяча на Карлоса Тенорио он так неудачно сыграл головой, что мяч отлетел точно эквадорцу, который выступает за клуб из Катара, где обычно завершают карьеру «звезды» типа Бекхэма. Тенорио все сделал правильно и послал мяч в сторону с такой силой и точностью, что голкипер англичан Робинсон мог бы уже вытаскивать мяч из сетки. Тем не менее спас ситуацию молниеносный Эшли Коул, бросившийся под удар Тенорио. Мяч рикошетом от спины Коула угодил все-таки в перекладину, но это же значительно лучше чем гол.

Время шло, и вот уже Рио Фердинанд снимает мяч с ноги Карлоса Тенорио после великолепного навеса со штрафного Эдисона Мендеса. Дирижер атак «Андских кондоров», как называют эквадорцев на родине, не унимался, и каждый длинный пас в его исполнении сулил угрозу хваленой британской защите.

Еще большей похвалы эта линия «заслужила» у журналистов, когда Эрикссон объявил состав на матч. При всем уважении к Эквадору и ООН, которая защищает права «малых стран», в Англии не понимают, как этот самый Эквадор в футбольном плане можно бояться. Эрикссон же заменил своего травмированного форварда Майкла Оуэна на опорного полузащитника Майкла Каррика. Да, больше свободы в атаке получил Джо Коул. Но при этом остался в составе Харгривз, вышедший на поле вместо Джейми Каррагера. Правого защитника у Англии не осталось вовсе, и его роль пытался выполнять именно Харгривз, оттого и провалы в той зоне, откуда обычно делал свои передачи Мендес. В тоже время Луис Суарес выставил на поле тех же футболистов, что победили Польшу и Коста-Рику.

Первый более или менее опасный удар по воротам эквадорского кипера Моры нанес на 27-й минуте Лэмпард, который метил в дальний угол. Вратарь без проблем справился с мячом. Бил со штрафного Бекхэм, но в створ ворот не попал. Ближе к концу первого тайма латиноамериканцы стали прижиматься к своим воротам. Однако – никаких дивидендов, кроме разве что одного эпизода с участием Руни, когда, пытаясь обыграть Джованни Эспиносу, он попал эквадорцу в руку. Это стало сигналом для ответных действий со стороны южноамериканской команды. Вновь заводилой был Мендес. Но сначала Каррик выбил мяч на угловой, а затем, перед тем как опасно пробить головой, нарушил правила Эспиноса. В эти же минуты получил травму Харгривз. Дельгадо, пытаясь пробить с разворота у боковой линии, угодил в колено британцу.

Впрочем, на второй тайм Харгривз вышел, но суть игры не менялась. Опасно атаковал по левому флангу Реаско, но наткнулся на Джеррарда. Руни мог забивать после ошибки того же Реаско, но эквадорский защитник сам же спас ситуацию, выбив мяч на угловой. Де ла Крус в подкате выбил мяч у Джеррарда, получив при этом повреждение. Эдвин Тенорио пробил выше ворот со штрафного. Пытался заработать пенальти Руни, однако дорогу к мячу ему преградили Уртадо и Эспиноса, а Франк де Блекере пенальти не дал.

Зато через минуту бельгийский судья дал штрафной за фол Эдвина Тенорио против Лэмпарда. Бекхэм со штрафного пробил великолепно - мяч пролетел над «стенкой» и попал в нижний угол. Мора, как ни старался, смог лишь дотянуться до мяча, но свою команду не спас. В 1998 году Бекхэм уже забивал со штрафного на чемпионате мира, поразив ворота сборной Колумбии в групповом турнире. Прямо какой-то зуб у Бекхэма на команды из карибской Латинской Америки. Любопытно, что в тот момент, когда Бекхэм готовился к удару, Эрикссон выпускал на поле Питера Крауча, который вполне мог заменить именно Бэкхема, но затем приостановил замену.

Эквадорцы тем временем провели пару неплохих атак, однако удар Луиса Валенсии с 18 метров в ближний угол Робинсон отразил. Замену сделал все-таки Суарес, и на поле вышел Кристиан Лара, миниатюрный полузащитник ростом всего 162 сантиметра. Англичане постепенно перешли на игру на контратаках, которые были очень опасными, однако раз за разом чего-то родоначальникам футбола не хватало чего-то для того чтобы увеличить счет. Здорово при этом играл Руни, который легко обыграл на фланге Уртадо, однако после его голевого паса Лэмпард в ворота не попал. На 75-й минуте хитрый удар Руни отразил Мора.

Ушел с поля и второй Тенорио – бомбардир Карлос, и вместе с Агустином Дельгадо атаковать стал Иван Кавьедес. Эрикссон убрал с поля Джо Коула, и Каррагер занял свое привычно место в защите. А Эдисон Мендес не унимался и с линии штрафной пробил, казалось, наверняка. Но слишком слабо и неточно. А тем временем все лучше и лучше играл Руни, опасный прострел которого с фланга с трудом выловил Мора.

В концовке матча британцы начали тянуть время. После очередного удара Мендеса травму получил Робинсон. Выиграл несколько минут на своем лечении, после чего его ворота должен был «распечатать» Валенсия. Но после прохода Реаско он пробил мимо ворот. Эрикссон решил оживить игру своей команды на правом фланге и все-таки заменил Бекхэма на 19-летнего Леннона. Он тут же заработал пенальти, в быстрой атаке угодив мячом в руку Уртадо. Арбитр Де Блекере пенальти не назначил. В итоге Англия одержала минимальную победу, став третьим четвертьфиналистом чемпионата мира.